Целенаправленная травля журналиста Татьяны Седых. Фотомонтаж запущен в интернет анонимами после пресс-конференции президента
Целенаправленная травля журналиста Татьяны Седых. Фотомонтаж запущен в интернет анонимами после пресс-конференции президента
См. также «В Хабаровском крае процветает дискриминация инвалидов»
 
Состоялась очередная пресс-конференция президента России Владимира Путина. И Хабаровский край опять «прославился». В этот раз прогремел на всю страну «благодаря» живодёрству. А ранее на контроль президента попала процветающая здесь безнаказанная дискриминация инвалидов.
 
И за эту ситуацию теперь пришла пора отчитываться. Вот только правоохранительные органы Хабаровского края терпят полный провал, потому что, когда нужно было работать по «горячим следам», они бездействовали и отделывались отписками.
 
Вот один из ответов ОМВД Ванинского района, согласно которому в ходе проверки были изучены фотографии, публикации «Разговор с психиатром о Седых», «Закидоны редактора» и другие: «…оскорбительных выражений, унижающих честь и достоинство, подрывающих репутацию …не содержат».
 
С чего вдруг появились такие публикации и фотографии, и кем были созданы?
 
Инициативной группой анонимных сторонников тех чиновников из правоохранительных органов и правительства Хабаровского края, о нарушениях в деятельности которых я говорила на пресс-конференции, был создан специальный сайт, на котором и разместили всё это творчество. А специалисты ОМВД объяснили это, как «…повышенный интерес жителей Ванинского района к личности Седых Т.А., что обусловлено её выступлением на пресс-конференции президента Российской Федерации».
 
Интересно, если бы на подобном снимке появились фото хабаровских прокуроров Ю.Гулягина и В.Каплунова, или начальника УМВД края М.Черникова, то адреса анонимных авторов установили бы моментально?
 
А вот информация другого сайта, тоже появившаяся после пресс-конференции. Владельцем сайта являлся сотрудник Ванинской транспортной полиции Сергей Кузнецов.
 
Пишет аноним Кошка: «Недавно знакомый ездил на автобусе в Хабаровск. Говорит, ехал вместе с Седых - без коляски, костылей и даже палки. По приезду в Ха очень даже резво передвигалась. Актриса. Блин».
 
Ей отвечает аноним Водочник: «Кошка, предлагаю тебе отрезать одну ногу и посмотреть, как ты будешь актрису играть».
 
Ответ: «Водочник, неуместная шутка. Я сочувствую любому инвалиду, но речь о том, что в данном случае всё чаще имеет место спектакль».
 
В ответ пишет аноним step-sneels-moskva: «Прошу прощения за нелепый вопрос. А тетя Таня без ног что ли?»
 
Пишет аноним Телегин: «Седых давно саму нужно судить судом за ложь, клевету и провокации. Хуже еще и то, что наше Ванино опять опозорила. И это от безнаказанности за свою постоянную ложь, потому что поняла, инвалидностью можно не только торговать, но и прикрываться...»
 
Это лишь некоторые (повторяю, некоторые) из множества. Как же размещение подобных «текстов» в свободном доступе для тысяч посетителей сайта расценивает прокуратура Хабаровского края?
 
Вот ответ: «…Прокуратурой опрошен гражданин Кузнецов С.Л., который отрицал свою причастность к опубликованию статей… Заместителем прокурора Ванинского района вынесено определение в отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Кузнецова С.Л.». Словом, всё сходит с рук.
 
Что можно ответить на это? В интернете много чего «пишут», но не каждый владелец сайта позволяет размещать издевательства, носящие откровенный характер дискриминации по признаку инвалидности. А прокуратура и полиция списывают это на простой «повышенный интерес».
 
Не от того ли Хабаровский край «прославился» на всю страну бесчеловечным отношением и к людям, и к животным…
 
Татьяна Седых,
редактор газеты «Моё побережье»
п.Ванино Хабаровский край