Вячеслав Кринов
Вячеслав Кринов
Сегодня Центральный районный суд Хабаровска признал правду за бездомным заслуженным артистом России Вячеславом Криновым, который семь лет назад лишился квартиры, доверившись риэлтору, и скитался по чердакам.
 
Экс-гендиректора ООО «Рынок недвижимости» Алексея Крылова, обвиняемого по ч.3. ст.159 (мошенничество, совершенное в крупном размере), арестовали прямо в зале суда. Хотя до последнего, в суде, он продолжал утверждать, что продал однокомнатную квартиру артиста в центре города за 1 млн рублей (такова была продажная конъюнктура!) и все деньги отдал ему, а тот мол, пил и не помнит, просил суд оправдать.
 
Пою, а не пью
 
- Я не алкоголик, а певец, в здравой памяти и отдаю отчет своим действиям, - пытался возразить в судебном заседании 76-летний ветеран ансамбля песни и пляски КДВО, заслуженный артист России Вячеслав Кринов на столь наглые доводы обвиняемого риэлтора. - Я 52 года отработал на сцене и участвовал во всех правительственных концертах с 1968 года. И сейчас пою, а не пью.
 
- Уинстон Черчилль [премьер-министр Великобритании] тоже много пил коньяку, никто же его алкоголиком не считал? Но пил, говорят, очень крепко, - зачем-то поддержал алкогольную тему, на которой, похоже и строилось большая часть хилых доводов защиты обвиняемого его представитель - один из самых дорогих адвокатов в Хабаровске, победитель городского конкурса «Юрист-2014 года» в номинации «правозащитная деятельность», доктор юридических наук Юрий Кулешов, правда, извинившись у суда за такое историческое отступление. «А проблема с алкоголем есть!» - тут же мягко заронил опять сомнение он.
 
Но самое странное ходатайство от обвиняемого риэлтора Крылова прозвучало на последнем судебном заседании, что вызвало даже небольшое напряжение у участников. «Можно осуществить видеосъемку всех в процессе, кто, что говорит?» - спросил у суда он. На что гособвинитель, участвующая в процессе сразу же заявила: «Я не хочу быть снята на видео подсудимым, полагаю в дальнейшем эти действия могут быть направлены против участников процесса, и также против меня». И была поддержана судом.
 
К этому эпизоду, мы еще вернемся в самом конце суда, а пока надо понять, что же произошло 7 лет назад с артистом Криновым, который лишился квартиры? Как это было?
 
Кринову не верили!
 
В 2008-м Вячеслав Кринов решил переехать на запад, в Пензенскую область. Обратился к другу друга Алексею Крылову (он оказался риэлтором!), с просьбой продать свою однокомнатную квартиру в центре Хабаровска. Крылов охотно взялся, пообещав хозяину недвижимости быстро ее продать за 2,5 млн рублей. Но попросил написать доверенность на продажу квартиры и получение денег, что артист Кринов и сделал, не думая о последствиях такого опрометчивого шага.
 
А через год, заподозрив неладное и не поверив, что его квартира не продается, и уговоры риэлтора, мол, надо сбавлять цену, Кринов обратился в управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и получил выписку из реестра. А там было написано, что с 17 апреля 2009 года квартирой по ул. Запарина, 127 в Хабаровске владеет некая Сухова (Яворская). Тогда же он узнал, что квартира его продана за 1 млн рублей (по нынешним хабаровским ценам - почти даром)! Но даже и этих денег он не получил.
 
Пошел он прокуратуру, в полицию, к уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае, но везде получил отказ. Ему более 20 (!) раз отказывали в возбуждении уголовного дела. Мол, «все законно, сам подписал бумаги и на все согласился». Одним словом, Кринову не верили!
 
По суду, артиста Кринова выселили из квартиры приставы, выкинули все вещи, сменили дверь, замок. Он больше года (!) жил на крыше, на чердаке, потом на улице.
 
Пять народных, девять заслуженных артистов России, состав ансамбля песни и пляски ВВО (КДВО) обратились к прокурору края в защиту хабаровского артиста Кринова. Сам Иосиф Кобзон замолвил слово в защиту его, знавшего коллегу по сцене еще с советский времен. Глас вопиющего в пустыне...
 
И только в ноябре 2012 года Кировский районный суд Хабаровска принял решение о том, что по договору купли-продажи, Кринову не выплатили 1 млн рублей и обязали риэлтора их уплатить. Сам риэлтор и его защита не смогли предоставить убедительных доводов для суда в свое оправдание - ни расписки, ни выписки из банка о перечислении денег Кринову. Что еще тут скажешь?
 
Решение вступило в силу 13 марта 2013 года. Но денег по суду артист не получил. И тогда с решением суда, Кринов, а также его общественные помощники - молодые юристы из компании «Грань», единственные, кто эти все годы бесплатно (!) помогал артисту, пошли в полицию. В тот же год по факту мошеннических действий с квартирой по ул. Запарина, 127 отделом полиции №6 УМВД по Хабаровску возбуждено уголовное дело №142636.
 
