Прокуратура Хабаровского края проверила доводы в нашей публикации «Законны ли плакаты Вячеслава Шпорта в Комсомольске?» избирателя Николая Андриевского. Он, напомним, сообщал о возможных нарушениях избирательного законодательства при размещении рекламных баннеров на домах в городе Юности в поддержку одной из политических партий.
 
Его главный довод: невозможность на партийных баннерах прочитать выходные данные, которые написаны серыми маленьким буквами на сером фоне. Нет ли в этом нарушения закона, ведь гражданам-избирателям, чтобы прочитать выходные данные на баннерах нужен  бинокль или подъемная вышка?
 
В ходе прокурорской проверки установлено, что партией на баннерах размещена вся необходимая информация.
 
Как заявили в прокуратуре, в баннерах «Единой России» со слоганом «Все по-честному!» указаны фамилия, имя, отчество лица, изготовившего агитационные материалы, наименование субъекта РФ и города, где находится место его жительства, наименование организации (фамилия, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) агитационные материалы.
 
Также размещена информация о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда.
 
Кроме того, экземпляры печатных агитационных материалов до начала их распространения были представлены в Избирательную комиссию Хабаровского края. И там нарушений не нашли.
 
Таким образом, в прокуратуре посчитали, что «политической партией требования избирательного законодательства при размещении печатных агитационных материалов соблюдены». И оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
 
Между тем, доводы избирателя, что выходные данные написаны нечитаемым размером, серым цветом на фона серого цвета - во внимание не приняты. Главное, данные есть, а размер не имеет значения.