Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко сидит в СИЗО-1 Хабаровска
Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко сидит в СИЗО-1 Хабаровска
Сначала удивление, потом возмущение и даже раздражение вызвала чрезмерная активность сторонников господина Пархоменко у многих горожан, в том числе и у меня.
 
Я понимаю: чего не сделаешь ради друга?! Но в любой ситуации должно присутствовать чувство меры. Защищая одного, обманывать при этом других - не лучший способ добиться желаемого результата.
 
Где только не раздавали листовки защитники градоначальника, оказавшегося за решеткой: и на Арбате, и в «Великане», а некоторые жители города находили их в своих почтовых ящиках и с изумлением читали, что, оказывается, благодаря Андрею Геннадьевичу двести семей были переселены из ветхого жилья в новые квартиры. И городской парк возродился тоже благодаря ему, и спорт у нас стал развиваться только потому, что за дело взялся Андрей Геннадьевич!
 
Это же надо, как можно все перевернуть с ног на голову! Программа переселения из ветхого жилья является федеральной, и деньги на это выделяются из федерального бюджета. Заслуги городской власти тут нет, и не может быть. Городской парк стал возрождаться только потому, что ему повезло с директором.
 
Директор парка Артем Куликов, а не господин Пархоменко, сделал все, чтобы парк стал зарабатывать деньги, которые идут на приобретение новых аттракционов. При этом из городского бюджета на парк не выделяется ни копейки. Зачем же присваивать чужие заслуги?
 
Что же касается спорта, лучше спросить у местных предпринимателей, как часто им приходится оказывать спонсорскую помощь нашим спортсменам. Я думаю, вернее, знаю, что их помощь раз в пятьдесят перевесит ту, которую показательно оказывал Андрей Геннадьевич избранным персонажам.
 
Одно из писем в поддержку мэра Биробиджана
Одно из писем в поддержку мэра Биробиджана
«Андрей Геннадьевич активно поддерживает молодежь нашего города…». Ну, конечно, конечно, молодежь! Как же я про нее забыла?! Та самая - веселая и очень находчивая, которой Андрей Геннадьевич пообещал выделить из нищего городского бюджета 800 тысяч рублей на их кавээновские куражи, и ведь выделил, несмотря на протесты некоторых депутатов!
 
Та самая чересчур веселая молодежь, после возвращения которой с фестиваля КВН из Сочи в мэрию поступило сообщение примерно такого содержания: к нам на фестивали КВН этих веселых и находчивых больше, пожалуйста, не присылайте! Это как же надо было там повеселиться, чтобы прийти к такому вот результату?!
 
Они успели истратить на поездку в Сочи чуть меньше 500 тысяч рублей. Остальные 300 тысяч из городского бюджета они, конечно, уже не получат. И данное обстоятельство, я думаю, их огорчает. Вот выпустили бы Андрея Геннадьевича «из-за решетки», и тогда эти 300 тысяч, возможно, перекочевали бы, все-таки, в местный клуб очень веселых и до потери сознания находчивых. А господин Пархоменко в это время, грустно глядя с экрана телевизора, опять взывал бы к доброте горожан, упрашивая их собрать 200 тысяч на лечение больного ребенка!
 
«…Все больше жителей стали приобщаться к профессиональному спорту, так как для этого создаются все необходимые условия,», - пишут авторы листовки.
 
Стесняюсь спросить: а где у нас в городе «гнездится» профессиональный спорт? Где он прячется? Насколько мне известно, да и не только мне, здесь имеет место только любительский спорт. Да и финансировать мэрия города имеет право исключительно любительский спорт. О каком профессиональном спорте идет речь?
 
За пять лет, в течение которых господин Пархоменко занимал кресло мэра, не построено ни одного профессионально оборудованного спортивного зала. А детская городская спортивная школа не может отправлять спортсменов на соревнования в другие регионы из-за отсутствия средств. Ну и, наконец, наш стадион «Дружба». Сколько времени там идет ремонт? И ведь деньги выделены из федерального бюджета, а освоить их никак не могут! Я уж не говорю о ледовом дворце, который Андрей Геннадьевич обещал построить.
 
Да, мало ли что обещал Андрей Геннадьевич! Сегодня авторам листовки это не важно. Главное - убедить горожан, что господин Пархоменко чуть ли не «узник совести».
 
Цитирую: «Мэр Биробиджана был арестован 19 февраля 2015 года на два месяца в связи с продажей кинотеатра «Родина»… Но в этот же день Шестой Арбитражный апелляционный суд в Хабаровске признал сделку по продаже кинотеатра законной…».
 