Далее суд, сам процесс (дело №1-24/2015) длился почти год, а с момента сделки прошло почти шесть лет - с 17 апреля 2009 года.
 
При сомнительных обстоятельствах
 
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Центрального района Хабаровска Елена Никонова в суде, на последнем заседании, расставила акценты действий обвиняемого Крылова.
 
- Квартира Кринова, что очевидно для суда, приобреталась при сомнительных обстоятельствах, - говорит гособвинитель. - Никто из указанных лиц-покупателей [их было пять] проживать в ней не собирались, некоторые из них даже не осматривали квартиру, и едва успев приобрести, тут же продавали ее следующему. В итоге, последним покупателем стала свидетель Синельникова, купив квартиру за 2,7 млн рублей. А покупательница Сухова была знакома с подсудимым в течение десяти лет и работала с ним в одном агентстве. Это говорит о много.
 
Представляете, через пять покупателей, та же самая квартира с миллиона выросла в цене почти в три раза. Тут Крылов о продажной конъюнктуре (помните, довод за 1 млн) уже не вспоминал! Налицо - работа черного риэлтора...
 
Также по словам гособвинителя, известно, когда Кринов спрашивал у Крылова, «Когда же будет продана квартира?», тот ему отвечал - «Неизвестно!», при этом у квартиры был уже другой собственник. Это подтвердили и свидетели. Здесь что - нет умысла на обман?
 
Необычный мошенник
 
Защитник обвиняемого, адвокат с ученой степенью Юрий Кулешов, похоже, запутал всех. Сначала он настаивал, что умысла, направленного на хищение чужого имущества, который должен возникнуть до самого хищения - у Крылова не было, ведь они с потерпевшим были почти друзьями и доверяли друг другу. Не случайно же артист выписал доверенность на все действия от своего имени риэлтору?!
 
Пересказал версию защиты: покупательница Сухова принесла на госрегистрацию документов купли-продажи квартиры, в минюст, пакет с деньгами, там - 10 пачек (должно быть по 100 тыс. руб.?), но обвиняемый их не пересчитывал, а отдал артисту. Ушел ли Кринов с пакетом из минюста или где-то его потерял - свидетель не знает, обвиняемый тоже. Тут-то и появляется нелепая версия, мол, Кринов пьет, чего с него взять...
 
- Факт продажи квартиры мой подзащитный признает, - продолжает уже от себя Кулешов. - За исключением одного момента: деньги, полученные от Суховой (Яворской) за квартиру были им переданы Кринову прямо в управлении Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю, что отрицает артист Кринов.
 
По версии (какая она по счету?) адвоката, надо признать, что Крылов, как риэлтор, выполнил договор наполовину, квартиру продал, а деньги... не отдал! Суд в гражданской инстанции это уже доказал, ничего не поделаешь. Но тут нет уголовного преступления, а лишь невыполнение договорных обязательств.
 
Адвокат Кулешов сослался и на ст. 14 УПК РФ, по которой все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу. А также на ст. 159.4 УК РФ - это тоже мошенничество, но в сфере предпринимательской деятельности, вспомнив, что обвиняемый был не просто знакомым потерпевшего, а риэлтор, даже гендиректор фирмы! А дело возбудили, как-будто Крылов обычный мошенник. «При конкуренции специальной и общей нормы в УК, применяется специальная», - по-профессорски указал суду Кулешов. А что еще делать, раз нет никаких доказательств - читать лекции...
 
Но разве обращался артист в риэлтерское агентство? Он обратился к другу друга. И чем мошенник-предприниматель отличается от мошенника? Не будем читать лекцию.
 
Сам обвиняемый Алексей Крылов в последнем слове просил суд (читал, не отрываясь от листа) его оправдать, сославшись на некое «давление должностных лиц на следователей при ведении дела, которые решили взять реванш в суде».
 
А еще неожиданно сказал, что «Кринов отказывается получать миллион!», отчего у артиста чуть не отвисла челюсть.
 
Еще просил вынести частное определение в адрес прокуратуры и полиции о недопустимости фальсификации материалов следствия в его адрес. Не зря же хотел в суде всех занять на видео?
 
Проданная пять раз
 
Гособвинитель указал, что Крылов, обвиняемый в тяжком преступлении, в содеянном не раскаялся, всячески пытался убедить суд в своей невиновности, не принял мер по компенсации потерпевшему даже 1 млн рублей, о чем вынесено решение гражданского суда. И попросила 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Что федеральный судья Алексей Будаев и указал в приговоре. Риэлтор Крылов был признан в мошенничестве и взят под стражу прямо в зале суда.
 
Наверняка, Крылов будет обжаловать этот приговор, ведь пока он в силу еще не вступил. А потерпевший артист Кринов уже заявил «Правда восторжествовала!» Хотя, квартиры ему, скорее всего, не видать. Проданная пять раз, она перешла в руки добросовестного покупателя.
 
Вячеслав Кринов сейчас живет в краевом Доме-интернате для престарелых и инвалидов №1. Он остался без квартиры и даже 1 млн рублей, который присудили риэлтору, вряд ли получит.
 
Константин Пронякин