Экс-губернатор Александр Хорошавин (в центре) в роли обвиняемого.
Экс-губернатор Александр Хорошавин (в центре) в роли обвиняемого.
В Южно-Сахалинском городском суде продолжается слушание уголовного дела в отношении экс-губернатора области Александра Хорошавина и его бывших подчиненных - заместителя председателя правительства Сергея Карепкина, министра сельского хозяйства и продовольствия Николая Борисова и советника Андрея Икрамова. Группа чиновников обвиняется в получении взяток и легализации доходов, полученных незаконным путем.
 
1 июня состоялся допрос очередного участника процесса - Дмитрия Арефьева. Он находится в статусе свидетеля, хотя, как и другие допрошенные судом предприниматели, передавал мзду для вип-чиновника.
 
С 2011 по 2014 год Арефьев возглавлял ООО «Альянсстрой», строительную компанию, которая выполняла подрядные работы для ЗАО «Труд» по строительству дороги Южно-Сахалинск - Оха на средства иностранной компании.
 
Как пояснил предприниматель, он обратился к известному в Охе бизнесмену Алексею Павленко, с которым у него были дружеско-деловые отношения, с просьбой посодействовать в получении контрактов по этому проекту. У того, в свою очередь, были хорошие отношения с губернатором Хорошавиным, и в районе об этом знали.
 
Арефьев пытался напрямую договориться с руководством иркутской компании о совместной работе, но безуспешно. У Павленко это получилось сразу.
 
Недели через две после разговора Павленко озвучил Арефьеву условие заключения контракта с ЗАО «Труд» - шесть процентов для губернатора со стоимости подряда.
 
Потом гособвинитель Денис Штундер зачитает свидетельские показания двухлетней давности, в которых Арефьев говорил о пяти процентах отката, и свидетель согласился, что эта цифра правильная.
 
- Я был готов платить, потому что в те годы брали и больше. Мало кто работал без откатов. Павленко мне перезвонил и сказал: подходи к начальнику «Труда», - рассказывает Арефьев.
 
Сделка состоялась. В течение четырех лет «Альянсстрой» заключил со строительной компанией четыре контракта - на 88 млн, 86 млн, 99 млн и 80 млн рублей. Арефьеву это «сотрудничество» обошлось в 20 млн рублей.
 
Поскольку он сам такой суммой не располагал, то, по его словам, деньги занимал у брата. У того миллионы «в чемодане лежали».
 
Первая передача денег «для губернатора» прошла в Охе в декабре 2011 года. По словам Арефьева, он встретился с Павленко днем на улице Дзержинского и в машине отдал пачку денег в сумме с 4,4 млн рублей. Спустя год он передал Павленко 4,7 млн рублей. Затем еще пять млн рублей. В 2014 году отдал такую же сумму. И все без каких-либо расписок.
 
По утверждению Арефьева, эти миллионы Павленко отвозил в Южно-Сахалинск и передавал их губернатору Хорошавину.
 
После задержания Хорошавина Арефьев вместе с Павленко написали признательные заявления в управление ФСБ. Поступили так по совету адвоката.
 
- Он мне сказал, что всех уже давно берут за руку и ведут в кабинет следователя, - пояснил Арефьев гособвинителю. Это было в начале апреля 2015 года.
 
После этого предприниматель Павленко продал в Охе свой многочисленный бизнес и уехал из области. Арефьев теперь работает в Южно-Сахалинске, в ООО «Охинская АЗС».
 
Т. Вышковская,
«Советский Сахалин», 05.06.17
http://sovsakh.ru/tyi-mne-ya-tebe-delo-horoshavina/