«Уездный предводитель команчи», она же председатель гордумы Светлана Баженова, наконец-то удосужилась включить в повестку дня мой проект решения о внесении изменений в Устав города Юности.
 
20 февраля текущего года в аппарате городской думы был зарегистрирован проект решения о внесении изменений в Устав Комсомольска-на-Амуре. С тех пор прошло одно очередное заседание представительного органа и одно внеочередное, но мой проект так и остался лежать под сукном.
 
Чем же он не по нраву Светлане Яковлевне? Видимо, к избыточным привилегиям люди быстро привыкают.
 
Уставом города президентского внимания предусмотрены необоснованно завышенные гарантии депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе (это председатель думы Светлана Баженова, ее заместитель Сергей Мелёхин) и главы города на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день (21 календарный день у депутатов, 32 календарных дня у главы города).
 
Такой щедрый подарок представили городской «элите» депутаты гордумы прошлых созывов.
 
Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предусмотрен статьей 119 Трудового кодекса РФ, и он не может превышать три дня. Государственные служащие в ранге федерального министра или заместителя министра имеют право на три дня дополнительного отпуска за ненормированный служебный день.
 
Я не наблюдаю изнуряющего непосильного труда на благо жителей города со стороны властвующей элиты. Неужто их труд тяжелей труда шахтеров!? Думаю, что нет, обычный «офисный планктон», но с непомерными запросами. Даже если они не отгуляют свои огромные отпуска, они все равно получат неслабую компенсацию за неиспользованный отпуск.
 
Видимо, по этой причине Светлана Баженова изменила свои традиции и взяла отпуск не в бархатный сезон (август-сентябрь), а ранней весной. Если решение об уменьшении дополнительного отпуска будет принято к августу, то «накроется» большой отпуск или компенсация за него таков, я предполагаю, стратегический расчет.
 
Но еще больше пострадает «киндер-сюрприз», он же веселый градоначальник Андрей Климов, у которого следует «ампутировать» 29 лишних дней отпуска. Пойдут ли на этого его однопартийцы из «Единой России»? Что для них важнее: принцип социальной справедливости или принцип преданности своему вождю, благодетелю?
 
Первый подход к этому вопросу будет на совместном заседании думских комиссий 11 мая. Момент истины будет тогда! Схватка обещает быть жесткой. Достопочтенная публика, приходите на представление: Паньков против Климова, Баженовой и «Единой России».