Комментарии к материалу
11.03.2017 08:52:40
Историк из Хабаровска
Спасибо ванинской журналистке Татьяне Седых за интересную подборку краеведческих публикаций о некогда забытом парнишке-инородце из Якутии, чью могилу обнаружили вблизи побережья Татарского пролива. Это лишний раз подтверждает, как мало мы порой знаем о стародавних путешественниках и исследователях. Спасибо и краеведу из Советской Гавани Александру Сеселкину, другим членам Русского географического общества, живущим на побережье, за оживление интереса к этой теме. Ну и, конечно. поддержка со стороны постпредства Саха-Якутии в Хабаровске тоже достойна уважения. Надеюсь, что череда открытий продолжится, и мы больше узнаем о некогда забытых подвижниках.
11.03.2017 10:02:16
Танюша Баранова / ФБ
Не удивляюсь и не вижу ничего таинственного. Удивляться можно, что в других труднопроходимых или непроходимых по современным понятиям местах не нашли такие же могилы с памятниками. До начала ХХ в. вся территория современного Хабаровского и прилегающей Магаданской области была исхожена, изъезжена (не так часто и густо, как хотелось бы) тем немногочисленным населением, что имелось ( по мере хозяйственной и жизненной надобности).
 
Жившие там-сям «инородцы», прежде всего, кочевники да и оседлые постоянно передвигались по территории, на которой жили веками, по той или иной причине. Но более всего это было необходимо, как указывалось в статье, купцам, промышленникам и их представителям. Ещё одна категория perpetum mobile были священнослужители, в обязанности которых входила миссионерская деятельность среди язычников, а также выполнение треб среди новообращённых.
 
До появления Хабаровки/Хабаровска священники, окормлявшие территорию, равнявшуюся двум Франциям, выезжали несколько раз в году (обычно два) из Николаевска, а ещё ранее из Удска. Транспорт - олени, собаки (зимой), лодки (весной, летом). Нередко смерть заставала их в дороге или они хоронили своих проводников. Якутяне, судя по именам, были крещёные, скорее всего, представители торговцев, купцов, умерли, по всей вероятности, от болезней и похоронены по христианскому обряду. А то, что это глухомань, так это сейчас - глухомань, а 100 лет назад это были обычные торговые пути, которые позабылись людьми из-за перемены образа жизни.
 
Извините за многословие, вспомнились мои научные изыскания (конечно, не по части «таинственных» захоронений).
11.03.2017 11:26:08
пескарь
А всего то прошло столетие.И только памятники по тайге о людях только надписи. Там где казалось бы каждый человек на виду.Спасибо очень интересно.
11.03.2017 17:05:40
Э-э-х, дальневосточнички. Если бы вы знали,что тут делал Арсеньев и зачем он таскался за Дерсу Узалой, то вышепрописаные новости для вас не были бы тайной.
Вся беда нас  скрыта в нашей неспособности быстро запоминать и осмысливать только что прошедшие события. Сегодня это называют "Эффектом Манделы".
А если мы не запоминаем, то нам помогают вспомнить другие, особо из отряда лживых писателей и параноидальных фантазёров. Потом подключаются всякие фабрики лжи в лице академий наук и сами лже-учёные с высоченными степенями и мастями. И вся эта вакханалия дошла сегодня до того, что мы не можем понять даже самого элементарного. Позор!
Ну поехали некие "якутяне" с русскими фамилиями за чем-то шкурным и особо потребляемым. Иначе бы ни кто никуда не ездил. Марш броски на такие расстояния совершают не ради каких-то психо-параноидальных идей, а ради живота, запасов на зиму или ради золота, которое везде золото. Даже в Африке.
Можно точно сказать, что семья поехала не одна, а явно коллективно. Не выживают одиночки в таких регионах, да и одному донести все учтённые припасы и оснастку тяжеловато будет.
Их явно мог подогнать страх перед грядущей зимой по причине не урожайного лета допустим. Пожары, что то же вероятно помня факторы среды Якутии. Засуха, или наводнение... Значит рыба погибла. Много причин. Но результат был один. С теми запасами что заготовили, зиму было не пережить.
Ещё более вероятной причиной мог быть пришедший слух о большом золоте на землях Хабаровского края и Амурской области. Есть ещё ряд причин конечно вполне обыденных и достоверных. Но суть в другом, что чем мы живём сегодня, тем и раньше жили. Люди не меняются. Это просто еда, тепло, удобство, мечта о богатстве и т.д.
Ну не рождались и никогда не родятся герои в погоне за несуществующими идеями и мечтами. Всех с места всегда снимал голод, враг, смерть, холод и иллюзия быстрого обогащения. Выжить или просто хорошо жить, вкусно есть, мягко спать и т.п.
А в дороге могло произойти много событий. Даже навскид перечислять если, тут места не хватит.
Но многое могло бы быть и иначе в процессе нашей эволюции конечно же, если бы не лживые журналисты, лживые писатели, лжеучёные с большими мастями и алчные правители.
Отредактировано 11.03.2017 18:43:59
15.03.2017 22:57:04
Живущие на подачки ЦРУ, Да уж, куда всяким там историкам-"лжеакадемикам",  корпящим в архивах и " шатающимся" в экспедициях до Ваших ну таких глубоко философических исследований...Не каждому дано.
15.03.2017 23:54:45
"Почему эти птицы на север летят, если птицам положено только на юг?"
 
