Правозащитники Татарстана обрадовались коррупционным делам на Дальнем Востоке

 

Вчера в столице Татарстана правозащитники объявили о начале новой акции – «сборе средств для отправки казанских чиновников в Амурскую область с билетом в один конец». Мероприятие спровоцировано скандалом в Амурской области, где за последний месяц возбуждены шесть уголовных дел против членов областного правительства. Все фигуранты уголовного скандала являются выходцами из администрации бывшего мэра Казани Камиля Исхакова.

 

Как заявил «НГ» председатель Всероссийского общественного движения «Против преступности и беззакония» Дмитрий Бердников, в Татарстане за последние 18 лет не пострадал ни один более-менее серьезный чиновник: «Не было возбуждено ни одного крупного антикоррупционного дела. Милиция и прокуратура предпочитают ловить мелкую сошку вроде преподавателей вузов и инспекторов пожарной охраны. В Амурской области бывшие казанские чиновники повели себя как непуганые идиоты, продемонстрировав тот масштаб воровства, к которому они привыкли здесь, пользуясь своей безнаказанностью. Мы выступаем за немедленную депортацию татарстанских чиновников всех уровней власти в Амурскую область, где работают законы и идет реальная борьба с коррупционерами».

 

«Колонизация» Дальневосточного федерального округа казанскими чиновниками началась сразу после назначения в ноябре 2005 года мэра Казани Камиля Исхакова полпредом президента России в ДФО. Вслед за бывшим казанским градоначальником в Хабаровск потянулась его команда. В июле 2007 года Камиль Исхаков пролоббировал назначение губернатором Амурской области своего друга Николая Колесова, фактического владельца казанского оборонного завода «Элекон». До недавнего времени треть состава правительства Амурской области (семь из двадцати министров) представляли выходцы из Казани. Среди них вице-губернатор Гузалия Минкина – бывшая глава администрации Московского района Казани, министр строительства и ЖКХ Андрей Белов – бывший глава администрации Авиастроительного района Казани, министр здравоохранения Амурской области Рамиль Тураев – бывший главврач станции «Скорой помощи» в Казани, министр социальной защиты Сергей Осянин – бывший заместитель председателя исполкома Верхнеуслонского района Татарстана.

 

В конце 2007 года Камиль Исхаков был переведен в Москву и назначен на должность первого заместителя министра регионального развития России. Оставшиеся на Дальнем Востоке члены его команды попали под жесткий пресс Следственного комитета прокуратуры РФ.

 

17 апреля с.г. по обвинению в мошенничестве и злоупотреблениях своими полномочиями был арестован министр здравоохранения Рамиль Тураев. Следствие утверждает, что министр за счет средств Амурской областной клинической больницы под видом перевозки тяжелобольных организовал перелет казанских чиновников и членов их семей на отдых из Благовещенска до Петропавловска-Камчатского и обратно. Спустя семь дней было возбуждено несколько уголовных дел – три в отношении вице-губернатора Гузалии Минкиной и два дела в отношении министра строительства Андрея Белова. Их также обвинили в превышении служебных полномочий и мошенничестве. Через неделю Благовещенский городской суд отстранил их от исполнения обязанностей. Министр социальной защиты Сергей Осянин без объяснения причин подал в отставку, сдал служебную квартиру в Благовещенске и поспешил покинуть пределы Амурской области.

 

Дочь амурского губернатора Анастасия Колесова также попала под пристальное внимание следствия. После назначения Николая Колесова главой Амурской области 22-летняя Анастасия вместо отца возглавила это оборонное предприятие. В Амурской области дочь губернатора занималась благотворительностью через фонд «Анастасия». Однако то тут, то там витали слухи, что фонд «прокручивает» бюджетные средства области.

Некоторые эксперты полагают, что кампания против губернатора Колесова и его «казанской команды» – это начало общей акции по дискредитации Камиля Исхакова, который считается одним из самых вероятных кандидатов на пост президента Татарстана после ухода нынешнего главы республики Минтимера Шаймиева. По мнению политолога Рашита Ахметова, кампания могла быть инспирирована людьми президента Татарстана, который опасается усиливающихся президентских амбиций Камиля Исхакова и его команды.

 

Ян Гордеев, Казань,

«Независимая газета», 13.05.08.