«Лебединое озеро»
«Лебединое озеро»
Однажды режиссер радиостанции «Восток России», делавшая какую-то праздничную выборку из коротких мнений, попросила меня сказать в микрофон, какая музыка на меня действует больше всего. Я, не задумываясь, ответил… да, да, Лебединое озеро. Его всегда передавали в дни больших трагедий в стране. Вот и совсем скоро в августе наступит очередная годовщина - 24-летие - последней масштабной трансляции по центральным телеканалам танца маленьких лебедей из пресловутого балета Чайковского.
 
19 августа 1991 года нашу огромную страну буквально разорвало. Государственный комитет по чрезвычайной ситуации отстранил от власти президента СССР Михаила Горбачева, которого, кстати, и сегодня в России поминают очень недобрым словом. Впрочем, как и его заклятого коллегу по партии Бориса Ельцина, ставшего первым избранным президентом новой России.
 
А вот мы были тогда моложе и верили, что наступающие перемены принесут всем счастье. С каким энтузиазмом мы - молодые редакторы и репортеры - звонили первым лицам региона и просили дать комментарии по поводу происходящих событий. Разрешите немного процитирую?
 
Последний первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС Сергей Маркаров говорил тогда: «В Чрезвычайном комитете крепкие мужики, которым небезразлична судьба России. Им вполне можно доверять, они наведут порядок в стране».
 
Начальник управления КГБ по Хабаровскому краю генерал-майор Виталий Пирожняк заявлял в те дни следующее: «В Хабаровском крае чрезвычайное положение вводиться не будет. Будем работать при любых обстоятельствах, позицию свою менять не будем, если только не прикажут. Но, на мой взгляд, к вооруженным формированиям, которые созданы новым российским правительством, надо относиться уважительно».
 
А командующий Дальневосточным военным округом генерал-полковник Виктор Новожилов услышал о чрезвычайном положении по радио вместе со всеми. Это позднее он по приказу Ельцина выведет с Курильских островов 30-тысячный контингент наших военных. Вопрос о передаче Курил тогда мог решиться одним росчерком пера.
 
Тогдашний же начальник войск Дальневосточного пограничного округа Владимир Бутенко сказал, что ему все равно, кто у власти - Горбачев или Андропов, как охраняли границу, так и будем охранять. Кстати, в августе 91-го пограничникам было не до путча, на границе бушевало наводнение.
 
Начальник УВД Хабаровского крайисполкома Владимир Баланев своей главной задачей назвал тогда поддержание образцового порядка - как он выразился, «чтобы правые не передрались с левыми».
 
А председатель Хабаровского крайисполкома Валерий Литвинов отказался комментировать ситуацию, сказав следующее: «Сижу на телефоне, знаю не больше вашего, жду».
 
Первый его заместитель Виктор Ишаев был немного откровеннее и даже посмелее: «Горбачева нужно было снять еще три года назад. Что-то делать надо было».
 
На Хабаровском радио в тот день на всякий случай отменили некоторые развлекательные и иные передачи, хотя никаких конкретных указаний не было. Запомнилось также, как диктор хабаровского телевидения закончила 19 августа выпуск новостей фразой: «Что будет завтра, неизвестно».
 
Потом - 21 августа - во всех крупных городах Дальнего Востока прошли митинги в поддержку Ельцина, ГКЧП был пригвожден к позорному столбу, и Россия стала другой чуть ли не в одночасье.
 
«Мы живем, под собою не чуя страны». Так много лет назад писал Осип Мандельштам, за что и сгинул во владивостокском концлагере от дистрофии в 40-м году.
 
Кстати, по советским меркам больше четырех пятилеток уже прошло после того, как вступили мы, а проще говоря, вляпались в трясину так называемого капитализма и демократии.
 
Вспомним, какими темпами развивалась наша страна с 1925 года по 41-й. Сколько новых городов и заводов было построено. Какая мощная экономика возникла всего за 16 довоенных лет. Один наш Комсомольск-на-Амуре чего стоил. А тут уже 24 года минуло, и что?
 
Кстати, тогда проводившие уже постсоветские опыты на людях сами же младо-реформаторы с презрением к собственной стране назвали свое творчество «шоковой терапией». За несколько лет было развалено все, что можно было развалить, украдено все, что можно было украсть, изгажено все, что можно было изгадить.
 
А августовские события почти четвертьвековой давности назвали каким-то мерзким, заковыристым, полупьяным словом - путч. И, по-моему, до сих пор наше несчастное государство путчит и путчит.
 
С какой-то тревогой я и сегодня жду рокового августа и балета маленьких лебедей. Поскольку, что будет завтра, не известно.
 
И знаете, кто меня в этой неопределенности поддержал буквально на днях? Не поверите. Да сам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, когда проводил совещание по проблемам социально-экономического развития Курильских островов.
 
В качестве ремарки на заявление одного из выступавших о том, что программа развития Курил определена до 2018 года, глава кабмина честно сказал, цитирую: «У нас по понятным причинам перспектива 2018 года вообще выглядит пока не очень определенно. У нас более сложная ситуация и более короткое сейчас видение прогноза».
 
Ох, неспроста Дмитрий Анатольевич это сказал, ох, неспроста!
 
Андрей Мирмович