Полпред в ДФО Юрий Трутнев на совещании во Владивостоке с губернаторами округа заявил, что поручение президента России о налоговых льготах для инвесторов Дальнего Востока - не исполнено.
 
Юрий Трутнев (нажмите, чтобы увеличить)
Юрий Трутнев

 
О возможных послаблениях для бизнеса в регионе Владимир Путин заявил еще в декабре 2012 года. Но чиновниками были установлены излишние обременения для получения таких льгот, и не один из предпринимателей воспользоваться ими не смог. Между тем, предполагалось, что льготы должны быть нормой закона прямого действия.
 
- Плохо сработало министерство финансов и министерство экономического развития, федеральные к сожалению, потому что они поручение президента по сути дела деформировали, - сказал полпред. - Сначала были введены дополнительные нормы, если говорить не дополнительные препятствия - поправки в Налоговый кодекс, а потом еще субъекты «поработали». В результате никто никуда не пришел.
 
К примеру, в Амурской области дополнительно введены требования к эффективности реализуемых проектов. В ЕАО - требования к эффективности и количеству рабочих мест. В  Магадане - требования к уровню зарплаты, на Чукотке - к отсутствию задолженностей...
 
Глава Минвостокразвития Александр Галушка таким чиновничьим барьерам дал свою оценку. По его словам, произошли «необоснованные ограничения доступа к льготам по причине мнимой угрозы не наполняемости федерального бюджета налоговыми поступлениями из ДФО».
 
- В итоге мы имеем абсолютно неработающий институт налоговых льгот, и при этом имеем ситуацию, когда в лучшем случае он заработает с 1 января 2016 года! - отрезвил всех министр Галушка. - Потому что мы не успеем до 1 декабря этого года внести поправки в Налоговый кодекс, а значит в следующем году они не заработают.
 
В итоге, Юрий Трутнев дал поручение в течение двух недель подготовить поправки в Налоговый кодекс, которые должны сделать предоставление льгот региональным инвестиционным проектам на Дальнем Востоке механизмом прямого действия. Но не случился ли с его поручением тоже, что и с президентским?
 
Справка
Реализация поручений Владимира Путина от 26 декабря 2012 года, должна была в 2013-2023 годах освободить от налога на прибыль в федеральный бюджет организации, реализующие новые производственные проекты с объемом инвестиций не менее 50 млн рублей в течение трех лет или 500 млн рублей в течение пяти лет.
 
Кроме того, субъектам РФ давалось право снижать ставку налога на прибыль в региональной части до 0% на первые пять лет и до 10% на следующие пять лет для новых производственных проектов с объемом инвестиций не менее 50 млн рублей в течение трех лет или 500 млн рублей в течение пяти лет.