Некто, со странным ником "Живущие на подачки ЦРУ" пишет:

Ну поехали некие "якутяне" с русскими фамилиями за чем-то шкурным и особо потребляемым. Иначе бы ни кто никуда не ездил. Марш броски на такие расстояния совершают не ради каких-то психо-параноидальных идей, а ради живота, запасов на зиму или ради золота, которое везде золото. Даже в Африке.

 
Ну не рождались и никогда не родятся герои в погоне за несуществующими идеями и мечтами. Всех с места всегда снимал голод, враг, смерть, холод и иллюзия быстрого обогащения. Выжить или просто хорошо жить, вкусно есть, мягко спать и т.п.

 
Как говорится, каждый мыслит в меру своей испорченности...  Кто-то видит в героях Джека Лондона отважных людей, кто-то простых искателей наживы. Да и сам Джек Лондон для таких, как этот "оценщик" - всего лишь "лживый журналист, лживый писатель".
"какою мерою мерите, такою же отмерится и вам"
 
Были наши предки замечательными людьми, сильными, отважными, способными с нуля начать дело.
 
Памятник чем-то напоминает чугунные надгробные " памятники Петровского Завода (Петровск Забайкальского). По-моему это было ближайшее крупное чугунолитейное производство. Чтобы посмотреть, можно набрать в поисковике "Петровский Завод кладбище"
16.03.2017 12:37:45
Ню-Ра, К вам это не относится. Продолжайте читать и конспектировать ложь, домыслы и манипуляции. Самое важное, что бы вы потом это запоминали. Доверчивость, невежество и темнота, как следствие доверчивости это и есть таинственная душа "великого русского народца".
16.03.2017 12:47:18
toyohara, статья не преследовала целью задуматься о происхождении и технологии производства надгробной плиты, уважаемая тойота.
Да и прежние до нас технологии давно выставлены в музее Демидова в Нижнем Тагиле. И если бы ваши предки были бы такими, как вы их описали, то не случилось бы сегодня то, что случилось...Моежет мн поверить, это не ваши и не мои предки...
А с Джеком Лондоном вы опозорились по самое не хочу. Как то безбожно врал в своих повестях и романах, что в Доусоне плевок на морозе успевал замерзать, а такие как вы читали эту ложь и безоговорочно верили. Поздравляю с симптомами слабоумия.
Но на самом деле царская россия и некоторое время СССР закупали пшеницу на Аляске. И количество солнечных дней там выше, чем в той же хлебной воронежской области. Вобще читайте и учите дальше этот бред.
Главное следуйте в русле всякой настоящей и будущей лжи, а как говорится когда слепой ведёт слепых, все падают в яму.
16.03.2017 23:10:31
Живущие на подачки ЦРУ,
Вы не автор статьи, так что не Вам отвечать, какие вопросы выясняет статья.
Вы просто ещё один тролль, желающий всем навязать комплекс неполноценности.
 
Я не знаю ничего о Ваших предках, как и Вы о моих, так что не надо базарить о том, чего Вы не знаете.
 
