Владимир Миклушевский. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Владимир Миклушевский. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
В Приморском крае вице-губернатором по внутренней политике назначен бывший руководитель регионального УФСКН генерал-лейтенант Игорь Степаненко, уже названный политнаблюдателями креатурой служившего там же нынешнего спикера заксобрания Александра Ролика. Одновременно главой профильного департамента назначен политтехнолог Павел Ясевич. Оппозиция не ждет от чиновников смены курса. Эксперты с этим согласны, но подчеркивают, что новой команде придется быть эффективной - на подходе президентские выборы.
 
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский определился с кураторами внутренней политики в регионе, сообщили в пресс-службе краевой администрации. Вице-губернатором назначен Игорь Степаненко, главой департамента внутренней политики - Павел Ясевич. Первый пост стал вакантен после того, как в сентябре 2016 года был избран депутатом заксобрания Приморья Александр Ролик, второй - после недавнего перехода прежнего директора департамента Александра Плотникова в краевой избирком. Господин Миклушевский объяснил, что при выборе новых подчиненных руководствовался двумя принципами: «порядочности и компетентности».
 
Оба чиновника - уроженцы Владивостока. Игорь Степаненко служил в налоговой полиции и наркоконтроле, дослужившись до генерал-лейтенанта, с октября 2010 года и до упразднения в апреле 2016-го Федеральной службы по контролю оборота наркотиков возглавлял ее приморское управление. Его предшественником на данном посту в 2003–2010 годах был Александр Ролик. На должность вице-губернатора господин Степаненко перешел с позиции помощника губернатора, которым был с середины года. Павел Ясевич работал в департаменте внутренней политики администрации Алтайского края, затем вернулся в Приморье, где возглавил Приморский центр социологии. Он же координировал от региональной администрации сентябрьские выборы как политтехнолог.
 
Депутат краевого заксобрания от КПРФ Владимир Беспалов заявил „Ъ“, что господин Степаненко «внешне производит благоприятное впечатление», но оппозиционеру «ясно, что этот человек будет гнуть ту же линию, что и Ролик». Господин Ясевич, по его оценке, пока «непубличная личность». На центр социологии, который он возглавлял, «тратятся миллионы из бюджета, но депутаты ни разу не получили ни одной наработки, ни одного соцопроса», сетует он. «На 2017 год снова в бюджет заложено 8 млн рублей,- а где результат? Естественно, он работает на команду губернатора, против оппозиции»,- считает он.
 
Директора центра социальных инноваций «Черный куб» Юрия Коломейцева назначения не удивляют. «Первый из назначенных - человек Ролика, поскольку они бывшие коллеги, а из их „цеха“ бывших не бывает»,- сказал „Ъ“ политолог.
 
В способности Игоря Степаненко выстраивать самостоятельную линию во внутренней политике эксперт сомневается: «Он будет скорее исполнителем».
 
Руководство политикой «требует четкого понимания внутрирегиональных политических процессов, умения включаться в движение политических элит и даже направлять их, в конце концов, умения прилагать дипломатические усилия», подчеркивает господин Коломейцев. Но экс-силовик вряд ли обладает такими способностями, считает эксперт.
 
В успешности Павла Ясевича на посту главы профильного департамента он также сомневается, но новой команде нужно стать эффективной, подчеркивает Юрий Коломейцев: «Впереди выборы президента, и если край покажет неудовлетворительные результаты по разным параметрам, то это может стать тяжелым ударом для действующей власти».
 
Ксения Крымова, Владивосток
Коммерсантъ (Хабаровск) №233 от 15.12.2016
http://www.kommersant.ru/doc/3170353