Борис Резник. khabarovsk.er.ru
Борис Резник. khabarovsk.er.ru
Потенциальных противников на Дальнем Востоке искали на радио «Свободе» в программе «Лицом к событию». Своим мнением в прямом эфире поделился депутат Госдумы Борис Резник.
 
- Никаких опасений на Дальнем Востоке нет, - сказал он. - Поиски врагов - дурная практика. Надо со всеми строить отношения и стараться их не декларировать, а вести более умную внешнюю политику.
 
- А Северная Корея вас не тревожит? - спросил ведущий.
 
- Северная Корея тревожит весь мир и очень давно, - продолжил депутат. - Я несколько раз там бывал. Тягостное остается впечатление от этих поездок. Это абсолютно тоталитарная страна, униженный и оболваненный народ. Это особая отрыжка прежних времен в мире. И то что они обретают ядерное оружие - это угроза всему миру.
 
- А китайская миграция, есть проблема миграционного давления?
 
... У вас девчина в эфире во время опроса сказала, что в Иркутске на пять жителей - четыре китайцы, - это заблуждение!
 
- Ну шутка это!
 
- Это не шутка, а глубокое заблуждение. В свое время, по-моему даже по-вашему радио Валентин Распутин сказал, что на Дальний Восток уже переселилось семь миллионов китайцев. Я ему позвонил и сказал: Слушай, ты что такое говоришь? А он: Ну не переселились, так переселятся. И вот такие, брошенные ненароком, слова, создают мрачную картину. А проблема в том, что чуть меньше 6 млн народонаселения на Дальнем Востоке, это 4,2% от населения страны, а мы производим продукции на 5,4% от доли ВВП страны. То есть, мы на четверть лучше работаем на Дальнем Востоке, и вдвое хуже живем. Если вы посмотрите дальневосточные тарифы - транспортные, энергетические....
 
- У вас же будут особые зоны... - еще реплика ведущего.
 
- Мне претит это все... Гектары... Чтобы дать человеку гектар земли, должна быть вся инфраструктура проложена, чтобы он там мог построить дом и заниматься сельским хозяйством. А выделять эту землю на суглинках, на супесях, на глинистых почвах - кому такая земля нужна?.. Сначала должен прийти инвестор и построить градообразующей объект, а потом мелочевку собирать...
 
см. Депутат Госдумы «ЕР» Борис Резник: Никаких земель Китаю мы не отдавали
Борис Резник: Экономического прорыва на Дальнем Востоке нет