«Единая Россия» определилась с датой проведения очередного XVI съезда партии, который пройдет 21-22 января в Москве. Как пишет «Газета.Ru», показавшие низкие результаты губернаторы покинут высший совет «Единой России».
 
В этом списке пять глав субъектов, в том числе губернатор Магаданской области Владимир Печёный и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
 
Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов уже заявил о необходимости обновления партии.
 
А «Газете.Ru» источник в «ЕР» подтвердил, что в этот раз ряд глав субъектов, входящих в высший совет партии, подвергнутся ротации, и ключевым критерием отсева будет результат партии на прошедших думских выборах на возглавляемой территории.
 
Средний результат «единороссов» по стране составил 54,2%. Губернаторы, состоящие в высшем совете и получившие при этом меньший процент (Магаданская область - 44,6%, Хабаровский край - 37,31%), скорее всего, лишатся своих партийных постов, - пишут в СМИ.
 
В Кремле также стало известно о готовящемся на 29 января митинге в Ванино Хабаровского края, на котором жители потребуют провести проверку экологического состояния в поселке, в порту и бухте, где происходит перевалка угля открытым способом.
 
Редакция «Дебри-ДВ» отправила президенту России видеоролик докера порта Ванино Александра Егорова, который зафиксировал на фото и видео последствия ночной смены выгрузки угля в порту, после чего получил выговор от руководства компании. Редакция также обратилась к Владимиру Путину в защиту докера Ванино.