Комментарии к материалу
05.08.2015 21:36:40
1234
ничего ни кому не будет, по старой комсомольской дружбе .... виноват будет человеческий фактор...если не будет политической воли кремля ответственность не понесет никто
05.08.2015 22:03:31
Елена В
Это совершенно точно!!!! Как всегда никто не ответит за загубленные жизни и искалеченных людей!!!
05.08.2015 22:07:29
654321
По всему краю идут ремонтные дороги. ни дороги а стиральные доски
05.08.2015 22:47:29
Карлос
какая нафик политическая воля, хватит чушь пороть, самоуверенный безголовый водятел в силу своего пофигизма за рулем  утащил 16 человек на тот свет.
В данном случае глупее некуда винить кремлевский режим
05.08.2015 22:50:25
1
Путину доложили о двух причинах столкновения автобусов в Хабаровском крае
Замглавы МВД Виктор Кирьянов доложил президенту России Владимиру Путину о причинах автокатастрофы в Хабаровском крае с участием двух пассажирских автобусов.
 
«Здесь я рассматриваю как одну из причин человеческий фактор, и вторая причина — проводили там ремонтные работы, устанавливали отбойники и соответствующим образом не обеспечили безопасность при проведении строительных работ», — цитирует Кирьянова ТАСС.
 
Он обратил внимание, что окончательные причины аварии установит следствие. Кирьянов допустил, что, возможно, имело место превышение скорости одним из водителей, который выехал на полосу встречного движения. Он также рассказал, что о проведении ремонтных работ водителей информировал только один дорожный знак, установленный на одной из машин дорожных рабочих. Кирьянов также обратил внимание, что дорожные знаки должны быть установлены «заблаговременно, за 300 метров, где ограничивается скорость и показывается, что впереди идут ремонтные работы».
 
Ранее Генпрокуратура обнародовала предварительные выводы о причинах автокатастрофы. По данным ведомства, водитель одного из автобусов, объезжая строительную технику, не справился с управлением, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с другим автобусом. В краевом управлении МВД ранее обращали внимание, что дорога, где произошло столкновение, была ровной и отремонтированной. Правоохранители предположили, что один из водителей превысил скорость.
 
Путин на совещании, в свою очередь, обратил внимание, что аварии с большим количеством жертв на российских дорогах стали происходить часто. Он также поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву оказать помощь пострадавшим и семьям погибших в автокатастрофе.
 
Столкновение двух пассажирских автобусов, после которого погибли, по последним данным, 16 человек (в том числе 16-летняя девушка), произошло на 125-м км трассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Один автобус в результате перевернулся. Пострадали 56 человек, десять из них, по данным Минздрава России, находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших, по данным МВД, трое детей.
 
