6 марта председателем Хабаровской городской думы пятого созыва избран Сергей Савков, получивший 27 голосов своих коллег-депутатов при четырех «против».

 

В список для тайного голосования была внесена и кандидатура Виктора Зимина, рекомендованного политсоветом  местного отделения «Единой России» на посты  руководителя представительного органа  и лидера фракции партии власти.  Но единороссы-ишаевцы, в отсутствие своего новоявленного лидера, не смогли организовать консолидированное голосование и оказались в проигрыше.  

 

Отсутствовал Виктор Зимин по очень даже уважительной причине: находился в первопрестольной, на «смотринах» в Генеральном  совете партии. Ибо вечером 4 марта  городской политсовет, с ведома политсовета регионального, большинством голосов «благословил» директора Дальневосточного филиала Российской академии правосудия на роль «первого среди равных» в городской думе. Но неожиданно для партийных функционеров ситуация вышла из-под контроля, и события пошли по незапланированной колее. 5 марта 271 рядовых партийцев и секретарей районных отделений «Единой России» выступили с заявлением о несогласии с решением городского политсовета.  

 

Они обвинили партийных функционеров в нарушении Конституции РФ и  выборного законодательства в ходе избирательной кампании. В жестком давлении, угрозах и требовании в «самовыдвиженцам» снять свои кандидатуры особенно преуспел руководитель городской парторганизации «Единой России» Виктор Казаков. Административное давление не прекратилось и после подведения итогов выборов: партбоссы настойчиво пытаются расколоть городскую думу. Чтобы не допустить  дестабилизацию общественно-политической обстановки в Хабаровске, рядовые «медведи»  и решили выступить против произвола городского политсовета.  

 

Неожиданный демарш соколовцев внес смятение в ряды ишаевцев, заставил руководителя исполкома городского политсовета Владимира Тозика  выступать с опровержением заявления товарищей по партии: никакого, мол, давления на «самовыдвиженцев» не было,  а высказывались только просьбы и давались советы. «Мы считаем, что исполнительная власть города должна выполнять решения представительного органа, - заявил председатель исполкома городского политсовета. – Пока же все происходит наоборот». По г-ну Тозику, делать «наоборот» можно и в стране, и в нашем благословенном  крае, а вот в отдельно взятом городе Хабаровске – нельзя.  

 

А «самовыдвиженцы»-соколовцы решили: можно! И собрали на первое заседание думы пятого созыва всех имеющихся «под рукой» депутатов. И доверили  «опальному» Савкову кресло руководителя на пять лет. Сохранили свои посты и подтвердившие мандаты руководители комитетов прошлого созыва.  Заместителем председателя думы избран  Николай Корниенко, получивший и второй портфель – руководителя  комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию. Комитет по социальным вопросам, как и предыдущие четыре года, будет возглавлять  Александра Гаврилова,  комитет по городскому хозяйству – Владимир Стеблевский, а комиссию по мандатам, регламенту и депутатской этике – Василий Волосников.

 

Корниенко, Гаврилова и Волосников на выборы шли как «правоверные» единороссы. Но, выходит, или пошли на разумный компромисс, или вовремя перешли в стан победителей. Ведь итоги противостояния ишаевцев и соколовцев говорят о победе сторонников мэра.

 

Благоверные единороссы не удалось повергнуть в прах «самовыдвиженцев»:  Виктор Зимин победил Олега Приспешкина с перевесом в 4,69 %, Валерий Ступак - Юлию Лескову на 10,71 %, а Наталья Болоняева  - Валентину Саватееву на 19,22 %. Соколовцы выигрывали у ишаевцев  с более ощутимым перевесом:  Светлана Муравьева  победила Сергея Скоринова с преимуществом в 12,55 %,   Ирина Агафонова обошла Евгения Смышникова на 14,33 %, Леонид Голик превзошел  Владимира Чернозёма  на 18,88 %...  

 

Обставили официальных единороссов и другие сторонники мэра: беспартийная Вера Юхно – Владимира Тозика (4,78 %), беспартийный Владимир Стеблевский – Юрия Пикалова (12,39 %), представитель КПРФ Изабелла Прошина – Евгения Равкина (11,40 %), представитель союза ветеранов Афганистана Юрий Рошка – Елену Цилюрик (2,35 %). Но по нашим сведениям, оспорить вердикт избирателей готовы и директор дома ветеранов Елена Цилюрик, и  руководитель исполкома городского отделения «Единой России»  Владимир Тозик,  и даже бывший председатель горизбиркома Юрий Пикалов, разуверившийся в беспристрастности нашей избирательной системы…

 

И все же главный итог прошедших выборов – голосование избирателей «ногами»: практически только пятая часть жителей города пришла на избирательные участки. «Молчаливому большинству» тоже небезразличны городские проблемы, проблемы микрорайона, квартала,   двора. Но, судя по всему, они разуверились в том, что депутаты наши остаются «слугами народа», что предложения рядовых граждан будут нашей властью услышаны и не только приняты к сведению, но и к исполнению. И об этом надо помнить всем депутатам, и ишаевцам, и соколовцам. Ныне в схватке за власть, за контроль над денежными потоками сошлись два крыла партии власти. К какому результату приведет их борьба?  

 

Так почему стали возможными в Хабаровске события вокруг выборов в городскую думу? Сначала, осенью, депутаты прошлого созыва, посмели вопреки воле  регионального политсовета «Единой России» не внести изменения в городской Устав, оставив без изменения принцип выборов «слуг народа» по одномандатным округам. Потом городская власть посмела, опять же – вопреки воле политсовета, выставить «неправильных» единороссов на выборы, часто «в пику» единороссам «правильным».  Теперь вот – очередное непослушание: краевая власть приказала избрать спикером думы Зимина, а городская власть поступила по-своему, избрав Савкова.  

 

Такое «самовольство» можно объяснить только одной причиной: краевая власть уже не в состоянии держать муниципальные власти в жестком кулаке. Последние выступления центральных СМИ с критикой губернатора Хабаровского края свидетельствуют о том, что, как говорил киногерой Попандопуло из «Свадьбы в Малиновке», мы накануне грандиозного «шухера».  

 

Кто, в конце концов, будет возглавлять городскую думу – Зимин или Савков – не столь важно. Важно, как будут новые депутаты, а также и исполнительная власть, бороться с проявлениями экономического кризиса. Эффективнее ли будет работать тандем двух «обновленных» прошедшими выборами ветвей власти? Может быть, права пословица, что «хрен редьки не слаще»? Но это станет известно чуть позже.  

 

Роман Перцевой.