Владимир Приходько теперь будет министром культуры Хабаровского края? Бедная культура...
Владимир Приходько теперь будет министром культуры Хабаровского края? Бедная культура...
Они уходят тихо, как бы невзначай, с чувством выполненного долга. Вопрос лишь в том, как они себе представляли этот долг изначально, когда сюда ехали.
 
Если найти правильный ответ на этот вопрос, то ответы на многие другие вопросы обозначатся сами собой.
 
Например, если суть упомянутого долга главного идеолога глубоко внутренней политики господина Приходько, курировавшего выборы всех уровней в ЕАО, заключалась в том, чтобы завести нашу область в самый глубокий и абсолютно безвыходный тупик, то ясен ответ на вопрос, почему после таких откровенно грязных выборов, прошедших в сентябре 2016 года, руководящий состав избирательной комиссии Еврейской автономной области остался неизменным.
 
И даже возраст этого руководящего состава, располагающий большей частью к отдыху и мемуарам, не стал помехой для его переназначения на следующие пять лет.
 
Уже через полтора года состоятся выборы президента РФ. В нашей области они пройдут без главного идеолога Владимира Приходько, но, благодаря ему, все с тем же новым-старым руководством избиркома ЕАО. То есть, он уходит, но оставляет за собой стойкий аромат своего присутствия.
 
Господин Приходько - заместитель председателя правительства ЕАО «рулил» внутренней политикой ЕАО, курировал, так сказать, выборы всех уровней в нашей области, решал вопросы миграционной и молодежной политики, демографии региона, отвечал за реализацию государственных полномочий в сферах федеративных и межнациональных отношений, культуры, физкультуры и спорта, формирования и функционирования муниципальных образований. И делал он это в течение одного года и трех месяцев.
 
А до назначения на должность заместителя председателя правительства ЕАО он целых три месяца был советником исполняющего обязанности губернатора господина Левинталя.
 
Кстати, все они, тихо ушедшие как бы невзначай, с чувством выполненного долга, сначала были советниками - этакими штатными мудрецами. Удобная, надо сказать, должность: вроде бы ни к чему не обязывающая, но обеспеченная очень солидным ежемесячным денежным содержанием.
 
Такого количества советников наша область на своей территории никогда в прежние времена не наблюдала, возможно, поэтому взирала на данный «летучий отряд мудрецов» с каким-то недоумением и оторопью, а когда в ущерб здравоохранению, образованию, ЖКХ и т.д. из ее нищего бюджета «выдрали» одиннадцать миллионов рублей на содержание этого «летучего отряда», в измученной душе нашей области возникла и стала стремительно нарастать простая человеческая ненависть и к упомянутому «отряду мудрецов», очень напоминающему банду грабителей, и к тому, кто этот отряд привез в Биробиджан.
 
Перейдя из штатных мудрецов в штатные заместители председателя правительства ЕАО, «летучий отряд» быстро перестал быть чем-то единым. Поговорка «Короля играет свита» уже не соответствовала сути происходящего. Каждый стал играть за себя.
 
Кто-то, как говорится, «сделал партию» быстро, одним-двумя ударами кия, как, например, сначала советник, а потом вице-губернатор Олег Израилевич Леховицер. Бабах! И нет гостиницы «Восток», а следом исчез и вице-губернатор.
 
Кто-то играл чуть дольше, как господин Синельников - сначала тоже советник, а затем начальник управления здравоохранения правительства ЕАО, и уволился он чуть ли не задним числом только после того, как запахло «жареным».
 
А суперфинансист Чукалкин, на вид, вроде бы, не совсем мудрец, а сумел-таки пересидеть и господина Леховицера, и господина Синельникова! И исчез именно тогда, когда пришло время защищать бюджет области на 2017 год, тот самый бюджет, за который он отвечал. Так что внешность, действительно, обманчива…
 
О том, что после новогодних каникул правительство ЕАО должны покинуть одни за другим остальные представители «летучего отряда», было ясно, я думаю, всем здравомыслящим жителям ЕАО. И первым из оставшихся должен был уйти, конечно, господин Приходько. Почему?
 
Ну, хотя бы потому что и в демографии ЕАО, и в молодежной политике, и в спорте поставленные перед ним цели, действительно, достигнуты: ни молодежной политики, ни демографической, ни спорта в нашей области, по большому счету, уже нет.
 
Согласно данным Росстата, с января по октябрь 2016 года в ЕАО родились одна тысяча восемьсот шестьдесят пять детей, что на сто двадцать одного младенца меньше, чем в 2015 году.
 
А умерло в 2016 году (за десять месяцев) две тысячи семьдесят четыре человека. Естественная убыль населения составила двести девять человек, то есть убыль населения значительно превысила его прибыль.
 
Что касается миграционной политики, то по данным Росстата, в нашу область в 2016 году прибыли четыре тысячи сто семьдесят один человек, но в то же время убыли из ЕАО пять тысяч четыреста девяносто шесть человек!
 
В результате жителей ЕАО стало на одну тысячу триста двадцать пять человек меньше. Такой результат работы господина Приходько всего за один год и три месяца нахождения его в должности «рулевого» внутренней политикой региона достоин, я думаю, книги рекордов Гиннесса.
 
