Прошлой ночью в Хабаровском крае вновь возникло сильное задымление. По информации губернаторской пресс-службы, причиной густой дымки, окутавшей все южные и частично центральные районы региона, стали палы сухой травы в КНР. Об этом сообщили в управлении лесами правительства края. В ведомстве пояснили, что дым принёс юго-западный ветер.
 
Сейчас сильное задымление наблюдается в Бикинском, Вяземском, им. Лазо, Хабаровском, Нанайском районах. Ситуацию осложняют также небольшие очаги, возникшие на левобережье Амура в ЕАО. Три пожара зафиксировано на землях лесного фонда в Верхнебуреинском районе и районе имени Лазо. Они уже локализованы и будут потушены во второй половине дня.
 
Напомним, что две недели назад краевое министерство природных ресурсов направило на имя директора департамента по охране окружающей среды провинции Хэйлунцзян Ли Пина письмо с требованием держать ситуацию с сельхозпалами на контроле и принять меры по недопущению новых возгораний. На территории Российской Федерации поджоги сухой травы запрещены.
 
- Уровень пожароопасности в регионе сейчас оценивается как средний, - пояснил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергей Бутин. – Солнечная погода, а также большое количество сухой травы и опавшей листвы создают предпосылки для новых возгораний. Спутниковый мониторинг в настоящий момент фиксирует в крае 20 термоточек. Все они могу перерасти в пожары. Просим жителей в это время года внимательно относиться к вопросам пожарной безопасности и не создавать дополнительной угрозы.