Председатель хабаровского крайизбиркома Геннадий Накушнов (слева) вручил удостоверение депутата Сергею Сокуренко
Председатель хабаровского крайизбиркома Геннадий Накушнов (слева) вручил удостоверение депутата Сергею Сокуренко
Председатель хабаровского крайизбиркома Геннадий Накушнов вручил теперь уже бывшему руководителю аппарата краевой думы Сергею Сокуренко удостоверение избранного депутата. 13 сентября он победил на выборах в одномандатном избирательном округе №9 Кировского района Хабаровска. Депутатское место освободилось после ухода Виктора Лемехи.
 
После торжественного вручения депутат Сергей Сокуренко рассказал, что ему наиболее интересна работа двух комитетов - по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике, а также, по бюджету, налогам и экономическому развитию.
 
Как передают в пресс-службы думы, свой выбор г-н Сокуренко объяснил тем, что молодежной политикой, спортом, туризмом он занимался, работая в органах исполнительной власти (это уже при губернаторе Шпорте, а еще было при губернаторе Ишаеве, правда, теперь его не модно вспоминать).
 
Вообще пресс-служба много времени и места на официальном сайте парламента уделила пока рядовому депутату Законодательной думы Хабаровского края.
 
Напомним, Сергей Сокуренко руководил аппаратом краевой думы почти четыре года, с ноября 2011-го. Кадровый военный, подполковник юстиции в запасе. С 1994 по 2007 годы служил в железнодорожных войсках главным бухгалтером, затем начальником юридической службы. Еще при губернаторе Викторе Ишаеве, в 2007 году поступил на госслужбу, став начальником общего отдела министерства пищевой промышленности и потребительского рынка Хабаровского края. Затем прошел несколько министерств, в том числе и минспорта, после чего был представлен в думу. Сергею Сокуренко - 42 года.
 
Теперь Сергею Сокуренко осталось только стать спикером думы, как того и задумали в аппарате правительства края. Впрочем, точно такая же комбинация была ранее проделана с еще пока действующим, но арестованным председателем думы Виктором Чудовым. Теперь ему, скорее всего придется отказаться от главы думы, но остаться в депутатах до суда, тем более, что за ним сохраняется неприкосновенность.