В России первый пикет прошел 14 декабря 1825 года, когда декабристы под барабанный бой вышли постоять  на Сенатскую площадь. Итоги публичного мероприятия для них были печальными: пикетчиков расстреляли картечью из пушек, а пятерых активистов впоследствии  повесили.
 
В СССР в 1968 году на Красную площадь вышли семеро пикетчиков с лозунгом «За нашу и вашу свободу», протестуя против ввода советских войск в Чехословакию. В итоге все семеро получили тюремные сроки.
 
Сейчас времена не такие кровожадные.
 
Под надуманными предлогами администрация города Комсомольска-на-Амуре не согласовала проведения пикетирования ни на площади Юности, ни на Набережной реки Амур, где было ими же рекомендовано провести публичное мероприятие. За участие в несанкционированном публичном мероприятии статьей 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере не ниже 10 тысяч рублей.
 
Однако, в новой России законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предусмотрены одиночные пикеты, который, как записано в законе, проводятся без согласования с органами власти.
 
Одиночным пикетом считается такое расположение пикетчиков, когда расстояние между ними превышает 50 метров.  
 
То есть, стоять можно в любом месте города с плакатом против коррупции. Только с собой обязательно должен быть паспорт, так как без паспорта полиция имеет право доставить в отделение полиции для установления личности.
 
Во время пикетирования бывали провокации: кто-нибудь подойдет и станет рядом, изображая из себя второго участника пикета. Такого провокатора гнали куда подальше и все это фиксировали на видео или делали аудиозаписи.
 
Полиции нельзя оказывать сопротивление, поскольку это образует состав административного правонарушения «неповиновение законному требованию сотрудника полиции». За такое «неповиновение» предусмотрен административный арест до 15 суток.
 
Для составления протокола могут доставить в отделение полиции, хотя это незаконно, поскольку протокол они должны составлять по месту совершения, если личность так называемого «нарушителя» установлена по паспорту. В отделение полиции могут продержать не более 3 часов.
 
Лучшие адвокаты города Владимир Георгиевич Кабаев, Виктор Васильевич Михайлов и Олег Иванович Михайлов готовы оказать юридический ликбез на безвозмездной основе.
 
Помню, в августе 1991 года, когда проходил знаменитый ГКЧП, я вместе с группой молодых людей протестовал против этого путча. В случае победы ГКЧП  я мог «присесть» лет на семь за антисоветскую деятельность. Власть нас испытывала на смелость.