Вчера в Хабаровске состоялись сразу две партийные конференции по выдвижению кандидатов в мэры города. Городское отделение «Единой России» большинством голосов поддержало рекомендованную генсоветом партии кандидатуру действующего мэра Александра Соколова. При этом ему поручено навести порядок в вопросе выделения земельных участков и не допускать коррупционных скандалов в мэрии. Поддерживать господина Соколова, скорее всего, будут и местные справороссы, чей кандидат в мэры — руководитель Дальневосточного научного центра муниципального самоуправления Нина Поличка — взяла самоотвод прямо на конференции.

 


Вчера на внеочередной конференции хабаровское городское отделение «Единой России» официально выдвинуло в качестве кандидата в мэры города действующего градоначальника Александра Соколова. Несмотря на то, что кандидатура господина Соколова была предложена партийцам генсоветом «Единой России», она не получила единогласной поддержки: против высказалось 11 участников конференции, за — 98.

 

Как сообщил „Ъ“ заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России» Юрий Березуцкий, при рассмотрении кандидатуры Александра Соколова на заседании регионального совета был высказан ряд «критических пожеланий». «Необходимо навести порядок в части выделения земельных участков в центре города под застройку, в работе муниципального транспорта, в обеспечении детскими садами, в рациональном использовании муниципальной собственности», — пояснил Юрий Березуцкий. По его словам, Александру Соколову также было рекомендовано «не допускать даже тени коррупционных скандалов в муниципальных органах». «Мы бы хотели, чтобы решение всех этих вопросов вошло в предвыборную программу Александра Николаевича», — заявил Юрий Березуцкий. Он подчеркнул, что партия «вправе и должна проконтролировать выполнение своих пожеланий через механизм партийной ответственности». Сегодня Александр Соколов должен подать документы в городскую избирательную комиссию.

 

Вчера же своего кандидата в мэры Хабаровска попыталось выдвинуть и реготделение «Справедливой России». Однако мероприятие закончилось довольно неожиданно: руководитель Дальневосточного научного центра муниципального самоуправления Нина Поличка, чью кандидатуру предложил политсовет реготделения и одобрил генсовет «Справедливой России», прямо на конференции объявила о самоотводе. «Мне это предложение было очень лестно, но я сразу говорила инициативной группе, что задача совершенно нереальна, — заявила госпожа Поличка однопартийцам. — Слишком много я знаю про местное самоуправление, чтобы кто-то разрешил меня выставить в качестве кандидата. Выражаю благодарность, но беру самоотвод». Таким образом, справороссы на грядущих выборах мэра остались без своего кандидата, так как времени на согласование и выдвижение новой кандидатуры у них уже нет (выдвижение кандидатов заканчивается 14 августа. — „Ъ“).

 

Как пояснил „Ъ“ председатель регионального отделения «Справедливой России» Сергей Ящук, решение о самоотводе Нины Полички лично для него неожиданным не стало, так как «прорабатывалось достаточно давно». Он признал, что данная ситуация может казаться непонятной, и добавил, что кандидатура Нины Полички устраивала партию во всех отношениях. «В случае победы она могла бы реально управлять городом, — заявил он, — и могла бы сказать много полезного даже во время участия в процедурах, независимо от результата».

 

Вместо своего выдвижения, Нина Поличка предложила партии выйти с наказами для других кандидатов и поддержать тех из них, кто эти наказы примет. По ее мнению, в наказы должно войти требование о переходе на выборы городской думы по партийным спискам, о создании независимой контрольной бюджетной палаты и самостоятельного аппарата думы и о введении процедуры публичных слушаний целевых муниципальных программ. Конференцией было решено принять ее предложения за основу, проанализировать их и дополнить в ходе внутрипартийных слушаний. «Сегодня рано говорить, кого бы мы могли поддержать, — сказал „Ъ“ Сергей Ящук. — Но я считаю, что кандидат, выдвинутый сегодня „Единой Россией“, это достойный человек, несмотря на всю критику, Я думаю, наши наказы будут адресованы в первую очередь ему».

 

Политолог Илдус Ярулин предполагает, что причиной отсутствия реального кандидата в мэры у «Справедливой России» могло стать плохое финансовое положение партии. «Им всегда много обещают, но мало дают. В последнее время их отказались поддерживать спонсоры. Тем более я с трудом могу представить людей, которые согласились бы спонсировать кампанию, где кандидатом была бы женщина», — пояснил политолог. По его мнению, для Нины Полички такое «мнимое» выдвижение стало пиар-ходом накануне выборов в городскую думу Хабаровска, которые пройдут в следующем году.

 

Дмитрий Щербаков,

«Коммерсант», № 124.