Депутат Александр Рамазанов: …Мне стыдно слушать этот ваш доклад. У нас смертность очень высокая… А вы оптимизируете…
Депутат Александр Рамазанов: …Мне стыдно слушать этот ваш доклад. У нас смертность очень высокая… А вы оптимизируете…
Парламентские слушания для депутатов Государственной думы - мероприятие привычное. Почти на каждом заседании Госдумы они проводятся. Приглашается какой-нибудь министр и отвечает на вопросы депутатов, касающиеся его отрасли.
 
То, что руководство Законодательного Собрания ЕАО решило внедрить эту практику в областном парламенте, очень даже хорошо. Чиновники должны быть под постоянным контролем депутатов. Но ожидать, что с первого же раза все получится, было бы наивно. Прошедшие 30 марта первые парламентские слушания «Состояние и перспективы развития сферы здравоохранения в ЕАО» в Законодательном Собрании длились больше четырех часов вместо запланированных полутора.
 
А запланированы они были заранее, и все заинтересованные лица извещены были об этих слушаниях тоже заранее, но…
 
Начнем с того, что ни начальник управления здравоохранения правительства ЕАО, ни словоохотливый наш вице-губернатор, присутствовавший до этого на всех мероприятиях, направленных на поддержку так называемой оптимизации областного здравоохранения, на эти парламентские слушания не пришли.
 
Госпожа Басова не сократила ради этого всего на один-два дня свой отпуск, а господин Куренков вместо себя прислал госпожу Лагошину, которая уже давно не отвечает за сферу здравоохранения.
 
Но он ее все равно прислал, просто чтобы посидела, обозначила, так сказать, присутствие так называемого правительства ЕАО. И, несмотря на то, что Елена Валерьевна - женщина достаточно умная, она почему-то согласилась взять на себя роль «свадебной генеральши».
 
Депутаты же подошли к этому мероприятию очень серьезно. Они готовились. Это было понятно по тем вопросам, которые они в ходе слушаний задавали докладчикам. Но дело в том, что на многие вопросы ответы должно было дать именно управление здравоохранения и, конечно же, не в лице Аллы Винарской, которая не является даже заместителем начальника управления здравоохранения, но которая двадцать минут читала доклад, подготовленный, судя по всему, не для парламентских слушаний, а для представления его на коллегии Минздрава.
 
Депутат Александр Рамазанов: …Мне стыдно слушать этот ваш доклад. У нас смертность очень высокая… А вы оптимизируете… Елена Анатольевна Басова даже не позволила себе встретиться сегодня с депутатами. Я считаю, что это неуважение к депутатам… Теперь вопрос:… Самый нормальный роддом в Теплоозерске - все сделали для того, чтобы уничтожить полностью. Сегодня рожениц направляют главным образом в Биробиджан. Но уважающие себя отцы направляют своих жен рожать не сюда, а в Хабаровск, потому что боятся. О чем тут говорить? Вместо того, чтобы развивать, у нас все посокращали! Мне избиратели звонят и задают один и тот же вопрос: здравоохранение, здравоохранение…
 
А. Винарская: … В связи с тем, что у нас высокая младенческая смертность и были случаи материнской смертности, еще в 2011 году было принято решение о централизации родов, то есть все роды направлять на Биробиджан… В районах были оставлены койки… Но как показала статистика, очень большой процент осложнений, очень большой процент младенческой смертности. Поэтому было принято организационное решение централизовать роды. В районах в любом случае остаются койки экстренности, койки патологии, где женщины лежат для наблюдения за беременностью… В Теплоозерске последняя ситуация: случилась неприятность. Такая ситуация была не единожды. Этим занимаются следственные органы. Неприятность с младенцем. И это еще более подтолкнуло к тому, что роды должны переводить на Биробиджан. Что касается того, что здравоохранение лежит. Да, оно лежит! Скажите, уважаемые депутаты, что вами было сделано для здравоохранения?
 
