Редакция «Дебри-ДВ» обратилась к президенту России Владимиру Путину - защитить автора видеоролика, докера порта Ванино, многодетного отца Александра Егорова, который зафиксировал на фото и видео последствия ночной смены выгрузки угля в порту, от возможного преследования со стороны местного руководства компании.
 
В первом редакционном обращении к президенту России (зарегистрировано в АП РФ 22.12.2016 г. за № 1281512), с просьбой проверить экологическое состояние в п. Ванино, в порту Ванино и бухте, где происходит перевалка угля открытым способом и летит угольная пыль, была приложена видеозапись докера Александра Егорова.
 
Генеральный директор ОАО «Порт Ванино» Валерий Балакин объявил выговор и лишил премии за декабрь 2016 года докера Егорова «за фото и видеосъемку акватории порта, механизмов, расположенных на территории ОАО «Порт Ванино»...» (приказ №1399 от 28 декабря 2016 года «О привлечении к дисциплинарной ответственности механизатора (докера-механизатора)»...).
 
Редакция убеждена, что руководство порта после отправки Путину  первого обращения - издав приказ №1399 - оказывает давление на автора видеоролика, докера Александра Егорова, применяя надуманные трудовые нарушения. Фото- и видеосъемка - не трудовое нарушение.
 
Константин Пронякин,
журналист, активист ОНФ.