В Хабаровске арестованы двое высокопоставленных сотрудников милиции: подполковник управления по борьбе с экономическими преступлениями крайУВД Виктор Белкин и майор следственной части Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу Роман Школьный. По данным следствия, они вымогали крупную сумму денег у руководителя региональной страховой компании, который проходит свидетелем по делу, возбужденному против главы департамента здравоохранения Сахалинской области Андрея Васильченкова.

 

В конце минувшей недели судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении старшего оперуполномоченного по декриминализации секторов экономики управления по борьбе с экономическими преступлениями краевого УВД подполковника милиции Виктора Белкина и заместителя начальника отдела по расследованию преступлений о коррупции и в сфере экономики следственной части Главного управления МВД по ДФО майора Романа Школьного. 13 мая милиционеры были задержаны в Хабаровске в ходе совместной операции, проведенной работниками ФСБ, департамента собственной безопасности МВД и управления собственной безопасности УВД края. В тот же день против них возбудили уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Данная статья предусматривает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы.

 

По данным следствия, задержанные вымогали у гендиректора ООО «Страховая компания “Даль-Росмед”» и учредителя ООО «Электрон-Плюс» Владислава Сафонова крупную сумму денег. Как пояснил источник в правоохранительных органах, менеджер проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному в отношении начальника департамента здравоохранения Сахалина Андрея Васильченкова. Сам чиновник, которому инкриминируется мошенничество, был арестован в Москве в конце прошлого года. В 2007 году региональный бюджет выделил деньги на приобретение для Сахалинской областной больницы медицинского оборудования. Поставку ангиографа и компьютерного томографа для клиники осуществил «Электрон-Плюс». Однако, по данным следствия, Андрей Васильченков, использовав свое должностное положение, в результате сделки присвоил часть бюджетных средств на эти цели.

 

«Старший оперуполномоченный УБЭП обладал информацией о возбуждении данного дела. Убедив свидетеля, что якобы у него имеются собранные материалы, которых хватит для доказательства его вины, он пообещал за вознаграждение избавить последнего от уголовного преследования. 16 января 2009 года он получил от руководителя региональной страховой компании $150 тыс. Это был своего рода первый взнос», — рассказал „Ъ“ информированный источник в правоохранительных органах. Задержали же Виктора Белкина и Романа Школьного с поличным в момент получения еще по 1 млн руб., после обращения свидетеля в правоохранительные органы.

 

Владислав Сафонов вчера отказался от каких-либо комментариев на данную тему. Узнать имена адвокатов задержанных, чтобы связаться с ними, вчера не удалось.

 

Кстати, в 2007 году Виктор Белкин, являвшийся тогда начальником отдела управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Хабаровскому краю, участвовал в задержании китайского предпринимателя, который предложил ему 1,2 млн руб. за возврат своего изъятого контрабандного товара. Милиционер, согласившись для виду, сообщил обо всем коллегам. Задержали иностранца в тот момент, когда он передал Белкину часть предложенной суммы. «Зарплата у меня нормальная, хватает. А взятки брать — это все равно, что рыть себе могилу. Такие люди неизбежно попадаются. Ведь борьба с коррупцией в последние годы усилилась», — говорил в своем интервью Виктор Белкин.

 

Павел Усов,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 87(4142) от 19.05.09

------------

 

Милиционеров поймали на подготовке к подбрасыванию наркотиков

Приговор

 

В Приморье несколько милиционеров осуждены за попытку возбуждения уголовного дела в отношении местного жителя, которому намеревались подбросить наркотики. Как рассказала „Ъ“ старший помощник руководителя следственного управления СКП по Приморью Аврора Римская, заместитель командира отдельного батальона конвоирования подследственных и осужденных по кадровой работе УВД Владивостока Алексей Якушкин за взятку в размере $4,5 тыс. пообещал одному из местных жителей организовать уголовное преследование в отношение обидчика последнего.

 

«Якушкин обратился к коллегам по работе — начальнику отдела кадров УВД Ленинского района Владивостока Дмитрию Баеву и начальнику отделения отдела организации деятельности учреждений милиции и конвоирования УВД по Приморскому краю Владимиру Веденеву. Те согласились помочь и поручили одному из рядовых милиционеров остановить гражданина для досмотра и подбросить ему 3,15 г героина. После этого последовало бы возбуждение уголовного дела. Однако милиционер добровольно сообщил о готовящемся преступлении», — сообщила госпожа Римская.

 

Приговором Ленинского районного суда Владивостока Алексей Якушкин признан виновным по ст. 290 ч. 2 УК РФ (получение взятки), а также по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «б, г» УК РФ (приготовление к особо тяжкому преступлению — незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору) и приговорен к 9 годам колонии строгого режима. Дмитрий Баев и Владимир Веденев за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств получили по 8 лет 3 месяца колонии строгого режима.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 87(4142) от 19.05.09.