Ванино.
Ванино.
Ну вот, г-н Шахрай, своей статьей «Ванинский район Хабаровского края - последний оплот демократии» полностью перед населением раскрыл свою сущность. Теперь мне легче будет говорить о нем, по моему мнению, как о непорядочном человеке... Тем более, уже имеются высказывания и изложенные недостоверные факты этого автора.
 
Итак, цитирую слова: «Статьи Гавриловой выкладываются с завидным постоянством». А его статей нет, хотя в силу обязанностей, как специалист по связям с общественностью администрации Ванинского района, должен их писать. Но как он признается, «причиной их отсутствия - это природная лень».
 
Напрашивается вопрос: так за что г-н Шахрай получает бюджетные деньги? Вспомните, с него он начинал при нынешней районной власти? Его принял на работу в администрацию специалистом отдела ЖКХ (он работал в течение продолжительного времени) глава Ванинского района Н. Ожаровский. Какую пользу он мог принести в этом амплуа ванинцам, когда окончил Институт культуры по специальности - культпросветработа, с квалификацией - культпросветработник, организатор массовых представлений?
 
Помнится, в свое время прежний глава Ванинского района Б. Мусянович отстранил его с должности редактора местной газеты... Ну, это всего лишь небольшая преамбула и штрих к портрету депутата Шахрая.
 
А теперь по существу его высказываний в статье.
 
Конечно, спасибо за пиар моей гражданской позиции, когда признается: «зная ее неуемную, порой гиперактивную публичную деятельность»... Так вот, в моей статье «Демократических преобразований в Ванинском районе пока не предвидится» поднимался вопрос об искусственном затягивании депутатами перевыборов главы администрации, с целью продления его полномочий. Так ведь автор в своем ответе подтверждает эту проволочку с выборами! Разве не так?
 
Цитирую: «Вся эта история началась еще в мае, т.е. задолго до того, как Ожаровский должен был сложить свои полномочия».
 
Поправлю и уточню: в марте. То есть, подтверждается, что у депутатов было достаточно времени до единого дня голосования, чтобы внести изменения в Устав в части по-новому выбору главы района. Но депутаты как будто специально (цитирую) «внесли пункты, которые справедливо ограничивали круг лиц желающих занять место главы района». Итог этих изменений известен и детально изложен в статье автора.
 
Читатели внимательно могут проанализировать противостояние районных депутатов с краевыми законодателями, в котором первые просто проиграли, как некие упрямцы, для которых вполне возможно было обойти даже закон, лишь только потому, что это «является справедливым». Так?
 
Мне уже тогда было понятно, что депутаты замахнулись на права граждан, и это противоречит Конституции РФ. В связи с этим, припомните, Шахрай, когда на Собрании депутатов обсуждалось внесение изменений в Устав района по выборам, и мною был задан вопрос докладчику проекта юристу Савватеевой О.А.: «Вы уверены, что данные изменения в Устав не противоречат федеральному и региональному законодательству?»
 
Ответ прозвучал с пафосом, утвердительно и как бы подтверждая правоту. Савватеева сослалась на положительное заключение районной прокуратуры!
 
Однако многие понимали, что такие «пункты» не что иное, как «мина замедленного действия» и для чего она закладывается. То есть, «началась волокита»!
 
Правильно, об этом и говорится в моей статье. Только с пояснением: кому эта волокита нужна. Вот эти откровения-то, похоже, и взбесили автора и некоторых районных депутатов. И статья Шахрая - не более чем оправдание за принятие изменений в Устав и двух ветвей власти под руководством Н. Ожаровского и А. Куренщикова.
 
И еще о непорядочности. Мою статью выложили на двух сайтах: вначале - «Наша Гавань», затем «Дебри-ДВ». Статья называлась: «Демократических преобразований в Ванинском районе пока не предвидится». Прочитав статью в двух изданиях, автор зацепился за неточность при редактировании моей статьи.
 
Статья начиналась: «Выборы главы Ванинского района возложили на депутатов. Такие преобразования обернулись политическим тупиком». В оригинале, его можно прочесть на сайте «Наша гавань», написано: (выборы главы) «Сейчас эта миссия возложена на депутатов. Для Ванинского района такие преобразования обернулись очередным, временным бесправием».
 
Да, речь идёт не о политике, хотя события, которые сейчас происходят, надумано ополитизированы теми, кому это выгодно. Но сами по себе факты говорят об устоявшемся в Ванинском районе грубейшем нарушении прав человека, как написано в моей статье «очередным, временным бесправием».
 
Далее я писала: «Но поскольку депутаты района в основном были склонны оставить главу на третий срок, то изменения в Устав намеренно вносили противоречащими Закону. Естественно, что такое «местное законотворчество» не раз отправляли на доработку. Такая чехарда устраивала народных избранников, так как время «правления» Ожаровского их вполне устраивает. Только вот народ с таким положением не согласен»...
 
И еще. В своей же статье, с его точки зрения, г-н Шахрай, якобы, вывел на чистую воду Гаврилову с «ее махинациями с печатями и со своей трудовой книжкой…».
 
Все это правда, только наоборот. Как я уже писала, Шахрай не имеет журналистского образования, и ему видимо невдомек, что когда нужно изобличить человека в неблаговидных делах, то нужно проверить достоверность данных и доказательства. Но г-н Шахрай, не имея об этом ни малейшего представления, так как этому не обучают в институте культуры, пользуется скорее всего данными по системе «сарафанного радио».
 
Вот и в этот раз услышал очередную «утку» в кулуарах недоброжелателей Гавриловой и решил шегольнуть перед читателем, якобы, располагаемым «компроматом»: «Вот и Гаврилова не всегда занималась бурной общественной деятельностью. Когда-то она учила музыке ванинских детишек в поселковом Центре внешкольной работы. Но как говорится, заигралась. Поймали её на махинациях с печатями и со своей трудовой книжкой, куда она собственноручно вносила нужные ей записи. За это Гаврилова была осуждена по уголовной статье со всеми вытекающими отсюда последствиями и конкретной судимостью. Материалы этого дела хранятся в архиве Центра внешкольной работы п. Ванино».
 
Старожилы Ванино знают и помнят, что я всегда занималась общественной деятельностью. В течение пяти лет я возглавляла профсоюз работников образования района.
 
На тот момент коллектив Центра внешкольной работы избрал меня председателем комиссии по трудовым спорам, зная мою принципиальность и обостренное чувство справедливости. Моя принципиальность по защите прав работников вызвали неприязненные отношения с начальником отдела образования Реуттом. Мне стали чинить мелкие пакости.
 
При оформлении пенсии я узнала, что в мою трудовую книжку внесены неправильные записи, что повлияло отказом и оформлением пенсии на полгода позже. Мои обращения к А.Е. Реутту (начальнику отдела образования в то время) о правильных записях в трудовую книжку ни к чему не привели. Я вынуждена была подать в суд.
 
И решением мирового судьи п. Ванино от 16 сентября 2004 г. обязал отдел образования администрации Ванинского района внести верные записи в трудовую книжку, а также взыскать в мою пользу компенсацию морального вреда - 1 000 рублей и госпошлину в доход государству.
 
Произошедший инцидент подтверждаю копией решения суда (см. приложение ниже).
 
Что-то подсказывает мне - писал Шахрай статью в сильном ударе, коль скатился до явной клеветы. Задумайтесь, имеет ли он моральное право обличать людей…
 
Р.В. Гаврилова,
депутат Совета депутатов городского поселения «Рабочий посёлок Ванино» II и III созывов,
председатель комиссии по развитию местного самоуправлению, регламенту и этике II и III созывов.
 
Приложение: