«Депутатская неприкосновенность с Виктора Чудова - председателя Законодательной думы Хабаровского края - не снята», - об этом нашей редакции в ответе на запрос сообщил первый заместитель председателя Хабаровской краевой думы Сергей Луговской.
 
Напомним, Виктор Чудов был арестован в Москве 10 июня с.г. по решению Басманного районного суда Москвы. Этот же суд продлил до октября с.г. меру пресечения - арест. Чудов находится в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Москве и обвиняется в растрате по ч.4 ст.160 УК РФ, в связи с заключенным с «Дальспецстроем» якобы фиктивных договоров еще до своей политической карьеры, до 2009 года.
 
Как написал на наш запрос первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской, правоохранительные или судебные органы с запросом о снятии с Чудова В.В. депутатской неприкосновенности в краевую думу за все это время не обращались.
 
Также, «депутаты думы не принимали решение по поводу снятия депутатской неприкосновенности с Чудова В.В.»
 
Сергей Луговской пояснил, что краевой депутат думы обладает неприкосновенностью по ст.21 Закона Хабаровского края от 27.11.1996 г. №86 «О статусе депутата Законодательной думы Хабаровского края». В случае привлечения депутата к уголовной или административной ответственности, его задержания, ареста, обыска, допроса и пр. действий, применяется особый порядок производства по уголовным или административным делам. Что же это за порядок?
 
Особый порядок производства по уголовным делам в отношении депутата содержится в главе 52 Уголовно-процессуального кодекса РФ (особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц) и заключается в том, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении краевого депутата принимается руководителем следственного органа СКР по субъекту РФ.
 
Таким образом, согласие законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации на привлечение депутата к уголовной ответственности федеральным законодательством не предусмотрено.
 
«Применение к депутату ареста и иных мер процессуального принуждения в ходе уголовного преследования не влечет приостановления либо лишения его депутатского статуса», - заключил Сергей Луговской в ответе на наш запрос.