Сотрудники заповедника «Курильский» решили обобщить все доводы «за» и «против» гнездования зеленого голубя на Кунашире.
 
Без преувеличения, японского зеленого голубя (Treron sieboldii) можно назвать одной из самых загадочных птиц. На протяжении более полувека среди орнитологов не утихают споры о его гнездовании на Кунашире. Зеленый голубь очень осторожная и скрытная птица, предпочитающая держаться в кронах деревьев. Даже в Японии, где он многочисленнее и лучше изучен, известно лишь несколько гнезд «ввиду трудности их поиска».
 
Взрослая самка японского зеленого голубя (Treron sieboldii ). Фото: Игорь Бышнев/Заповедник «Курильский».
Взрослая самка японского зеленого голубя (Treron sieboldii ). Фото: Игорь Бышнев/Заповедник «Курильский».

 
Повышенный интерес к этой птице возник не случайно. Во-первых, японский зеленый голубь является единственным представителем рода Treron в фауне России.
 
Его основной ареал охватывает Юго-Восточную Азию и включает Японский архипелаг, острова Тайвань и Хайнань, южные и центральные районы Китая и Северный Вьетнам. В России чаще всего зеленый голубь отмечается на Кунашире, а также на юге Сахалина, о. Монерон и в Приморском крае. Кроме того, его отмечали на островах Малой Курильской гряды, о. Райкоке на Средних Курилах и крайнем юге Камчатки.
 
Во-вторых, как редкий вид с локальным распространением и низкой численностью, зеленый голубь включен в приложение 2 Красной книги России и в основные списки Красных книг Сахалинской области и Приморского края.
 
И наконец, еще с 1960-х годов замечено, что он ежегодно прилетает на Кунашир, проводит на нем все лето, а осенью покидает остров, как это делают все перелетные птицы. Именно поэтому, было решено проанализировать имеющиеся данные по зеленому голубю, накопленные в последние годы, и взвесить все «за» и «против» его гнездования на Кунашире.
 
Проводя зоологические исследования на Южных Курилах в 2013-2017 годах, мы более 120 раз встречали зеленых голубей. В теплый период года зеленый голубь на Кунашире является довольно обычной и широко распространенной птицей. Он повсеместно населяет хвойно-широколиственные и широколиственные леса на охотоморском побережье острова, изредка встречаясь на тихоокеанском побережье, где преобладают темнохвойные леса.
 
С зимовки из Японии на Кунашир зеленые голуби прилетают во второй-третьей декадах апреля. К местам зимовки улетают в первой половине октября. Петь зеленые голуби начинают в третьей декаде мая, а последние песни самцов зафиксированы в начале сентября. Основным кормом зеленых голубей являются почки, цветки и плоды различных растений, съедаемые ими по мере созревания.
 
Пожалуй, самым интересным и интригующим вопросом, касающимся зеленого голубя на Кунашире, является вопрос - гнездятся ли эти птицы на острове? К сожалению, мы не проводили специальных исследований и поиска гнезд, но некоторые наблюдения косвенно указывают на гнездование зеленого голубя на острове.
 
Например, по наблюдениям за птицами складывается впечатление, что в конце мая – начале июня самцы распределяются по гнездовым участкам, придерживаются их на протяжении всего сезона и активно поют на занятой территории.
 
Подобное поведение известно из кальдеры вулкана Головнина, долин рек Северянка и Андреевка и с подъема на «перевал Шпанберга» (дорога к ур. Рудное), где наблюдалось пение самцов в одном и том же месте на протяжении 2-4 недель. В конце июля - начале августа 2013 г. на мысе Докучаева мы видели птиц, многократно залетающих в одно и тоже место густо оплетенной лианами кроны высокого ильма, что может указывать на наличие гнезда на этом дереве. А в долине руч. 1-й Рыборазвод 25 июня 2015 г. наше внимание было привлечено незнакомым бормотанием птицы, вслед за которым наблюдалась пара голубей «целующихся» на ветке высокого дерева, что можно расценить как брачное ухаживание самца за самкой.
 
По мнению японских орнитологов, в период размножения зеленые голуби часто поют как «Oh-, aoh-, Ah-oah-, Oh-aoah-» с ударением на «а» части. Именно так поют зеленые голуби на Кунашире с конца мая по начало сентября.
 
В то же время, имеются доводы и против гнездования этого вида на Кунашире. Например, по данным японских орнитологов, в сезон размножения зеленые голуби активно потребляют морскую воду или воду из минеральных и горячих источников, а в негнездовой период такое поведение неизвестно. К настоящему времени, на Кунашире нет наблюдений зеленых голубей, пьющих морскую или минерализованную воду.
 
Нет данных и о встречах молодых птиц или взрослых с выводками. Из 120 наблюдений зеленых голубей на Кунашире в 2013-2017 годах, имеется лишь одно указание на встречу трех птиц вместе, перелетающих в кронах деревьев друг за другом - 24 июля 2015 г. в урочище Знаменка. Во всех остальных случаях отмечались либо одиночные птицы, либо пара птиц.
 
Как следует из проведенного выше анализа, доводов в пользу гнездования зеленого голубя на Кунашире немало. Впрочем, как и доводов против этого. Поэтому, как сказал когда-то известный российский орнитолог Виталий Андреевич Нечаев, работавший на Кунашире еще в 1960-х годах: «Как найдете гнездо зеленого голубя, так я сразу и приеду на Кунашир еще раз».
 
Заповедник «Курильский»
Южно-Курильск на острове Кунашир, Сахалинская область
http://kurilskiy.ru/newspost/731