Руководство республики намерено провести выборы по собственному сценарию, и то, что ему это во многом удастся, больших сомнений не вызывает, как и то, что фракция «Единой России» в Ил Тумэне будет самой большой, и именно ее представитель возглавит Государственное собрание республики.

 

С этой точки зрения, весьма занимательно, кто же из «единороссов» будет включен в партийный список кандидатов в депутаты Ил Тумэна? Сегодня ИА Sakhalife опубликовало списки из двадцати человек. По информации этого агентства, буквально несколько часов назад эти списки «были направлены в Генеральный Совет партии «Единая Россия» для предварительного согласования. Хотя выборы в Ил Тумэн имеют статус региональных, партийная дисциплина и жесткая вертикаль, царящие в главной партии страны, предполагают обязательную процедуру согласования».

 

В первом списке значатся:

 

1. Борисов Егор Афанасьевич; 2. Акимов Александр Константинович; 3. Басыгысов Виталий Николаевич; 4. Кириллина Валентина Герасимовна; 5. Петров Владимир Филиппович; 6. Вербицкая Людмила Ильясовна; 7. Габышев Айхал Иванович; 8. Готовцев Иннокентий Иннокентьевич; 9. Доманова Наталья Григорьевна; 10. Ермолаев Ариан Рафаэлевич.

 

Во втором:

 

1. Николаев Айсен Сергеевич; 2. Жирков Егор Петрович; 3. Вербицкая Людмила Ильясовна; 4. Петров Владимир Филиппович; 5. Кондратьева Валентина Ильинична; 6. Никитина Екатерина Семеновна. 7. Ли Игорь Евгеньевич; 8. Готовцев Иннокентий Иннокентьевич; 9. Хачатурянц Сергей Игоревич; 10. Потрубейко Валентина Анатольевна.

 

Эти два списка не являются альтернативными, скорее, второй является продолжением первого, поэтому на самом деле здесь представлены номера с первого по двадцатый. Именно на двадцать мест из тридцати пяти в Ил Тумэне и рассчитывают представители единороссов: чем выше стоит кандидат в этих списках, тем больше у него шансов занять депутатское кресло в будущем составе парламента. Замыкает списки вице-президент компании «АЛРОСА» Валентина Потрубейко. Не говорит ли это о намеке алмазникам, что им придется значительно потрудиться для того, чтобы «Единая Россия» смогла собрать максимальное число голосов избирателей, ведь лишь в этом случае их представитель получит депутатский мандат?!

 

Из этого списка становится ясной будущая судьба бывшего генерального директора холдинговой компании «Якутуголь» Владимира Филиппова и нынешнего депутата Госдумы РФ Виталия Басыгысова: им места в якутском парламенте практически гарантированы, если, конечно, не вмешаются силы свыше.

 

Интригующе выглядит двойка лидеров: премьер Егор Борисов и полномочный представитель РС(Я) при Президенте РФ Александр Акимов. Эти два «тяжеловеса» во главе списка – все равно, что два медведя в одной берлоге. Их союз возможен, если он временный. Президент республики Вячеслав Штыров выступал в роли «паровоза» «единороссов» на думских выборах, вполне возможно, что и Егору Борисову отведена такая же роль на выборах в Ил Тумэн: то есть после завершения выборов он может отказаться от депутатского места. По крайней мере, такова возможная стратегия выборной кампании «единороссов», а уж как потом покажут звезды, сейчас не может сказать никто.

 

Выведение Александра Акимова на второе место в списке «единороссов» свидетельствует о том, что его почетная «ссылка» в первопрестольную приближается к завершению, и он может рассчитывать на должность спикера парламента. На роль второго плана Акимов вряд ли согласится. Только что завершившиеся грандиозные по масштабам мероприятия, проведенные в рамках Дней Якутии в Москве и Санкт-Петербурге, еще раз подтвердили его талант организатора подобных действ.

 

В Якутии никто так и не смог заменить Акимова в качестве идеолога, способного консолидировать самые разные общественные силы в республике. Спикер парламента республики - логичное продолжение его политической карьеры.

 

Конечно, в этих списках еще возможны изменения. Достаточно вспомнить, как в последний момент в региональном списке «ЕР» кандидатура боксера Георгия Балакшина была заменена на Виталия Басыгысова. Но вряд ли это будут значительные замены: это бы выглядело не совсем серьезно в глазах федерального руководства партии.

 

А вот состав нового парламента изменится существенно, ведь даже в списках «единороссов» значится всего лишь два нынешних депутата Ил Тумэна – Екатерина Никитина и Владимир Петров. Причем, вице-спикеру удалось пробиться только во второй список и даже в нем не в первую пятерку. А вот фамилия Петрова, единственного из всех представленных в списке, почему-то повторяется дважды.

 

ИА SakhaNews .