Да не признавал этот суд сделку законной! Не признавал! Он вообще не рассматривал этот вопрос. Предметом рассмотрения суда был факт создания ООО «Киномир», и все!
 
Кому нужна такая ложь? Зачем нужна такая ложь? Неужели авторы листовки считают горожан умственно ограниченными людьми? Неужели думают, что биробиджанцев так легко и просто одурачить?
 
Цитирую: «Нашему городу нужен наш мэр, которого мы уважаем и которому мы верим!»
 
Я родилась и выросла в Биробиджане. И все сотрудники нашей редакции тоже. Это - наша малая родина. И мы не считаем, что нашему городу нужен ваш мэр, уважаемые авторы листовки! Мы не испытываем к нему ни уважения, ни доверия, особенно после истории со Сквером Победы.
 
В конце прошлого года вопрос о Сквере Победы поднимался на заседании городской думы. Предприниматель Пастухов обратился к депутатам с просьбой перевести участок Сквера Победы, на котором раньше стояло кафе «Посошок» (еще раньше - «Новинка»), из категории рекреационной (парковой) зоны в зону, подлежащую застройке, а также увеличить этот участок еще на 200 квадратных метров.
 
Депутаты не только отказали предпринимателю, но и вышли с предложением о выкупе мэрией данного участка и присоединении его к мемориальному комплексу сквера.
 
Для того чтобы реализовать предложение депутатов, мэрия должна была, во-первых, официально уведомить предпринимателя о том, что она выкупает у него участок, во-вторых, провести необходимую процедуру оценки участка.
 
На упомянутом мной заседании городской думы присутствовали и ветераны, которым не безразлична судьба главного сквера города. А вот мэр на это заседание не пришел, предварительно заявив, мол, как решит дума, так и будет.
 
Спустя два с половиной месяца выяснилось, что мэрия никакого уведомления предпринимателю не направила, и вообще посчитала нецелесообразным заниматься этим вопросом. То есть, мэрия во главе с господином Пархоменко своим бездействием, по сути, согласилась с застройкой участка Сквера Победы!
 
Выходит, в этом вопросе господин Пархоменко не посчитал нужным проявить уважение к мнению депутатов и ветеранов, к городу, наконец?
 
В конце февраля Городская дума вновь рассматривала вопрос о Сквере Победы и вновь отказала предпринимателю в переводе участка сквера из парковой зоны в строительную. Все, кто любит наш город, для кого он не просто место жительства, а родина, то есть часть души, вздохнули с облегчением, а слова из листовки «Обращаемся к вам с просьбой поддержать мэра нашего города Андрея Геннадьевича Пархоменко. Благодаря его работе наш славный  Биробиджан стал меняться в лучшую сторону…» восприняли с горечью и возмущением.
 
Почему? Да потому что город не может измениться к лучшему, если в нем беспощадно вырубают скверы и аллеи! Город не может измениться к лучшему, если власть поощряет беспорядочные точечные застройки в нем, совершенно не учитывая ту архитектуру, которая уже существует много лет.
 
«Что происходит в нашем тихом, уютном и дружелюбном городе?!» - вопрошают авторы листовки, - «На чьей стороне Закон?!»
 
Знаете, а я могу ответить: в нашем тихом, уютном и дружелюбном городе, как однажды сказал Жванецкий, вскипело!!! Нет больше сил тихо наблюдать, как отдельные личности пользуются нашей дружелюбностью в своих корыстных целях.
 
А что касается Закона, то это, как мне кажется, вопрос риторический. На чьей-то стороне может быть только беззаконие. А Закон - нет! Закон всегда на стороне Закона. И поколебать его с помощью разных там пикетов и митингов в стиле «Свободу Юрию Деточкину!» вряд ли получится.
 
Да и стоит ли, если Андрей Геннадьевич, по моему мнению, сам целенаправленно все пять лет шел к такому финалу?
 
Глядя на почти оголенную улицу, которую еще недавно украшала аллея ветвистых и абсолютно здоровых вязов, на раздолбанные дороги со следами бесконечных заплаток, на колбасную лавку, возведенную на месте большого сквера, на мусорные контейнеры, установленные то рядом с продуктовым магазином, то - почти вплотную к детским площадкам, и на многое-многое другое, я лично прихожу к выводу, что, занимая кресло мэра, Андрей Пархоменко был, увы, не на своем месте, чего не могу сказать о его сегодняшнем местоположении.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №8