Александр Хорошавин. Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ
Александр Хорошавин. Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ
Горсуд Южно-Сахалинска рассмотрит иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства всего движимого и недвижимого имущества бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, находящегося сейчас под следствием по обвинению в получении многомиллионных взяток.
 
Ранее на имущество чиновника был наложен арест, а теперь он вообще может лишиться его, так как, вопреки закону, господин Хорошавин не отражал в декларациях квартиры, машины и другие ценности, которые покупались как для него лично, так и для его семьи. Адвокаты супруги экс-губернатора настаивают, что претензии прокуратуры необоснованны.
 
Как сообщил «Ъ» адвокат жены Александра Хорошавина Ирины Сергей Жорин, иск в суд Южно-Сахалинска направлен заместителем генпрокурора России Владимиром Малиновским. Предварительные слушания по нему назначены на 1 октября.
 
По словам господина Жорина, иск касается фактически всего имущества, которое принадлежит семье Хорошавиных: самому экс-чиновнику, его супруге и взрослому сыну Илье. Общая стоимость имущества оценивается примерно в 1,1 млрд руб. Защитник подчеркнул, что о претензиях надзорного ведомства его клиентку должен был уведомить суд.
 
Однако на самом деле об иске Ирине Хорошавиной сообщил следователь СКР, который ведет уголовное дело ее мужа. Сергей Жорин отметил, что иск мог бы рассматриваться в Москве, а не на Сахалине - у жены Александра Хорошавина и у его сына, которые являются сторонами в гражданском процессе, имеется московская прописка, а сам экс-губернатор находится в столичном СИЗО.
 
Но Генпрокуратура решила отправить документы в Южно-Сахалинск. «Формально у прокуратуры есть такое право, скорее всего, просто выбрали максимально неудобное для нас место»,- заявил адвокат. Он также пояснил, что собирается вылететь для участия в гражданском процессе на Сахалин, но его доверительница туда не поедет - не видит в этом необходимости, да и здоровье ее в последнее время оставляет желать лучшего. Кто будет представлять в суде сторону Александра Хорошавина, пока неясно.
 
Сам иск господин Жорин называет «странным» и надеется, что судом он не будет удовлетворен. «У нас очень сильная позиция, и если суд подойдет к делу с точки зрения закона, то мы надеемся выиграть»,- сообщил защитник.
 
Он напомнил, что гражданский иск подан Генпрокуратурой в рамках ст. 17 федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Он был принят в 2012 году и дал возможность прокурорам ходатайствовать в рамках гражданского судопроизводства об изъятии в пользу государства имущества чиновников, которое было приобретено на неподтвержденные доходы.
 
Прокуроры ссылаются на то, что губернатор Хорошавин, отчитываясь за 2012 год, «забыл» сообщить о трех квартирах в Москве, особняке на Рублевском шоссе, нескольких автомобилях и большом количестве ювелирных изделий и наличных средств, в то время как официальный доход был заявлен 52 млн руб. Записано многое из имущества, по мнению прокуратуры, на жену и несовершеннолетнего сына экс-чиновника.
 
Впрочем, Сергей Жорин уверяет, что надзорное ведомство допустило ряд ошибок. По его словам, в 2012 году Илья уже давно был совершеннолетним, а потому отец не должен был упоминать в декларации его имущество.
 
«Кроме того, в декларациях надо было сообщать о сделках, совершенных в отчетном периоде, а почти все имущество было приобретено семьей Хорошавиных ранее»,- утверждает Сергей Жорин, отмечая, что после всех этих «отсечений» у Александра Хорошавина остается в наличии лишь несколько машин и только одна квартира в Москве, а единственное жилье также не может быть обращено в доход государства. Деньги же и ювелирные украшения вообще не подлежат отчетности.
 
Интересно, что в самом иске драгоценности, а среди них инкрустированная бриллиантами ручка, не описаны, а лишь указана их приблизительная стоимость. Само же описание заняло два больших тома, которые приобщены к иску как приложение.
 
Надо отметить, что Сергей Жорин не исключает: появление иска Генпрокуратуры связано с намерением Ирины Хорошавиной развестись с мужем и разделить совместно нажитое имущество. Еще пару месяцев назад она подала соответствующее заявление в один из московских судов. Сначала иск был принят к рассмотрению, но потом судья решила, что нарушен принцип подсудности, и материалы были отправлены в тот же южносахалинский суд.
 
Этот иск также еще не рассмотрен - не исключено, что процесс будет идти фактически параллельно с рассмотрением иска прокуратуры. При этом представители женщины утверждают, что вместе господа Хорошавины не живут и не ведут совместное хозяйство еще с 2011 года. «Ирина довольно спокойно отреагировала на иск Генпрокуратуры, она давно не живет с мужем, но не испытывает к нему личной неприязни»,- пояснил господин Жорин.
 
Напомним, что занимавший почти восемь лет пост губернатора Сахалинской области Александр Хорошавин был арестован в марте нынешнего года по обвинению в получении взяток на сумму $5,6 млн в 2011-2013 годах от гендиректора ООО «Сахалинская компания «Энергострой» Николая Крана за заключение контрактов на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Вскоре президентским указом он был освобожден от должности в связи с утратой доверия.
 
Владимир Баринов,
Газета «Коммерсантъ» №168 от 15.09.2015, стр. 4
http://www.kommersant.ru/doc/2810158