Чиновникам на местах, притесняющим «Справедливую Россию», Сергей Миронов пообещал «большой разбор полетов» после выборов, цитирует сегодня газета «Коммерсантъ» спикера в комментарии по поводу недавнего решения Верховного суда Якутии.

 

Далее газет а напоминает: «2 марта выборы в законодательные собрания пройдут в 11 регионах РФ. В отсутствие на региональных выборах малых партий (в большинстве регионов участие в выборах примут только представленные в Госдуме партии) основной административный удар пришелся на "Справедливую Россию", несмотря на то что эта партия называет себя президентской и поддержала выдвижение кандидатом в президенты первого вице-премьера Дмитрия Медведева наряду с "Единой Россией", Аграрной партией и "Гражданской силой". Как сообщал "Ъ", 21 февраля "Справедливая Россия" была снята по решению суда с парламентских выборов в Ярославской области, а в понедельник около полуночи такое же решение принял Верховный суд Якутии».

 

В изложении газеты ЛДПР указала в своем иске следующее нарушение закона: «в уставе "Справедливой России" говорится, что местные отделения партии могут образовываться в административно-территориальных округах, однако, согласно федеральному законодательству, они преобразованы в муниципальные образования: "Им нужно было провести реорганизацию и создавать ячейки в муниципальных образованиях, но этого не было сделано". Она также отметила, что в рядах местного отделения справороссов числится более 2 тыс. человек, поэтому делегатами съезда, на котором утверждался партсписок, должны были стать не 41 человек, а «гораздо больше». «На конференцию мы пригласили 49 делегатов, прибыл 41, для кворума необходимо было 25 делегатов. Конференция была легитимна»,— заявила присутствовавшая в суде советник лидера «Справедливой России», спикера Совета федерации Сергея Миронова Юлия Надеждина, подчеркнув, что число приглашенных соответствовало числу первичных организаций. Надуманными она назвала и претензии ЛДПР к уставу партии».

 

Газета получила и комментарий республиканских медведей по поводу обвинений Зои Корниловой, что за спиной либерал-демократов стоит ЕР: В "Единой России" с обвинениями в свой адрес не согласны. Начальник якутского предвыборного штаба партии Юрий Куприянов заявил, что в Якутии нет партий, "способных конкурировать с единороссами". "Такой исход для "Справедливой России" стал возможен из-за халатного отношения людей, которые готовились к выборам. Они допустили промахи, но и "Единая Россия" от этого пострадает",— заметил он, пояснив, что без "Справедливой России" на выборах не будет интриги.

 

И в заключение комментария «Коммерсант» приводит мнение спикера С. Мирнова: «Наша партия, став парламентской, еще больше пугает региональных руководителей из так называемой партии власти, которые привыкли вести избирательную кампанию в комфортных условиях, опираясь на административный ресурс,— заявил он вчера журналистам.— И ничего умнее, как снимать наших кандидатов по надуманным причинам и обстоятельствам, эти чиновники на местах не придумали». По словам спикера СФ, чиновники, «не услышавшие» слов президента о строительстве в стране многопартийной системы, «должны расставаться со своими местами». «Я думаю, что в конечном итоге так и будет»,— резюмировал он, пообещав региональным руководителям «большой разбор полетов» после выборов.

 

Сергей Суранов,

«Sakhalife».