Вячеслав Шпорт
Вячеслав Шпорт
Оценку губернаторам выставили Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» в своем очередном, 16-м выпуске «Рейтинга политической выживаемости губернаторов».
 
Эксперты утверждают, что это не просто оценки, а оценки «выживаемости», которые дают вероятность сохранения или не сохранения должности (5 - максимальная оценка, 1 - минимальная). Судя по таким баллам, ничего не грозит дальневосточным губернаторам.
 
У трех губернаторов: Олега Кожемяко, Владимира Печеного, Александра Левинталя и Романа Копина - «отлично», пять с минусом у Владимира Илюхина, «хорошисты» - Егор Борисов, Вячеслав Шпорт и Владимир Миклушевский. И тройка с плюсом у Александра Козлова, и то, связана не с работой, а с недавними выборами и небольшим отрывом от конкурента.
 
В фонде губернаторам приписали сильные и слабые стороны. К примеру, губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту записали «дефицит достижений» и как следствие, «слухи о переходе на работу в Москву». Неужели Шпорт бросит край?
 
Правда, те же эксперты сообщают, что пришло время подготовки к федеральной избирательной кампании в Госдуму, а значит, устанавливается некий лимит на интенсивность замены среди региональных лидеров с целью недопущения административного хаоса и создания управленческого запаса прочности перед выборами.
 
И ожидают, что назревшие замены будут проведены в ближайшее время (ориентировочно до конца декабря), после чего вероятность «спонтанных» замен должна упасть.
 
Справка
Оценка губернаторов  по ДФО:
 
- Олег Кожемяко (Сахалинская область) - оценка «5». Недавнее избрание. Федеральная поддержка. Управленческий опыт. Высокая мотивация на достижение успеха. Восприятие в качестве «варяга». Стремление к карьерному росту.
 
- Владимир Печеный (Магаданская область) - оценка «5». Отсутствие явных неудач. Рост задолженности региона.
 
- Александр Левинталь (ЕАО) - оценка «5». Недавнее избрание. Высокий уровень ожиданий населения. Слабая укорененность в регионе.
 
- Роман Копин (Чукотка) - оценка «5». Федеральная поддержка. Отсутствие наглядных достижений.
 
- Владимир Илюхин (Камчатский край) - оценка «5-». Недавнее переизбрание. Отсутствие очевидных неудач. Долговые проблемы. Спад инвестиций.
 
- Егор Борисов (Якутия) - оценка «4». Отсутствие претензий со стороны федерального центра. Недавнее переизбрание. Вовлеченность в конфликтные ситуации.
 
- Вячеслав Шпорт (Хабаровский край) - оценка «4». Отсутствие публичного негатива. Федеральный интерес к региону. Дефицит достижений. Слухи о переходе на работу в Москву.
 
- Владимир Миклушевский (Приморский край) - оценка «4». Отсутствие информационного негатива. Дефицит явных достижений. Возможность конфликтного сценария на выборах в законодательное собрание.
 
- Александр Козлов (Амурская область) - оценка «3+». Недавнее избрание. Репутация случайной фигуры во главе региона. Условная легитимность. Проблемы при строительстве космодрома «Восточный». Дефицит уважения со стороны элит и доверия граждан.