«Кто-то крикнул швейцару: «Гони!
Наш не любит оборванной черни!»
«Размышления у парадного подъезда»
Н.А. Некрасов
 
Социальные катаклизмы, которые сотрясают медицинские учреждения края, идут, похоже, от министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько.
 
В начале «шило из мешка» вылезло на окраинах Хабаровского края в центральных районных больницах Ванино и Николаевска-на-Амуре. Сотрудники этих медицинских учреждений указывали на запредельные надбавки до 500 % в месяц, которые руководство начисляло себе и близким родственникам, занятым на различных должностях. Это стало известно благодаря вмешательству краевого депутата Елены Грешняковой.
 
Закрытая система распределения доходов среди руководящего состава медучреждений, кумовство, семейственность, видимо, явление повсеместное. Произвол главврачей воспринимается сейчас как должное. Касту главврачей воспринимают сотрудники медицинских учреждений как несменяемых генеральных секретарей ЦК КПСС.
 
Вот типичный пример: 29 октября 2015 года главврач комсомольского наркодиспансера Валерий Галактионов издает приказ «Об установлении должностных окладов, компенсационных и стимулирующих выплат главного врача, заместителей главного врача, главного бухгалтера и главной медицинской сестры».
 
Главврач не имеет права устанавливать себе размер должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Все это определяется в его трудовом договоре, который с ним подписывает министр здравоохранения Александр Витько.
 
Такой же порядок оплаты труда установлен и для его заместителей, главбуха. Все эти законодательные нормы изложены в постановлении правительства Хабаровского края от 12 апреля 2008 г. №103-пр «О введении новых систем оплаты труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений Хабаровского края».
 
Но есть такая категория людей, которым закон не писан?
 
И почему такое вольное, мягко сказать, обращение с бюджетными средствами не вызывает никакого возмущения со стороны министра: главврача даже не пожурили за деятельность, в которой легко можно усмотреть признаки состава преступления?  
 
Министр, видимо, солидарен с бессменными главврачами?