В Хабаровске секретари районных организаций и рядовые члены «Единой России» (всего 271 человек) выступили с резким  заявлением в адрес городского руководства партии.

 

В. Казаков
В. Казаков

Как стало известно пресс-службе мэрии Хабаровска, в этом заявлении они обвиняют партийных функционеров в грубом административном давлении на кандидатов-самовыдвиженцев в ходе недавних выборов в депутаты Хабаровской городской думы. Вопреки здравому смыслу и по надуманному предлогу, говорится в заявлении, политсовет городской организации партии «Единая Россия» отказал в поддержке на выборах группе кандидатов из числа действующих депутатов-единороссов, достойно проявивших себя в работе представительного органа муниципальной власти.

 

А противостояли им однопартийцы, которых, «в пику», выдвинул городской политсовет. На кандидатов-самовыдвиженцев оказывалось жесткое давление, им угрожали, требуя снять свои кандидатуры. Особенно в этом преуспел руководитель городской парторганизации «Единой России» Виктор Казаков, нарушив тем самым Конституцию РФ и избирательное законодательство. Несмотря на препоны,  почти все самовыдвиженцы получили мандат  доверия избирателей - прошли в городские депутаты, пополнив фракцию сторонников «Единой России».

 

Но и после выборов, говорится в заявлении, в отместку единороссам-самовыдвиженцам, партийные функционеры  настойчиво пытаются расколоть городскую думу. Это дестабилизирует общественно-политическую обстановку в Хабаровске, вызывает недоумение многих рядовых членов партии,  подрывает ее авторитет среди населения. Выступая против произвола руководства городского политсовета «Единой России», авторы заявления оставляют за собой право обратиться за поддержкой в высшие органы партии.

 

Пресс-служба администрации Хабаровска

---------

 

На должность руководителя фракции «Единой России» местное отделение партии предлагает кандидатуру Виктора Зимина

 

Итоги прошедших 1 марта выборов в Хабаровскую городскую Думу признаны удовлетворительными. Об этом сегодня сообщил руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Хабаровска Владимир Тозик. Он отметил, что 4 марта 2009 года состоялось заседание политического совета отделения Партии «Единая Россия» Хабаровска. Из 27 членов присутствовало 20. Политическим советом принято решение создать в Хабаровской городской Думе V созыва фракцию «Единой России» из депутатов-членов партии «Единая Россия» и сторонников партии.

 

Политсовет также решил представить на рассмотрение и согласование с Президиумом Хабаровского регионального политического совета Партии кандидатуру Виктора Зимина на должность руководителя фракции Политической Партии «Единая Россия» из депутатов-членов Партии «Единая Россия» и сторонников Партии. Решено представить на рассмотрение и согласование с Президиумом Хабаровского регионального политического совета партии «Единая Россия» кандидатуру Виктора Зимина на должность председателя Хабаровской городской Думы, сообщает пресс-центр местного отделения партии.

 

«Восток-медиа».