А. Рамазанов: Мною лично было сделано все для сохранения морга в Облучье, который госпожа Басова хотела закрыть! Понимаете? Вы систему разваливаете. Да не мешайте вы людям работать! Система работала и работает. Врачи у нас умные, грамотные. Когда я их спрашиваю, что происходит, они говорят: команда сверху - сократить, уничтожить! Когда это кончится?
 
А. Винарская: Значит, в адрес управления здравоохранения поступила докладная от главного врача судебно-медицинской экспертизы о том, что в морге не соблюдаются условия труда. В морге температура девять градусов. Два сотрудника морга на рабочем месте заболели туберкулезом. Доктор, который приезжает на вскрытие, отказывается работать, потому что не созданы нормальные условия - там очень холодно. Поэтому возник вопрос работы морга, после чего там был сделан ремонт, я так понимаю, и были созданы соответствующие условия…
 
Прерву ненадолго аудиозапись, поскольку нельзя не отреагировать на саму постановку вопроса. То есть, вместо того, чтобы просто сделать ремонт в морге, который действительно находился в плачевном состоянии, но без которого обойтись нельзя, Елена Басова не придумала ничего лучше, как предложить закрыть его!
 
Вы только представьте ситуацию: в семье умирает близкий человек, и родственники должны везти его из Облучья в Биробиджан на вскрытие, а потом обратно, чтобы похоронить. Вопрос: за чей счет? Ведь путь-то неблизкий - почти три часа! Придумав закрыть морг, госпожа Басова, как я понимаю, даже не задалась этим вопросом. Так мог поступить только чиновник, которому глубоко наплевать на жителей города Облучья и Облученского района. Скажите, а зачем тогда нужен такой чиновник?
 
Депутат Ольга Казанская: Скажите, пожалуйста, детская смертность прекратилась после того, как закрыли роддом в Теплоозерске?
 
А. Винарская: Вы, наверное, имеете в виду период 2017 года? Ну, во-первых, решение было принято совсем недавно. Ну… за два месяца 2017 года у нас умерло пять детей. Двое детей в перинатальном центре Хабаровска.., двое детей умерли на дому…
 
О. Казанская: Я имею в виду младенческую смертность… 19 марта женщина из Теплоозерска рожала здесь, в Биробиджане. Она наблюдалась здесь. Она родила, можно сказать, благополучно. Когда она обратилась к медсестре с тем, что у нее начались схватки, хотя срок еще не подошел, ей сказали: иди к себе в палату и закрой рот! Называют наших женщин из районов почему-то ваши медики периферией, глядя им в глаза! Вы не считаете это оскорблением? Это нормально, да? И то, что ребенок на следующий день умер, это тоже нормально для Биробиджана? Значит, для Теплоозерской больницы смерть младенца - это что-то сверхъестественное, а для Биробиджана это нормально?.. Хороших врачей выдавливают из теплоозерской больницы… Сейчас у нас нет врача-узиста. Как можно наблюдать беременных? Они будут ездить в Биробиджан? А дорогу будете оплачивать вы?
 
А. Винарская: Гинекологическое отделение в Теплоозерске мы не трогали. Оно осталось.
 
О. Казанская: Слава Богу, оно осталось!..
 
А. Винарская: Что касается этических норм… Я думаю, этический вопрос - это не сегодняшняя тема, это вопрос не ко мне… Если возникает такой вопрос, он, в первую очередь, к заведующему отделением…
 
Депутат Виктор Иванов: …Скажите, каков статус Теплоозерской больницы сейчас и каким он будет после реорганизации? Что в этой больнице останется?...
 
А. Винарская: …В течение последних нескольких лет, в связи с отсутствием врачей, койки пустуют. Нецелесообразно держать пустые койки. Поэтому реорганизационные мероприятия в больнице не касаются врачей… Вас интересуют функции больницы или статус?
 
В. Иванов: И статус, и какие функции больница будет выполнять?
 
