Неожиданно широкую поддержку в социальных сетях получило мое предложение организовать сбор подписей с требованием досрочной отставки главы Комсомольска-на-Амуре (см. «Молчание ягнят: тихая гавань коррупционеров Комсомольска»).
 
Андрей Викторович добровольно не подаст в отставку, не скажет как Борис Ельцин: «Я ухожу…». Даже критическое выступление Владимира Путина о состоянии дел в городе Юности Андрей Климов воспринял с большим энтузиазмом: «Президент трижды упомянул наш город в своем послании!». Упомянуть-то упомянул, но в каком контексте?
 
У древних китайских императоров была заведена такая традиция: отправлять неугодным чиновникам  шелковый шнурок. На этом шнурке чиновник обязан был удавиться. Европейская политическая культура не требует от региональных руководителей таких радикальных действий, но мэр европейского города после такой убийственной критики со стороны президента неизбежно подал бы в отставку.
 
Россия не Азия и не Европа, и в ней хитромудрые руководители свои поражения изображают как знатные победы. Глава города на одном из заседаний городской думы очень уверенно вещал о том, что руководству края, города, полпреду президента в ДФО пришлось приложить немереные усилия, чтобы Владимир Путин сказал в послании: «Городская и социальная инфраструктуры находятся в Комсомольске-на-Амуре в запущенном состоянии». После этого Андрей Викторович в течение двух недель изображал энтузиазм и оптимизм от услышанного: спецоперация прошла успешно!
 
Представим такую армейскую ситуацию: командир части построил вверенное ему подразделение и перед строем отчитывает нерадивого солдата за то, что тот не бритый, грязный в мятой форме с нечищеными сапогами. Одним словом - «чмо». И после построения солдат Пупкин начинает изображать оптимизм: «Вы слышали, вы слышали, наш бравый командир трижды назвал мою фамилию!». Это называется делать хорошую мину при плохой игре.
 
Основные вопросы по сбору подписей за отставку Климова звучат так: где? и когда?
 
Где будет находится наш «Смольный институт»? Где будет находится «Комитет спасения  Комсомольска»? Вопрос пока остается открытым. Жду предложений от представителей оппозиционных партий и гражданских активистов.