Нижний Тагил от этих мест далеко, а вот жители Петровского завода активно по краю ездили. Архив Петровского Завода храниться в Чите. Автор статьи проводит своё краеведческое расследование. Кто знает - может эти сведения ему пригодятся.
Отредактировано toyohara 16.03.2017 23:13:14
16.03.2017 23:34:25
Дедушка дяди Кима
Пых вылазь,потролим друг друга! весело же)))не будь серьёзным, от нас ничего не зависит,России прописан путь без нашего участия!
17.03.2017 00:42:56
ДЯДЮШКА КИМ
Дедушка дяди Кима
Пых вылазь,потролим друг друга! весело же)))не будь серьёзным, от нас ничего не зависит,России прописан путь без нашего участия!
ЧИТО СОСКУЧИЛСЯ ВРАЖИНА ТЫ ЖЕ ГОВОРИЛ ЧТО ТЕБЯ НЕ БУДЕТ ДОЛГО ПРОТИВ КОГО СЁДНИ ДРУЖИТЬ БУДЕМ.
anticapslock
17.03.2017 00:45:55
:-)
ДЯДЮШКА КИМ
Дедушка дяди Кима
Пых вылазь,потролим друг друга! весело же)))не будь серьёзным, от нас ничего не зависит,России прописан путь без нашего участия!
ЧИТО СОСКУЧИЛСЯ ВРАЖИНА ТЫ ЖЕ ГОВОРИЛ ЧТО ТЕБЯ НЕ БУДЕТ ДОЛГО ПРОТИВ КОГО СЁДНИ ДРУЖИТЬ БУДЕМ.
О,вылезли два друга,йух и тапочек!
17.03.2017 05:31:12
Живущие на подачки ЦРУ,вопиющая безграмотность, знания на уровне 5 класса, отсутствие исторического образования (Гогенцолеров - таких не существовало,были Гогенцоллерны - и так в каждом комментарии),путаница в изложении мыслей - вот черты "новых интеллектуалов", уверовавших в собственную исключительность "А учиться нам когда - нам учиться некогда"
17.03.2017 14:24:02
toyohara, НАПОВАЛ!!! Вы меня сразили наповал своей репликой "Вы не автор статьи, так что не Вам отвечать, какие вопросы выясняет статья...". То есть статью опубликовали некие люди "Х" или некое тайное общество(например тутошнее "древо") для внутреннего служебного пользования, так? И к нам она не имеет ни какого отношения, так? Ни наше мнение, ни наши оценки и аналитика, так?
Аффтор статьи приводит своё краеведческое расследование. А где? Где результаты этого "расследования", если после прочтения осталось больше вопросов, чем ответов?
Да и то вопросы эти высосаны из пальца. Кто то пошёл, умер, его похоронили, некто узнал, пришёл ... и т.д.
Ну если только эти сведения и в самом деле нужны только автору, то давайте коллективно извинимся перед ним за то, что имели наглость прочитать и обсудить его статью.
 