Молодежная политика, вернее, методы ее реализации, вообще умиляют. В течение многих лет в ЕАО ежегодно реализовывалась целевая областная программа «Жилище», частью которой являлось предоставление жилья молодым семьям. Принцип реализации программы - софинансирование. То есть, основную часть денег выделяла Федерация, и чуть-чуть - региональный бюджет и бюджеты местных уровней.
 
Так вот, с приездом в ЕАО господина Левинталя и его «летучего отряда», по этой программе, по сути, никакой работы не велось. Ни в 2015 году, ни в 2016-м, по нашим сведениям, правительство ЕАО не готовило и не предоставляло в Федеральный центр пакет документов на обеспечение финансирования покупки жилья для молодых семей.
 
Странно, правда? Ведь именно предоставлением жилья молодым семьям можно закрепить молодежь на территории. Именно это может способствовать сокращению оттока молодежи из региона. Почему правительство не занималось решением данной проблемы?
 
На этот вопрос господин Приходько на форуме регионального отделения народного фронта ответил примерно так: мы занимаемся решением данной проблемы. Вот в бюджет области на 2017 год включили на приобретение жилья молодым семьям два с половиной миллиона рублей!
 
Нет, я конечно, понимаю, что человек, который проживает то в гостинице, то в съемной квартире, и как в первом, так и во втором случае за него рассчитывается бюджет области, плохо представляет себе, сколько квартир можно купить в Биробиджане на два с половиной миллиона рублей.
 
Но если этот деятель отвечал за молодежную политику, направленную на сохранение молодежи в регионе, он мог хотя бы поинтересоваться ценами.
 
Другое дело - если у него была совсем иная цель, которую он благополучно реализовал: молодежь из ЕАО бежит без оглядки.
 
А еще он заявил на упомянутом форуме народного фронта, что здесь, якобы, не место говорить о коррупции. А где это место - не сказал. Видимо, у лучшего пионервожатого СССР сработала привычка всех водить строем. Но по отношению к спорту эта привычка не сработала. Вывести строем детей из специализированного зала тяжелой атлетики и закрыть это отделение спортивной школы не получилось. Возмутились дети, возмутились их родители, возмутилась общественность.
 
И вот тогда господин Приходько с удивлением заметил, что есть в ЕАО дети, их родители и общественность! А денег в бюджете нет, в том числе, благодаря и его стараниям. Чего ж тогда здесь дальше-то оставаться?
 
В общей сложности полтора года безбедного существования за счет нищего бюджета ЕАО в режиме ничегонеделанья во благо, и многоделанья во вред - ну и хватит, если дальше продолжать в том же духе не получится. Как говорится, уйти вовремя будь готов! И «рулевой» Приходько оказался всегда готов!
 
Кто следующий? Уверена, что не догадаетесь. Не потому что этот человек очень хорошо работает, что он - на своем месте. Нет! А потому что никто о нем не помнит, никто не знает, на каком он месте!
 
Тайный член правительства ЕАО господин Артеев - первый заместитель председателя правительства ЕАО - в течение года нигде не светился, в связях, порочащих его, не замечен. Ну, просто нелегал! Периодически его видели в здании аэропорта города Хабаровска. Летал в Москву, прилетал обратно, входил в здание правительства ЕАО и… растворялся!
 
Господин Артеев отвечает за организацию и реализацию крупных инвестиционных проектов на территории ЕАО и взаимодействие с инвесторами.
 
Внимание! Смотрим направо, теперь налево, прямо, назад, обводим пристальным взглядом малую окружность, теперь среднюю и, наконец большую. Что видим? Ничего? Не может быть! Они должны быть где-то здесь - эти крупные инвестиционные проекты. Их нельзя не заметить, потому что они крупные!
 
Ах, эти питерские интеллектуалы! Они способны так же грамотно прятать результаты своей деятельности, как и прятаться от этих результатов!
 
Так раствориться в коридорах областной власти, чтобы не только питерские земляки, но и подчиненные найти не могли, чтобы память о нем тоже растворилась, нужен не только особый интеллект и большой опыт, но и колоссальное терпение, что мы и наблюдаем, практически, год.
 
А в ближайшее время, я думаю, мы будем наблюдать, как возникнет, словно из воздуха, в коридорах областной власти фигура господина Артеева, как она двинется в отдел кадров с заявлением об увольнении, а затем в - аэропорт. Нелегалы, они ведь всегда в нужный день и нужный час переходят на легальное положение.
 
И останутся в нашем областном правительстве только три представителя «летучего отряда» - начальник управления сельского хозяйства Максим Шупиков, заместитель председателя правительства ЕАО Елена Лагошина, ну и сам господин Левинталь. Эти, как и положено перелетным птицам, мигрируют, я думаю, весной туда, где корм доступнее, или где он хотя бы еще остался.
 
Они уходят тихо, как бы невзначай, с чувством выполненного долга. А мы остаемся. Помните, как в песне: «Не нужен нам берег турецкий, чужая земля не нужна…».
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №1
ст. «Летят перелетные птицы…»