автор статьи
автор статьи
В течение полусуток провисела на одном из городских сайтов тенденциозная статья «Ложь, как метод давления на власть».
 
В ней автор пытался изобразить из меня «упыря», который для достижения своих политических целей использует детей:
 
«Многие страны не ведут переговоров с такими личностями, террористами. Но что делать, если в качестве заложников используют детей? Похожая ситуация с захватом детей в заложники случилась и в Комсомольске.
В день, когда весь мир вспоминал ужасный теракта в США, у администрации города стояли дети, которых использовали, как разменную карту в достаточно простом споре. Но дети были нужны политику, потому что на заголовок «мэр ест детей» слетятся журналисты и разнесут эту новость по всем изданиям Хабаровского края».
«Но, как мы знаем, использовать детей в политических играх - это мерзко».
 
Прочитав этот пасквиль, я в течение вечера выражался только матом и предпринял все попытки, чтобы найти автора. Некультурные люди за это морду бьют, а я старался узнать адрес автора для подачи иска в суд. Город у нас маленький и при желании можно найти любого. Автор не стал испытывать судьбу и к полуночи удалил свое «творение».
 
В приватной беседе с начинающим блогером я посоветовал поступать, как советует народная мудрость: семь раз отмерь и один раз отрежь, прежде чем писать обо мне.
 
Поскольку после рабочего дня нотариусы не работают, я не успел нотариально зафиксировать распространение оскорбительного и клеветнического материала в отношении себя. А посему автор был избавлен от уголовного преследования по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», по ст. 128.1 УК РФ «Клевета» и затяжных судебных процессов по защите чести и достоинства.
 
Свобода слова у нас есть, но не надо забывать и про ответственность. В американских фильмах часто звучит такая фраза: «Вы можете хранить молчание, каждое вами сказанное слово может быть использовано против вас». В России в не очень культурных кругах это звучит так: «За базар надо отвечать!».
 
Олег Паньков,
депутат Комсомольской гордумы