Источник: РБК
06.08.2015 01:25:04
гость
"26 октября 1998 года пять вагонов с щебенкой, принадлежащих «Дальспецстрою», врезались в пассажирских автобус - «Икарус» - маршрута №7, погибло 16 человек и столько же получили ранения. Многие из них на всю жизнь остались инвалидами."
    Тогда погибло 26 человек, еще, если память мне не изменяет трое скончались в больнице. Всего официально следствие признало семьдесят потерпевших. Основнвная вина легла на Дальспецстрой, именно его суды обязывали выплачиватьь компенсации пострадавшим. Компесанции "смешные", самая большая, за погибшую женщину оставившую двух малолетних детей и её мужу получившему там же тяжкое, увечье составила 90 000 рублей. Причина катастрофы - сцепщики вагонов не крепили платформы тормозными башмаками. Как выяснило следствие сцепщики постоянно халатно относились к этой обязаности.  Странно погибают главный подследственный и следователь ведущая это дело. Полковник Хризман, который обязан был понести уголовную ответственность за эту трагедию вместо зоны вскоре получает генерал - майора, а примерно через год генерал-лейтенанта. За банкротство Дальспецстроя, как я понимаю. Дело было прекращено по причине смерти того самого сцепщика, который не закрепил платформы.
06.08.2015 08:38:25
Андрей Мирмович
Гостю. Спасибо за уточнение по аварии на переезде. У меня в тексте была написана цифра 27 погибших и столько же раненных. Откуда появилась цифра 16, не могу сказать. Надо бы модератора спросить? А по Хризману - разговор особый.
06.08.2015 09:07:46
ничегонепонимающий
Выражаю свои соболезнования семьям погибших. Скорейшего выздоровления пострадавшим.
Считаю неуместным что-либо комментировать и разгонять желчь по крови из-за систематического и полномасштабного пофигизма в нашей необъятной Родины.
06.08.2015 10:53:06
Елена
ничегонепонимающий,
Больно и горько, как гибнут люди из-за "масштабного пофигизма" на просторах нашей необъятной Родины.
06.08.2015 11:26:45
гость
"Считаю неуместным что-либо комментировать и разгонять желчь по крови из-за систематического и полномасштабного пофигизма в нашей необъятной Родины."
     Об этом следует говорить постоянно. Кстати, по этой же причине, на той же комсомольской трассе, лет двадцать назад, погиб начальник краевого ГАИ. Это только общеизвестные факты...
06.08.2015 11:42:02
гость
"А по Хризману - разговор особый."
         Кстати, те компенсации выплачивал новый Дальспецстрой, на тот момент старый дальспецстрой был объявлен банкротом. То, что компенсации шли от новой организации говорит о правоприемственности этих "Рогов и копыт", и о том что "банкротство" было организованно с одной целью - прикарманить долги кредиторов, 345 миллионов рублей.
06.08.2015 12:26:26
Андрей Мирмович
- Состояние трассы сегодня находится практически в идеальном состоянии. Недавно там был проведен капитальный ремонт после наводнения. По предварительным данным, причиной трагедии стало превышение скорости, нарушение правил дорожного движения, - сказал Шпорт.
06.08.2015 12:39:26
Андрей Мирмович
Этот участок дороги находится в ведении "Крайдорпредприятия", с 2011 года находящегося в предбанкротном и плохо организованном состоянии, а также генподрядной организации из Комсомольска ПМК-83.
Полагаю, губернатору помимо тотальной проверки транспортных предприятий края (опять по хвостам начинают колошматить) нужно инициировать, прежде всего, тотальную проверку дорожных компаний.
Почему, только что отремонтированная "идеальная" трасса опять рассыпается и требует ремонта буквально через несколько месяцев, если не дней? Почему дорожная компания не выставила за 300 метров серию предупреждающих знаков о перманентном снижении скорости до 10-15 км в час? Куда смотрело ГИБДД?
06.08.2015 12:48:34
Андрей Мирмович
Добавлю, что заказчиком именно этого участка дороги был "Хабаровскуправтодор". Эта организация и должна была принимать у подрядчиков трассу.
Однако на сайте управляющей организации этот участок до сих пор значится не сданным в эксплуатацию. Цитирую. "Капитальный ремонт по участкам автомобильной дороги Хабаровск–Комсомольск-на-Амуре пострадавших от паводка. На участке 139–148 км выполнены работы по возведению земляного полотна. Ведутся работы по устройству основания дорожной одежды".
06.08.2015 13:02:05
Елена
Андрей Мирмович,
Уважаемый Андрей Эдуардович! Дорога Хабаровск-Лидога-Ванино с подъездом к городу Комсомольск -на-Амуре  находится  на балансе КГКУ "Хабаровскуправтодор". Главный подрядчик по содержанию всех краевых дорог ОАО "Дальстроймеханизация". Крайдорпредприятие лишь субподрядчик  на отдельных дорогах края.
06.08.2015 13:02:18
Рома
Помимо прочего считаю недавно назначенный министр промышленности и транспорта Виктор Геннадьевич Лемеха должен подать в отставку после такой трагедии.
06.08.2015 14:29:39
Елена
Рома,
Из нефтепереработки в краевые министры. Автодором кто только не рулил в последние годы. "Лесник" Грузнов, бывший строитель самолетов Воронин. Как шутят профессиональные дорожники: " Скоро нами будут руководить...проктологи".
06.08.2015 15:58:05
хабаровчанка
Недели три назад ехала по этому маршруту. Дорога ужасная, оправдание - ремонтные работы ведутся. Просто жаль, что сейчас из водителей сделают крайних. А вот чиновникам не мешало бы проехать автобусом, как обычным пассажирам,и испытать все прелести комсомольской трассы.
Соболезнования родным погибших.
06.08.2015 17:59:50
Дальневосточник
Дороги конечно в ужасном состоянии, но... Даже со стороны страшно смотреть как "летают" междугородние автобусы. Такое ощущение, что водителей набирают из бывших каскадеров. Им не страшен ни дождь, ни гололед, обгоняют сами в любых условиях, а уж их обогнать даже на легковой машине не просто. Ни о каком соблюдении скоростного режима там речь вообще не идет. Самое страшное, что идут с превышением за гранью разумного на опасных участках. Можно сколько угодно обвинять власти и руководство транспортных предприятий, но прямая вина водителя несомненна.
06.08.2015 19:06:40
Анатолий
47 лет, вроде не молодой, зрелый во всех отношениях. Однако, почему так происходит? Полагаю дисциплина на дорогах снизилась кардинально. Что мы видим повсеместно? Повсеместное игнорирование ПДД, особенно проезд светофора "чуть, чуть на красный", и безнаказанность подобных ездунов. Любой из нас, поставьте себя на место водилы. Он ведь ЛЮДЕЙ везет! Они что друг друга не видели? Трактор этот не видели? Что снизить скорость было нельзя? По хорошему, с обоих спрос, с одного больше, с другого меньше....
Добавить комментарий
RSS