Правительство Сахалинской области
Правительство Сахалинской области

«Отрицание Сахалинскими областными властями приведенных ранее Народным фронтом примеров расточительности не выдерживает критики», - заявил сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), куратор проекта «ЗА честные закупки» Александр Бречалов. И просит власти Сахалина сделать выводы из критики. К тому же, эксперты выявили новые факты неоправданного расходования бюджетных средств при ремонте здания администрации области.

Сахалинские власти оказались под прицелом общественного внимания из-за расходов в размере 850 млн рублей в 2013-2014 годах на ремонт правительственного здания и прилегающей к нему территории.

Так, зал заседаний Дома правительства был оснащен американской системой «Microtiles» за 30 млн руб., отремонтирована зона губернатора за 49,7 млн рублей, установлены три витража и витражные двери за 1,8 млн рублей, приобретена мебель на 55 млн руб., в числе которой есть стол за 1,4 млн рублей. Понадобился даже «интеллектуальный» (!) унитаз с пультом управления за 200 тыс. рублей.

По подсчетам экспертов ОНФ, если бы запросы чиновников были скромнее, возможная экономия позволила бы переселить из аварийного жилья более 600 жителей Южно-Сахалинска.

Между тем, управление делами губернатора и правительства области на правительственном сайте приводит свои возражения.

Чиновники утверждают, например, что витражи украшают не отдельные кабинеты, а весь 6-этажный фасад здания.

Однако в закупочной документации указано точное количество витражей (3 штуки по 6 кв. м каждый) и место монтажа: центральная часть 6-го этажа Дома правительства.

По поводу штор на сумму в 1,5 млн рублей, которые по их уверению, предназначены для всего здания, в документах закупки также указано конкретное место поставки – 6-й этаж Дома правительства.

Там же уточняется, что на эти деньги приобретено всего 26 комплектов штор, чего на все здание хватить не может.

Дорогостоящая система «Microtiles», утверждают в обладминистрации, «имеет особое значение с точки зрения безопасности людей, управляемости регионом, подверженном различного рода чрезвычайным происшествиям природного характера».

Вместе с тем, к примеру, сопоставимая по размерам видеостена обошлась бюджетному учреждению «Служба спасения 112» в Уфе всего в 6 млн рублей, то есть в пять раз дешевле.

При этом эксперты проекта «ЗА честные закупки» обнаружили дополнительные тендеры по благоустройству правительственного здания.

Для ремонта зоны губернатора, как выяснилось, истрачено еще 25 млн рублей. Сюда, в частности, вошла облицовка конференц-зала и коридора цельным деревом (16,2 млн рублей), а также стен общей площадью 276 кв.м девятью различными видами плитки (1,35 млн рублей).

Также выяснилось, что сахалинские чиновники пробурили собственную водоносную скважину глубиной более 150 метров прямо на территории Дома правительства. Это обошлось бюджету в 8 млн рублей. Для сравнения: за аналогичные деньги министерство энергетики и ЖКХ Сахалинской области приобретает 150 тонн стальных труб для пополнения областного аварийного резерва систем ЖКХ, а также 7,5 тонн гипохлорита кальция для дезинфекции и обеззараживания вод.

- Власти Сахалинской области уже не в первый раз попадают в наши рейтинги расточительности, но уроков из этого не извлекают, - заявил Александр Бречалов. - Дорогостоящие, неоправданные закупки продолжаются на фоне дефицита регионального бюджета. Особое удивление вызывает бурение отдельной скважины на территории здания правительства Сахалинской области для собственных нужд областной администрации. Все это уже выглядит не только пренебрежением общественным мнением, но и прямым вызовом обществу!

По мнению Александра Бречалова, ОНФ продолжит анализировать сигналы о тратах руководства Сахалинской области. А отчет по итогам мониторинга будет подготовлен и представлен Народным фронтом в ближайшее время.

Известно, что сахалинские власти являются рекордсменом попадания в рейтинги расточительности, которые регулярно составляют эксперты ОНФ.

