На внеочередном заседании городской думы я внес предложение приобрести хронограф в целях более эффективного и качественного использования рабочего времени думских заседаний. Чтобы как то придерживаться регламента я сослался на статью нашего коллеги депутата Олега Панькова «о безобразном ведении думских заседаний» и, предложил два варианта недорогих хронографов.
 
При этом я привел свежий пример злоупотребления регламентом думы 31 января 2017 г. когда мы рассматривали отчет должностного лица аж 1 час 50 мин., что повлекло за собой дополнительное время на оставшиеся вопросы, хотя статья регламента №21 нашей думы гласит: время доклада - 20 мин., выступающих в прениях - 5 мин., справки по теме и прочее - 3 мин. В случае определенных нарушений выступающий лишается права голоса.
 
Однако не тут то было! Грудью встали против такого предложения сама С. Баженова, депутаты Э. Зайцев и особенно А. Староселец, которого я пытался успокоить, напомнив ему, что работая на стройке под моим руководством он был намного скромнее.
 
Несколько раз я громко обратился к самой Баженовой, чтобы она своей властью успокоила «разбушевавшегося депутата», однако последняя, деловито уткнувшись в бумаги, похоже, не обращала на происходящее никакого внимания, явно давая Старосельцу «выпустить пар».
 
Староселец еще долго не мог успокоиться!.. Ведь с принятием жесткого регламента в думе, по моему мнению, мы можем не увидеть и не услышать его пренебрежения к выступающим, выкрики и грубые комментарии, и попросту откровенные развлечения на заседаниях, которые, похоже, ему позволила «мама Света», по совместительству председатель думы...
 
Кстати на этом же заседании я напомнил Светлане Яковлевне, что я неоднократно делал замечания за курение всем, кому не лень в ее кабинете.
 
Этот запах «неотложных государственных дел» там присутствует всегда, но порой так плотно, что даже ест глаза, а некурящему человеку дышать просто невозможно! А ведь этот представительный кабинет муниципального образования посещают не только курящие, но и непорочные этой привычке люди. Интересно, что они думают об этом?!
 
Ведь Светлана Яковлевна, как бывший работник «скорой помощи» хорошо знает о вреде табачного дыма, но продолжает травить окружающих?!
 
А как же с выполнением Федерального закона № 6-24 о борьбе с курением?
 
И, видимо, находясь в постоянном табачном «плену», она уже не понимает, что нарушает Федеральный закон да еще умудряется стравливать между собой депутатов?
 
И здесь возникает много вопросов, и не только по ведению заседаний... Видимо назрел тот случай, когда руководитель занимает должность выше своих возможностей...
 
И еще: по заслуживающим доверия сведениям, Светлана Баженова вознамерилась «баллотироваться» еще на звание «Почетный гражданин города», наивно полагая, что звание она уже заработала.
 
Замечу, что С.Я. Баженова лишь в последние 15 лет, как мне кажется, выполняла и выполняет указания администрации города. И ей несказанно повезло, что в нынешнем составе думы большинство замечательных депутатов, которые прекрасно ориентируются «без Дирижера», понимая - что нужно городу и чему нужно отдавать предпочтение. А пока, как я полагаю, в «почетные» ей рано, пусть еще поработает, и особенно над своими ошибками!..
 
Алексей Сокачев,
депутат Комсомольской-на-Амуре городской думы.