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР. ПО ЧЬЕЙ-ТО ОПЛОШНОСТИ ВАШИ АНАЛИТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ В ТЕКСТОВОМ ФОРМАТЕ СЛУЧАЙНО ПОПАЛИ В ОБЩИЙ ДОСТУП НА ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСИТЕЛИ, А МЫ  УКРАДКОЙ И ПОЛЬЗУЯСЬ ТОТАЛЬНОЙ БЕЗНАКАЗАННОСТЬЮ, РЕШИЛИ ИЗУЧИТЬ ВАШИ ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ, ОБСУДИТЬ И ВОБЩЕ "ПЕРЕМЫТЬ КОСТИ ВСЕМУ И ВСЯ ЧТО СВЯЗАННО С ПРОПИСАННЫМИ ВАМИ ФАКТАМИ".
НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО ПОСЛЕ ПРОЗРЕНИЯ И ОСОЗНАНИЯ НАШЕГО ВРОЖДЁННОГО ЧУВСТВА СОВЕСТИ, МЫ ВСЕ И ОСОБО Я И КОММЕНТАТОР "ТОЙОТА" ПРИНОСИМ СВОИ ГЛУБОЧАЙШИЕ ИЗВИНЕНИЯ И ВПРЕДЬ ОБЕЩАЕМ, ЧТО НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕМ ЧИТАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ ЧУЖИЕ МЫСЛИ И ВЫВОДЫ.
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ, НИК "ЖИВУЩИЕ НА ПОДАЧКИ ЦРУ".
Дата__________
Подписи_________
Печать_________
Отредактировано 17.03.2017 14:31:59
17.03.2017 14:37:05
Ню-Ра, а что поменялось из-за этой орфографической ошибки? Смысл? Контекст?
Да! Правильно! Гогенцоллерн. Я наконец-то выучил! Уря-а-а-а... (И вы тоже будьте добры троекратно...)
Но вот тут контекст то был другой. Не в орфографии, а в реакциях, рефлексах и поведении великого русского народца. Особо в поведении великого хабаровского народца. Лично я болею за тех с кем живу. За мой хабаровский народец. За остальной великий русский народец, я промолчу. Сепаратист я чёртов. Уж или извините или принимайте такого, каков я есть.
Ну так как насчёт ваших реакций, рефлексов и моделей поведения, гражданка Нюра?
18.03.2017 03:08:22
Живущие на подачки ЦРУ,уважаемый!Ничуть не сомневаясь в Вашей гражданской позиции и всячески приветствуя Дебри, (спасибо Косте Пронякину, собравшему здесь столь интересное сообщество),уточню собственную позицию. Читать публикации, а особенно комментарии к ним, очень интересно, это яркий социальный срез, как Вы пишете, нашего народца - весьма симпатичного, неоднозначного, порой наивного, в большинстве своём - отзывчивого.С одним трудно примириться - с категоричностью суждений и амбициями всезнаек. Человек не может быть информированным по всем вопросам, как отмечал К. Прутков, "специалист подобен флюсу, его полнота односторонняя". Всегда ценила специалистов, и считаю, что оценку их деятельности должны давать люди, владеющие материалом. Хотя, разумеется, мнение простых людей тоже достаточно интересно, при условии, что оно, мнение, высказывается как личное, а не как истина в последней инстанции.
19.03.2017 20:16:44
Ню-Ра,  уважаемая Нюря. Я не последняя инстанция. Я ма-а-ленький и типичный представитель(можно сказать серийный экземпляр) великого хабаровского народа.
Но в конце-концов, если тут что-то так настойчиво клацаю, то поверьте не от себя.... Не от себя. Душа просто болит.
пи.си. А сердце плачет.
20.03.2017 12:03:40
Живущие на подачки ЦРУ,вообще-то, говоря об истине в последней инстанции, я имела ввиду всего лишь манеру высказывания, но никак не личностные качества человека, тем более, которого я не знаю. Это самая распространённая ошибка большинства сайтов: не понравилось высказывание, сразу же вешают ярлыки на человека - он недоумок, продажная тварь, либераст и т.п. А человек, по существу, скорее всего, совсем не глуп, патриот и т.д. Просто он так считает, может быть, ошибается, так объясните ему, в чём его ошибка, а не то, что он - барахло.
Да, пока не забыла. Краеведы, туристы и просто прохожие, оказавшиеся в тайге! Пожалуйста, не трогайте эти памятники - надгробия, не везите их в музеи, посёлки и другие места, ведь их ставили на могилах, чтобы не затоптать места упокоения. Их немало в Аяно-Майском районе, в основном, вдоль Якутско-Аянского тракта. Помню, лет 20 назад меня потряс памятник- надгробие детям старинного рода Дячковских. По-моему, было 4 имени, и умерли они почти одновременно, то ли зараза, то ли отравление, трудно сказать, но сердце защемило. Сохранился ли он?
21.03.2017 13:32:28
Ню-Ра, жаль конечно то надгробие, но его явно уволокли на металл или на продажу местные представители великого народца.
Но вопрос опять о чём? Откуда тут в наших местах были литейные высокотехнологичные цеха или мастерские? Такие отливки сподручно отливать, только в наше время. А тогда? Ну не с Урала, с демидовских заводов же их пёрли верно? И вот таких вопросов будет сотни... тысячи... мильён, пока мы не поймём, что обсуждаемые предметы и события творились и происходили в другой, не нашей цивилизации. А наша цивилизация практически началась 400-500 лет назад. Демидов это предыдущая цивилизация, судя по увиденным изделиям с его заводов.
Мы совсем ещё молодые. От того такие и "великие"...
Добавить комментарий
RSS