Членам экспедиции пришлось сплавляться на катамаранах по Амгуни. Фото пресс-службы ДВЖД
Членам экспедиции пришлось сплавляться на катамаранах по Амгуни. Фото пресс-службы ДВЖД
Представители комсомольского филиала ФГБУ «Заповедное Приамурье» и Центра охраны окружающей среды РЖД совместно проверили участок БАМа, проходящий вдоль западной границы Баджальского заказника и пересекает его дважды.
 
Совместная экспедиция оценила экологическую обстановку не только вблизи железной дороги, но и в глубине заказника. Для этого группе из 11 человек предстояло пройти около десяти километров тайги и сплавиться на катамаранах по реке Амгунь.
 
Как сообщила пресс-секретарь ДВЖД Инна Пепеляева, участники экспедиции отметили, что риск техногенной среды, особенно в пожароопасный сезон, постепенно снижается. Чтобы избежать очагов возгорания, железнодорожники своевременно убирают старые шпалы, проводят опашку защитных лесонасаждений, создают минерализованные полосы на границе лесного фонда. На постоянном дежурстве находятся 33 пожарных поезда, готовые в любой момент отправиться для тушения пожаров, в том числе и на территории заповедников.
 
- В результате проделанной работы ни одного случая возгорания вблизи железной дороги на территории особо охраняемых природных территорий Дальнего Востока с начала текущего года зафиксировано не было, - отметила Инна Пепеляева.
 
По словам пресс-атташе, Дальневосточная железная дорога примыкает либо пересекает несколько особо охраняемых природных территорий: Большехехцирский, Хинганский заповедники, Кедровую Падь, Землю Леопарда, а также Баджальский заказник. Работа по повышению уровня экологической и пожарной безопасности в этих местах ведется круглый год. Пассажирские поезда, вокзалы, административные здания и производственные комплексы регулярно проверяются экологами, с коллективом проводятся обязательные профилактические занятия, экологические субботники и многое другое.