Остатки производственных механизмов сохранились в хорошем состоянии
Остатки производственных механизмов сохранились в хорошем состоянии
Молодой национальный парк «Шантарские острова», несмотря на особые природные условия, отличающиеся неподкупной суровостью и транспортной малодоступностью, только-только начав осваивать территорию, столкнулся с серьезной задачей по восстановлению нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.
 
- И в первую очередь,- говорит директор «Заповедного Приамурья» Владимир Андронов, - рассматривая на предстоящем заседании НТС «Шантарский вопрос» нам необходимо выработать реальный, и не на один год, план реконструкции и восстановления картины разбойного промысла китов американскими концессионерами и другими морскими добытчиками биоресурсов, что станет наглядным уроком истории для наших современников и потомков.
 
За десятилетия, прошедшие после выдворения американских китобоев с архипелага, их жиротопные и другие объекты технологической схемы переработки добываемых морских животных и, в первую очередь, китов, подверглись прямому разрушению жителями былого шантарского поселения рыбаков, охотников, лесозаготовителей, что тоже говорит о том, что жили островитяне одним днем, не думая о какой-то истории, нравственности и сохранении природы. А затем, когда поселка уже не стало - другими «любителями» заокеанских технологий.
 
Справедливости ради, необходимо заметить, что обнаруживаемые до сих пор многочисленные остатки производственных механизмов и оснастки, находятся в завидном сохраненном состоянии: кирпичи используются, труба котельной или локомотива стоит совершенно вертикально, не имея растяжек поддержки. Не подверглись коррозионному изменению и рельсы узкоколейки, уходящие в море, видимо для транспортировки добытых туш к месту разделки.
 
Чтобы обнаружить все, что осталось, надо организовать не одну экспедицию, снабженную современными приборами поиска артефактов. Для воссоздания же действующего предприятия (а рано или поздно это все же произойдет!) необходимо найти средства для исторической реконструкции тех или иных промыслов.
 
Марина Чесалина