Евгений Исаков завершать политическую карьеру не намерен так рано.
Евгений Исаков завершать политическую карьеру не намерен так рано.
Действующий краевой депутат, начиная со второго созыва, с 1997 года, нынешний председатель постоянного комитета по бюджету и налогам думы, член «Единой России» Евгений Исаков собрался на выборы в парламент края 6-го созыва как самовыдвиженец. Об этом он уведомил Хабаровский крайизбирком, и значится пока как «выдвинутый кандидат». После сбора и предоставления подписей (более 2 тыс.) в свою поддержку - его должны зарегистрировать.
 
Евгений Исаков собрался баллотироваться по своему, по одномандатному избирательному округу №4 (Железнодорожный), в пятый раз (!), заявив об этом в самый последний момент. Он даже не участвовал в партийном праймеризе. И по округу №4, «Единая Россия» уже выдвинула своего кандидата - начальника экономической службы администрация Хабаровска Ирину Штепа.
 
Хотя, по всем признакам, а Евгений Исаков активно встречался с избирателями, отчитывался о проделанной работе (одна из встреч была назначена на 26 июня!), было видно, что политическую карьеру он завершать не намерен так рано.
 
Политологи отмечают, что Евгений Исаков на выборах и прошлого, 5-го созыва, в 2010-м году, шел самостоятельно, не от партии власти. Тут можно сравнить такой шаг с нынешним мэром Москвы Сергеем Собяниным, который также отказался выдвигаться от партии и пошел на выборы в мэры как самовыдвиженец и победил Алексея Навального.
 
Кстати, в 2010-м, Евгений Исаков в своем округе (тогда округ был под №3 и назывался Восточный) набрал 42,89%, уверенно победив сильного и достойного конкурента - члена КПРФ Леонида Голуба, который стал вторым с 22,01% голосов.
 
Правда, и «Единая Россия» по этому округу своего кандидата тогда не выставляла, вроде как поддерживая своего партийца Евгений Исакова. Зато теперь партийный кандидат у «ЕР» уже есть, но не будет коммуниста Леонида Голуба, который вообще отказался от участия в выборах, хотя мог бы «оттянуть» на себя часть голосов.
 
Между тем, в политических кругах разошлись во мнение, насчет соблюдения партийной дисциплиной, ведь Евгений Исаков не просто рядовой член партии «ЕР, но и входит в Президиум регионального политического совета партии, который состоит из 19 человек. Какой пример он показывает рядовым членам?
 
Секретарь парторганизации и депутат краевой думы Сергей Луговской ранее уже высказывался на этот случай: «Партийную дисциплину никто не отменял, но некоторые идут вплоть до того, что приостанавливают членство в партии на период выборов. А ответственности за нарушение партийной дисциплины нет...»
 
К.П.
 
Справка
Избрание Евгения Исакова в краевую думу в 1997 году было связано с криминальным эпизодом.
Вот что писали тогда СМИ: «27 ноября 1997 года в районе поселка им. Горького в Хабаровске неизвестными был обстрелян автомобиль «Тойота-Марк-II» кандидата в депутаты краевой думы, президента Дальневосточной ассоциации киокушинкай каратэ-до Евгения Исакова. Очереди прошили легковой автомобиль, в котором находился он и трое его доверенных лиц. Ехавший по предвыборным делам Исаков был ранен в ногу выстрелом из автомата, а затем госпитализирован...».