Я. Стахов
Я. Стахов

Как уже сообщило ИА «SakhaNews», 29 марта около 8 часов утра на трассе (в 8-10 километрах от п.Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского района) министру внутренних дел Якутии генерал-майору милиции Якову Стахову было причинено огнестрельное ранение в ногу навылет.

 

Якову Григорьевичу была оказана первая медицинская помощь. Сейчас состояние его здоровья удовлетворительное. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

 

Министр Яков Стахов находился в служебной командировке с целью оказания практической помощи по охране общественного порядка во время празднования двадцатилетия национального улуса и проведения первых игр народов Севера. Он ехал без сна и отдыха из поселка Батагай Верхоянского района.

 

Туда министр ездил с целью оказания практической помощи и поддержания морально-психологического климата личного состава отдела милиции. Напомним, что совсем недавно там сгорело административное здание милиции.

 

На сегодня, по предварительным данным, рассматриваются две версии.

 

Не секрет, что с приходом министра генерал-майора милиции Якова Стахова активизировалась работа по выявлению криминальных элементов. В 2008 году был раскрыт ряд экономических преступлений на сотни миллионов рублей. С начала этого года уже есть в разработке и возбуждены уголовные дела, которые будут иметь большой резонанс.

 

Вторая версия – это могли быть отголоски праздника оленевода: разгоряченные спиртными напитками молодые люди могли устроить бесконтрольную стрельбу, как это произошло 30 марта вечером в селе Батагай-Алыта, когда неизвестный устроил пальбу из ружья, целясь в окно дома односельчанки.

 

Хулиган по «горячим следам» задержан, ведется следствие.

 

Как сообщают в пресс-службе МВД по РС(Я), по итогам работы следственно-оперативной группы первый заместитель министра Николай Вагин проведет для журналистов брифинг. Тогда и будет, возможно, получен точный ответ, что же все-таки произошло с министром.

 

По отдельной информации, поступившей в редакцию нашего издания, борьба с коррупцией и бесконтрольная стрельба оленеводов Эвено-Бытантайского улуса в ЧП, случившемся с министром ВД Яковым Стаховым, ни причем.

 

В коридорах власти – несколько иная версия случившегося. Во-первых, по этой версии, министра Стахова ранили не в ногу, а, как бы сказать, чуть выше, а, если быть точнее, в область мягких тканей ниже спины...

 

Во-вторых, как нам сообщают, ЧП случилось во время банального застолья. Министр Стахов то ли выразился не так, то ли не так на кого посмотрел, в общем, немного обидел одного из аборигенов - участников трапезы. В итоге – выстрел ниже спины.

 

Можно сказать, министр ВД отделался легким испугом. Ведь нравы северян известны: чуть что, могут кинуться и с ножом!..

 

Как бы то ни было, но факт остается фактом: министр внутренних дел республики Яков Стахов попал в не очень приятную для него переделку, которая, по всей видимости, станет еще одним «пятном» в его послужном списке.

 

Дело в том, что, как было известно ИГ «В Якутии.ру» ранее, сегодня якутский министр так и так находится не на очень хорошем счету у своего федерального руководства в лице Рашида Нургалиева.

 

То ли кто из якутских коллег пожаловался, то ли контроль в МВД РФ за региональными руководителями действительно строгий, но, говорят, в Управлении собственной безопасности МВД России на нашего министра заведено целое «досье».

 

Поводом послужила та информация, что министр ВД по РС(Я) Яков Стахов то ли содержит в Москве штатные единицы за счет МВД Якутии, а также целый автопарк для них, то ли еще что, но в любом случае в федеральном руководстве выявленные в ходе служебного расследования факты посчитали не очень законными.

 

В итоге – соответствующий рапорт на имя Нургалиева. Говорят, федеральный министр дал свое «добро» на дальнейшее «копание» под Стахова…

 

А по информации, поступившей в редакцию буквально сегодня, в ближайшее время в Якутске по данному поводу ожидается прибытие специальной комиссии из МВД РФ.

 

В Якутии.ру, 02.04.09.