Все, что осталось от вертолета
Все, что осталось от вертолета
Суд признал виновным командира вертолета Ми-8Т авиакомпании «Полярные авиалинии» Михаила Белькова, который пилотировал машиной, потерпевшей крушение 2 июля 2013 года в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия), сообщают в СКР. Тогда погибло 24 человека, спастись удалось 3 членам экипажа и 3 пассажирам.
 
Восточно-Сибирского следственным управлением на транспорте СКР, а также судом установлено, что 2 июля 2013 года около 5 часов по московскому времени вертолет Ми-8Т, выполнявший рейс №9949 по маршруту «поселок Депутатский - село Усть-Яна», потерпел крушение в 45 км к северо-западу от поселка Депутатского.
 
На борту вертолета находились 28 человек, из них 3 члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 12 детей, 2 из которых были новорожденными. В результате крушения погибли 24 человека, тяжкий вред здоровью причинен двум пассажирам. Впоследствии выжившие в катастрофе женщина с малолетним ребенком скончались от полученных травм и переохлаждения организма. Авиакомпании причинен ущерб в размере свыше 13 млн рублей.
 
Обстоятельства крушения стали известны в ходе предварительного следствия. При удалении от поселка Депутатского на 40-50 км погода резко ухудшилась, опустился туман, пошел мокрый снег, видимость была крайне низкая, не более 5 метров. Экипаж принял решение возвращаться в поселок Депутатский. В ходе маневра вертолет коснулся земли задней рулевой балкой, после чего упал и загорелся.
 
Спасение пассажиров экипажем было невозможно в связи с тем, что дверь в пассажирский отсек оказалась заблокированной. Экипаж покинул вертолет через боковые стекла кабины.
 
В рамках расследования уголовного дела следствием допрошено свыше 40 свидетелей, проведено более 20 судебно-медицинских, генетических, пожарно-технических, химических, летно-технических экспертиз.
 
Следствием установлено, что перегруза на борту воздушного судна не имелось, метеоусловия на момент вылета из поселка Депутатского были удовлетворительными и не исключали возможности осуществления полета. Вертолет Ми-8Т был технически исправен и подготовлен к полету в соответствии с требованиями нормативных актов по эксплуатации и обслуживанию данного воздушного судна.
 
Командир воздушного судна Ми-8Т Михаил Бельков имел техническую возможность обеспечить безопасное выполнение полетного задания. И командир, и члены экипажа воздушного судна к выполнению полетного задания были подготовлены, и их квалификация была достаточной для выполнения работ по перевозке людей.
 
В результате крушения погибли 24 человека
В результате крушения погибли 24 человека

 
Собранные по уголовному делу доказательства, в том числе результаты проведенных судебных экспертиз, позволили следствию сделать вывод о том, что непосредственной причиной крушения вертолета явилось его столкновение с земной поверхностью при выполнении полета по маршруту в горной местности на высоте менее безопасной вследствие нарушения командиром воздушного судна требований Федеральных авиационных правил.
 
Командира обвинили в том, что не принял в процессе выполнения полета по перевозке пассажиров при ухудшении метеоусловий до значений, ниже установленных, своевременного решения о возврате на аэродром вылета, о полете на запасной аэродром или о переходе на полет по правилам полетов по приборам.
 
После возбуждения уголовного дела Бельков был отстранен от полетов и уволен из авиакомпании «Полярные авиалинии».
 
Приговором суда Бельков признан виновным по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ему наказание - 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.