Почти стопроцентно на прилавках магазинов Дальнего Востока овощи и некоторые съедобные корнеплоды, а также клубни - из Китая.
 
Дальневосточное таможенное управление приводит товарную номенклатуру импорта по основным странам-контрагентам за первое полугодие 2014 года, где импорт (удельный вес ко всем странам) по овощам из КНР в регионе занимает 98,9% (175,% тыс. т). А общая сумма сделок только по этой статье расходов составляет 4,4 млрд рублей.
 
Из Китая мы импортируем также съедобные фрукты и орехи, цитрусовые и дыни, - почти на 1 млрд рублей (34,2 тыс. т).
 
Под санкции попадают поставки мяса из Канады на Дальний Восток, а это около 27,7% (15,1 тыс. т) от рынка импорта мяса, из США - 11% (12,2 тыс. т), Франция - 1,8% (1,1 тыс. т), зато остаются канадские злаки - 22% (121 т).
 
Что касается рынка импорта Хабаровского края, то 15,9% (583 т) мяса и пищевых мясных субпродуктов мы закупали в Австралии, попавшей под санкции.
 
Скачать файл "Товарная номенклатура товара: экспорт/импорт ДВ"Товарная номенклатура товара: экспорт/импорт ДВ
(xls, 507Кб)
Скачать файл "Товарооборот: экспорт/импорт ДВ"Товарооборот: экспорт/импорт ДВ
(xls, 2Мб)

 
Справка
Полный запрет на поставки:
 
- говядины,
- свинины,
- мяса птицы, рыбы,
- плодоовощной продукции (то есть овощей и фруктов),
- сыров,
- молока и молочных продуктов
 
Страны, попавшие под санкции России:
 
- Евросоюз*,
- США,
- Австралия,
- Канада
- Норвегия
 
*28 государств:  Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.
 
Срок запрещения к ввозу в Россию продуктов - 1 год.
 
Из постановления «О мерах по реализации Указа Президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» от 7 августа 2014 года №778.