32-летний Владимир Чернышов, председатель комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края
32-летний Владимир Чернышов, председатель комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края
Вчера утром в помещениях комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края прошел обыск. Его, по неподтвержденным данным, проводили офицеры краевого управления экономбезопасности и борьбы с коррупцией УМВД.
 
Источники в правоохранительных органах также сообщили, что фискальные мероприятия прошли и в квартире председателя правительственного регионального медиа-комитета Владимира Чернышова. Телефон «печатного министра» весь день молчал, несмотря на многочисленные звонки нашей редакции.
 
Стоит напомнить, что еще в начале лета краевое следственное управление МВД инициировало уголовное дело против бывшего генерального директора Хабаровской краевой типографии, которого уличили в мошенничестве в особо крупном размере, связанном с заключением якобы «фантомного» договора аренды с одним из городских предприятий почти на четыре миллиона рублей.
 
Как уточнили полицейские следователи, арендатор помещение не использовал, что, видимо, и стало поводом для процессуальных действий. Крайком печати в лице Владимира Чернышова, вероятно, может стать фигурантом этого громкого дела.
 
В УМВД края неофициально подтвердили, что такое уголовное дело существует, но от подробных комментариев отказались. Фамилия подозреваемого и название предприятия-арендатора также пока не называются.
 
Уточним, что в прошлом году гендиректором типографии значился Владлен Таран, который осенью 2014-го стал членом общественного совета при комитете по печати, куда вошли тринадцать руководителей СМИ, получающих субсидии из краевого бюджета.
 
Затем полиграф-предприятие возглавил Анатолий Акулов, который в середине апреля этого года по решению совета директоров ушел со своей должности.
 
Исполняющим обязанности главного краевого полиграфического предприятия после этого был назначен главный редактор газеты «Приамурские ведомости» Олег Кульгин. Правда, до сих пор не известно, утвердили ли акционеры кандидатуру г-на Кульгина. Как говорил сам исполняющий обязанности главы типографии, это утверждение должно было произойти в мае. Но при этом фамилия Олега Кульгина в чине главного редактора до сих пор значится в выходных данных газеты.
 
Как говорят сотрудники «Приамурских ведомостей», изданием пока «управляет» замглавреда Вадим Решетняк, а на деле, по их мнению, в старейшей краевой газете «полная анархия, а зарплата не выплачивается несколько месяцев».
 
Олег Кульгин также не отвечал на звонки корреспондентов «Дебрей».
 
Не брал трубку и действующий куратор всей придворной краевой прессы, экс-представитель Хабаровского края в Санкт-Петербурге, а ныне москвич в чине вице-премьера регионального правительства Павел Сарычев.
 
Чем закончатся следственные действия в отношении краевого комитета по печати и масскоммуникациям, и что ожидает провластные медиа-структуры, мы узнаем в ближайшее время.
 
Семен Жаров