Следственные органы СКР по Еврейской автономии проверили «Открытое письмо губернатору ЕАО от жителей с. Башмак: Заберите буденовских жеребцов!» и возбудили сразу два уголовных дела. Правда, за это время губернатор, которому и было адресовано письмо, сменился.
 
Напомним, в публикации от 28.01.2015 г. сообщалось, что федеральное государственное унитарное предприятие «Башмак» Россельхозакадемии «доведено до банкротства руководством предприятия», «работникам не выплачивается заработная плата», а «на его территории содержится за счет предприятия табун из двенадцати породистых скакунов, являющийся частной собственностью».
 
По факту злоупотребления полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в ФГУП «Башмак» Ленинского района ЕАО возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч.2 ст.145.1 (невыплата заработной платы).
 
Как пояснили в следственном управлении СКР по ЕАО,  за период с 2013 по 2014 гг. работникам ФГУП «Башмак» задолжали более 1,5 млн рублей.
 
В настоящее время по уголовному делу выполняются следственные действия.