Как стало известно редакции газеты «Время перемен+ТВ», 20 мая около 11 часов в кабинете главы Партизанска сотрудниками милиции Находки в присутствии понятых был изъят диплом о высшем образовании у мэра городского округа Галущенко Александра Викторовича.

 

А. Галущенко
А. Галущенко

По утверждению очевидцев, изъятие документа происходило в нервной обстановке с последующим приглашением прокурора Партизанска Михайлюк Т.А., которой вскоре прибыл в кабинет главы, но не препятствовал действиям милиционеров. По всей вероятности оперативники установили, что диплом о высшем образовании у действующего главы Партизанска не соответствует государственным стандартам. Можно предположить, что милиция вошла в кабинет высшего выборного лица городского округа имея серьезные основания и заручившись поддержкой краевого руководства.

 

Если полная проверка подлинности диплома подтвердит версию, что он «липовый», то для Галущенко А.В. может начаться не лучшие времена. Ранее он занимал высокий пост в администрации Владивостока под руководством Владимира Николаева, где требование к высшему образованию было обязательным. В свою очередь возникнет вопрос о том, что при подаче документов в территориальную избирательную комиссию Партизанска на выборах главы Партизанска в марте 2009 г. он, мягко говоря, ввел заблуждение членов комиссии.

Напомним так же, с именем Галущенко А.В. многие местные жители этого шахтерского города связывают грязные предвыборные технологии, громкие судебные процессы, выбившие двух его основных конкурентов за кресло мэра. Горький осадок шума прошедших выборов до сих пор остался в душах многих жителей округа.

 

Кроме этого, при расследовании обстоятельств возможного обмана с высшим образованием у Галущенко может всплыть вопрос коррупционности действий многих членов избирательной комиссии Партизанска, оказывающих неприкрытое содействие этому кандидату во время выборов. Так в результате победы Галущенко А.В. председатель ТИК Рубцов В.Н. остался работать в должности заместителя главы города, сын секретаря ТИК Обытоцкой Е.В. стал называть себя советником мэра. Во время скандальных выборов жители Партизанска дважды требовали подать в отставку всей избирательной комиссии и в частности ее председателя Рубцова В.Н.

 

Если оперативники в судебном порядке смогут доказать мошеннические действия главы Партизанска Галущенко А.В., накануне выборов вступившему в партию «Единая Россия» и пользовавшегося открытой поддержкой губернатора Приморского края Сергея Дарькина, то горожан уже осенью этого года могут ожидать новые выборы главы городского округа.

 

Владимир Хмелёв.

(фото с официального сайта www.partizansk.org)

Газета «Время перемен+ТВ», г. Партизанск, 2009г.,

http://www.partizansk.eu/

22.05.09.