Верховный суд Якутии удовлетворил иск ЛДПР и принял решение о снятии с выборов в республиканское Госсобрание партсписка местного отделения «Справедливой России». Глава республиканского ЦИК не исключает, что избирком успеет аннулировать регистрацию справороссов до 2 марта. Впрочем, представители «Справедливой России» рассчитывают успеть обжаловать решение якутского Верховного суда в Верховном суде РФ.

В минувший понедельник около полуночи по местному времени Верховный суд Якутии удовлетворил жалобу якутского регионального отделения ЛДПР, потребовавшего отменить регистрацию партсписка «Справедливой России» (46 кандидатов) на выборах депутатов Госсобрания Якутии (ил тумэн). Либерал-демократы указали в своем иске на нарушения в процедуре формирования партсписка «Справедливой России», а также на то, что Устав партии противоречит действующему федеральному законодательству.

------

Выборы депутатов Госсобрания Якутии 2 марта впервые пройдут по смешанному принципу: 50% кандидатов должны быть избраны по партийным спискам, 50% — по одномандатным округам. Всего в ил тумэн 70 мест. Для прохождения в ил тумэн партии необходимо набрать не менее 7% голосов. ЦИК Якутии зарегистрировал 154 кандидата-одномандатника и пять партийных списков: от Аграрной партии, КПРФ, «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР.

----------

В середине февраля ЛДПР уже пыталась снять с выборов справороссов. Тогда либерал-демократы заявили в суде, что справороссы оплатили полиграфические услуги по выпуску газеты не из средств избирательного фонда. Однако ЛДПР не удалось подтвердить изложенные в жалобе факты, и в удовлетворении иска ей было отказано. Во второй раз доводы ЛДПР оказались более убедительными, и суд принял их сторону. Как рассказала вчера координатор якутского отделения ЛДПР Татьяна Котовская, отказ в удовлетворении первого иска «подвиг» ее на то, чтобы изучить Устав справороссов. Госпожа Котовская сразу обратила внимание на то, что он идентичен Уставу партии «Родина», которая в 2006 году вошла в состав «Справедливой России», кроме того, в опубликованной на сайте «Справедливой России» версии Устава говорится, что местные партотделения могут образовываться в административно-территориальных округах. Однако, согласно федеральному законодательству, они преобразованы в муниципальные образования. «То есть им нужно было провести реорганизацию своих партийных ячеек и создавать их в муниципальных образованиях, но этого не было сделано»,— пояснила Татьяна Котовская. Она указала также на то, что в рядах регионального отделения числится более 2 тыс. человек, а значит делегатами съезда, на котором утверждался партсписок, должны были стать не 41 человек, а «гораздо больше».

 

Советник спикера Совфеда РФ, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова Юлия Надеждина заявила „Ъ“, что вынесенное решение несправедливо и уже сегодня реготделение «Справедливой России» подаст кассационную жалобу в Верховный суд РФ: «Я уверена, что он отменит это решение. Оно было принято очень быстро, совещание суда проходило около трех минут, после чего жалоба ЛДПР была удовлетворена». Юлия Надеждина опровергла информацию Татьяны Котовской о том, что местные отделения партии были созданы с нарушением действующего законодательства. «Нам показалось странным, что судья приняла доводы представителя ЛДПР, который опирался на текст Устава партии „Родины“. Такой партии уже не существует. Я уверена, что судья, принявшая незаконное решение по иску, сделала это под давлением президента Якутии Вячеслава Штырова. Она имеет высокую квалификацию и не могла не понимать, что это решение абсурдно»,— заявила госпожа Надеждина. Она также подчеркнула, что количество делегатов конференции, на которой был принят и утвержден партийный список справороссов, соответствовало количеству первичных организаций партии. «На конференцию мы пригласили 49 делегатов, прибыли 41, для кворума необходимо было 25 делегатов, то есть конференция была легитимна»,— сказала Юлия Надеждина. Она предположила, что за действиями ЛДПР стоят представители «Единой России», для которой, по ее словам, «Справедливая Россия» является реальным конкурентом на предстоящих выборах в ил тумэн, поэтому и была «объявлена такая война».

 

Однако это предположение опроверг начальник предвыборного штаба «Единой России» Юрий Куприянов, заявивший, что в Якутии нет партий, «способных конкурировать с единороссами». «Возможно, такой исход для „Справедливой России“ стал возможен из-за халатного отношения людей, которые готовились к выборам»,— заметил господин Куприянов, пояснив, что без «Справедливой России» в выборах не будет интриги. Напомним, ранее наблюдатели предполагали, что на выборах в ил тумэн основная борьба развернется между единороссами и справороссами.

 

Для окончательного снятия якутских справороссов с выборов решение об этом должен принять республиканский ЦИК. Однако ко вчерашнему вечеру судебное решение в избирком еще не поступило. Впрочем, председатель ЦИК Якутии Анатолий Кривошапкин не исключил вчера, что окончательно решение о снятии с выборов «Справедливой России» может быть принято избиркомом до 2 марта.

 

Марина Ильющенко

 

----------

Амурские коммунисты выдержали давление губернатора

 


В Амурской области, где 2 марта пройдут выборы в региональный парламент, наиболее острая борьба развернулась между партией власти и КПРФ. Компартия включила в свой партсписок главного оппонента нынешнего губернатора Николая Колесова — экс-губернатора Приамурья Анатолия Белоногова. «Губернатор вызывал меня и предупредил, что если в списке будет фамилия Белоногова, то партия подвергнется мощному прессу вплоть до снятия с выборов»,— сообщила „Ъ“ первый секретарь амурского обкома КПРФ Татьяна Ракутина. По ее словам, администрация оказывала давление на кандидатов-коммунистов, вынуждая их сняться с выборов. Если бы из списка вышло более 50% претендентов, облизбирком мог бы снять КПРФ с гонки. Но давлению поддались лишь 12 кандидатов из 25.

Николай Пашков, Благовещенск

 

«Коммерсант», № 31.