В ноябре 2013 года стало известно о попытке приобрести «Мерседес» стоимостью 8 млн рублей, от чего губернатору Александру Хорошавину пришлось позже под общественным давлением отказаться.

Были также зафиксированы закупки двух автомобилей «Toyota Land Cruiser 200» на 6,8 млн рублей, двух вертолетов на 980 млн рублей, строительства правительственного гаража на 280 млн рублей, медиабюджета на 680 млн рублей.

Федеральная газета «Известия» ранее сообщила, что «ситуация на Сахалине требует вмешательства федерального центра и отставка губернатора - дело практически решенное». «Скорее всего, в начале следующего года Хорошавин покинет свой пост», - рассказали «Известиям» в правительстве.

Архив:
Ответная реакция

Управление делами губернатора и правительства Сахалинской области назвало неточной опубликованную рядом СМИ информацию о расходах на ремонт нового административного здания

Ведомство пояснило расходование средств на ремонтные работы в помещениях Дома правительства Сахалинской области и прилегающей к нему территории.

Проведение капитального ремонта помещений Дома правительства производилось в связи с переездом большинства органов исполнительной власти региона из арендуемых ранее многочисленных, разбросанных по городу помещений в одно здание.

Переезд был вызван необходимостью экономии бюджетных средств, расходуемых на аренду помещений на протяжении многих лет, в которых находились органы власти.

Это также позволило высвободить административные здания, часть из которых была перепрофилирована под социальное жилье для работников образования, здравоохранения, культуры. Открытие одного из таких общежитий состоится на текущей неделе.

Более 500 млн рублей - значительная часть упоминаемой суммы 850 млн. рублей, была затрачена на капитальный ремонт здания, которое было построено в 1990 году без учета современных требований по сейсмике для Сахалинской области и других строительных норм. Кроме того, в соответствии с изменением функционального предназначения здания средства были направлены на его обеспечение системами пожарной безопасности и связи, в том числе правительственной.

К сожалению, в публикациях СМИ вкрался ряд неточностей и неверных акцентов. В частности, в сообщениях указывается о работах по благоустройству территории, расположенной с южной стороны здания правительства, якобы в интересах чиновников.

На самом деле речь идет о расширении одной из центральных площадей областного центра, используемой для проведения массовых мероприятий, в том числе с участием молодежи.

То же самое касается и упомянутых в статьях расходов чиновников на празднование Нового года. Тогда как на самом деле речь идет о новогоднем убранстве областного центра, включая установку 10-ти новогодних елок, сооружение 4 детских ледовых городков, ледовых фигур и детских лабиринтов в оживленных местах города, электро-световое оборудование, гирлянды и т.д.

В отношении приобретения телекоммуникационной системы для зала заседаний, стоит заметить, что это сделано не столько для удобства чиновников, сколько в интересах обеспечения прямой связи с администрациями и жителями муниципальных образований Сахалинской области, что имеет особое значение с точки зрения безопасности людей, управляемости регионом, подверженном различного рода чрезвычайным происшествиям природного характера.

Неточности в публикациях касаются даже мелочей. Например, указанный в статьях витраж украшает не кабинет губернатора, а весь 6-этажный фасад здания, данные средства израсходованы также на установку и монтаж стеклянных дверей между этажами в целях противопожарной безопасности и зонирования площадей здания.

Что же касается штор, то они предназначены не для кабинета руководителя правительства, а для помещений всех органов государственной власти и учреждений региона. То же самое относится и к мебели, которая предназначена вовсе не для нескольких министров, а для сотрудников органов исполнительной власти региона, работающих в данном здании (136 рабочих мест).

Также многочисленные неточности в статьях связаны с использованием цифр. В частности, указанная стоимость ремонта на площади 170 кв.м фактически относится к площади 450 кв. м.

Таких досадных оплошностей довольно много. Правительство Сахалинской области открыто для сотрудничества и приглашает авторов подобных публикаций, представителей общественных организаций в островной регион. Управление делами губернатора и правительства Сахалинской области готово дать отдельные пояснения.

09.09.2014