Степан Комаров
Степан Комаров
Охраннику группы сопровождения инкассаторов ООО «Центурия» на Сахалине Степану Комарову, который 9 февраля 2014 года ворвался в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) и расстрелял прихожан - дали пожизненный срок.
 
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ по апелляционному представлению гособвинителя - Генпрокуратуры России  - ужесточила наказание осужденному Степану Комарову.
 
Напомним, 31 марта 2015 года Сахалинский областной суд приговорил Комарова к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.
 
Суд установил, что днем 9 февраля 2014 года Комаров пришел в Воскресенский кафедральный собор Южно-Сахалинска и «по мотивам религиозной ненависти и вражды, демонстрируя имевшееся у него ружье с дробовыми патронами, в грубой форме потребовал всем покинуть помещение, после чего произвел стал стрелять в людей». Одну женщину он заставил на коленях двигаться к выходу.
 
В результате 6 человек получили ранения.
 
От полученных ранений на месте скончались служащая храма - монахиня Людмила (в миру Ольга Пряшникова, долгое время, до 2000-го года проживавшая в Ванинском районе) и прихожанин собора Владимир Запорожец. Он попытался пресечь действия злоумышленника и был убит.
 
Затем Комаров расстрелял 4 иконы, глумился над другими религиозными символами, причинив ущерб на сумму более 1 млн руб.
 
Сразу после стрельбы в храме, Комарова задержали. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений по восьми статьям Уголовного кодекса РФ. Это ч.2 ст.105 (убийство), ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч.2 ст.167 (умышленное повреждение чужого имущества), ч.2 ст.213 (хулиганство), ч.2 ст.214 (вандализм), ч.1 ст.243 (повреждение культурных ценностей), ч.2 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды) УК РФ.
 
Степан Комаров ранее проходил срочную службу в морской пехоте.
 
Верховный Суд РФ согласился с мнением представителя Генеральной прокуратуры РФ, приговор изменил, назначив Комарову по совокупности преступлений наказание в виде пожизненного лишения свободы. В настоящее время приговор вступил в законную силу.