А. Винарская: Сейчас она районная, а будет участковая больница. Функции будет выполнять те же, которые выполняет сегодня. Там будет гинекологическое отделение, терапевтическое отделение структурированное, детское, педиатр, терапевт, хирург, которые сегодня ведут прием. То есть, то, что есть сегодня в структуре, сохраняется. Сократились родильные койки…
 
Любовь Павлова, председатель Законодательного Собрания ЕАО: …Для того, чтобы найти выход из очень сложной ситуации, которая сегодня имеет место в здравоохранении ЕАО, нам всем хотелось бы иметь представление о вашем видении того, что надо делать. Как управление здравоохранения это видит? Мы давно говорили о разработке управлением здравоохранения стратегии развития здравоохранения ЕАО и концепции выхода из сложившейся ситуации. Приступили ли вы к разработке этого очень важного, на мой взгляд, документа?
 
А. Винарская: Приступили.
 
Л. Павлова: На какой стадии разработки он сейчас находится? Когда вы нам его представите?.. Из-за отсутствия стратегии все находятся в состоянии неопределенности.
 
А. Винарская: Вот смотрите: вы нас поставили сегодня в определенные условия. Никто не говорит о финансировании, о дополнительном финансировании. То есть, сколько у нас есть денег, мы должны ими распорядиться. Все знают, что этих денег недостаточно. Все знают, что у нас есть определенный кадровый дефицит. Естественно, каждый врач выбирает работу там, где ему лучше. Никто не предлагает дополнительных средств по привлечению специалистов. И в этих условиях вы хотите видеть наше видение проблемы и нашу концепцию? Мы хотим сохранить то, что есть… Мы прорабатываем вопрос функционирования учреждений оптимальным образом. Задели вопрос оптимизации - общественность возмущается, хотя мы не говорим о сокращении врачебных кадров…
 
Депутат Андрей Голубь: …В Территориальной программе госгарантий установлены были в 2015 году нормативы оказания медицинской помощи населению в меньшем размере, чем те, которые установлены Правительством России. И Верховный Суд РФ признал эти нормативы в ЕАО заниженными, неправомочными. Но в 2016 году никаких изменений в Территориальную программу не было внесено. Вопрос: на 2017 - 2018 годы эти нормативы были пересмотрены?
 
А. Винарская: …Вы принимаете бюджет. Вы даете нам деньги, на которые мы потом живем. Этот вопрос должен быть адресован не ко мне.
 
А. Голубь: Не надо перекладывать ответственность. Неужели вы считаете, что депутаты лучше вас знают, какими должны быть нормативы? Мы же принимаем те предложения, которые даете вы! Мы работаем по вашим предложениям. Вы представили в Заксобрание предложение по нормативам - мы приняли. Или мы сами придумали нормативы, а вы удивились: «Ух ты! Ничего себе! А депутаты-то оказывается низкие нормативы приняли в нарушение решения Верховного Суда!». Так, что ли?
 
А. Винарская: …Да, нормативы занижены…
 
А. Голубь: То есть, Верховный Суд вам не указ?
 
А. Винарская: Ну, почему же не указ? Но мы распоряжаемся теми средствами, которые нам дают…
 
Депутат Сергей Тонких: Вот вы депутатов обвиняете. А когда вы представляли нам предложения по объему финансирования здравоохранения, я вам задал вопрос, достаточно ли будет вам этих денег.
 
А. Винарская: Я перед вами стояла и сказала, про дефицит бюджета… Но…
 
Вот в этом «но», как мне кажется и «зарыта собака». Губернатор протрубил на всю страну, что на 2017 год бюджет области принят профицитным! То есть, денег столько, что еще останется. А для того, чтобы подтвердить этот профицит в конце года, надо сократить все, что обычно финансируется из бюджета. Нет учреждений, в том числе и медицинских, нет и затрат на них! Как говорится, ларчик просто открывался!
 
Это - первые парламентские слушания, и они длились четыре с половиной часа. Изложить их полностью на одной газетной странице нереально. Но обещаю, в последующих номерах нашей газеты мы продолжим рассказ о том, что происходило на этих слушаниях. Уверена, что это интересно всем жителям нашей области, потому что речь идет о жизни и здоровье каждого из нас.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №13-14
ст. «А ларчик просто открывался»
(продолжение следует).