27 марта 2017 года судья Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре Константин Станкевич вынес четыре постановления по делу об административном правонарушении, признав четырех участников публичного мероприятия виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Суть этого, так называемого правонарушения, состоит в «неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей». Наказания были различными: первый получил 3 дня ареста, второй - 2 дня, а отставшие двое были наказаны административным штрафом в размере по 1 000 рублей.
 
Таким способом в городе Юности реализуется статья 31 Конституции РФ, которой гарантировано: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».
 
Статьей 2 Конституции РФ установлено: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».
 
Во всех постановлениях судья Станкевич указывает на то, что граждане Российской Федерации принимали участие в публичном мероприятии, проводимом с нарушением требований Федерального закона «О собраниях, митингах, шествиях демонстрациях и пикетированиях».
 
Судья в постановлениях ссылается на статью 13 Закона о полиции, согласно которой полиция имеет право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий».
 
Однако участие в несанкционированных публичном мероприятии, пикетировании, само по себе не образует состав административного правонарушения, т.е. действий, за совершение которых предусмотрено административное наказание.
 
Для полицейского вмешательства должны были наступить определенные законом последствия.
 
Участие в несанкционированном пикетировании 26 марта должно было «повлечь создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры».
 
Сотрудникам полиции и всем сторонним наблюдателям известно, что никаких негативных последствий участники пикетирования не допустили. Это все равно, что сажать в кутузку всех тех, кто ходит по городу без шапки. Так они и поступили - хватали всех у кого в руках был плакат.
 
Поскольку не наступили последствия, определенные ч.6.1. ст.20.2. КоАП РФ, то требования сотрудников полиции прекратить мероприятие и разойтись были незаконными и антиконституционными.
 
Следовательно, отсутствовало событие административного правонарушения.
 
2 апреля 2017 года администрация социальной сети ВКонтакте по просьбе «компетентных органов» грохнула группу «Команда Навального|Комсомольск-на-Амуре», в которой состояла 2000 участников. Под пристальным вниманием филеров из ФСБ и полиции проходила встреча «Команды Навального» в парке Судостроителей. Было принято решение приступить к обучению полицейских основам конституционного законодательства о том, что «единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».
 
С этой целью будет подана заявка на проведение демонстрации против полицейского произвола. Молодое поколение желает пройти по проспекту Мира под окнами главного городского полицейского Евгения Грачева и показать кто в городе власть, а кто слуги народные.