В минувшие выходные, когда в Москве на Воробьевых горах ОМОН разгонял гей-парад, в Хабаровске на площадке около утеса на Амуре проходила закамуфлированная акция «флеш-моб» под названием «Радуга над Амуром! Хабаровск против гомофобии». И никто никого не разгонял.

 


В молчаливом  и своеобразном гей-параде приняло участие  около 16 человек. Это первая публичная акция геев, лесбиянок и их сторонников в Хабаровске! Как только сменился губернатор, повеяло демократией…

 

Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

За несколько дней до акции, на сайте www.prazdniki4212.ru организаторы  приглашали всех желающих принять участие «в самой позитивной акции дня против гомофобии». Но как о себе заявить? На сайте было написано, что все просто: «нужно купить несколько воздушных шариков, прикрепить к ленте записку с именем (по желанию), ником и что-то сообщить о себе. Просто прогуливаться с шариками возле утеса. И вместе со всеми запустить свои шары в небо, и все это сфотографировать».

 

Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

В полдень, появилась информация, что на гей-парад в Хабаровске собралось около 40 человек. Их контролировали десяток милиционеров. В отчете написано: «В 14.00 стражи порядка спросили у нас: чего вы собрались, и не собираетесь ли устроить шествие с транспарантами? Мы сказали, что не собираемся…».

 

Участники акции обещали выставить даже фото. Однако к полуночи на сайте появилось групповая фотография очень плохого качества одного мужчины в компании девушек, которых я насчитал 15. Все они были с разноцветными шариками. Остальные, наверное, не согласились попадать в объектив?

 

вход в клуб
вход в клуб

Как рассказали сами организаторы этой странной акции, именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.

 

А накануне хабаровского гей-парада, «противники гомофобии», как они себя сами называют, собрались в клубе «New Dive Club» (тот, кто не знает – Хабаровск теперь обзавелся своим гей-клубом!) на вечеринку «Мы вместе!». Собравшиеся решили: «Мы далеко от центра событий и физически не можем выйти на улицы Москвы в колонну гей-парада. Но мы можем оказать моральную поддержку организаторам и тем смельчакам, кто будет отстаивать наши с вами права на улицах Москвы».

 

Причем, не всякий желающий смог попасть на эту вечеринку. Как написано все на том же сайте, «вход в клуб по спискам до 00.00 за 250 руб., после – 350 руб.». Внеси себя в список можно по телефону (номер указан на сайте), причем только по смс с указанием фамилии и имени.

 

Николай Щербаков,

«Хабаровский Экспресс».