Федеральное казенное предприятие «Аэропорты Дальнего Востока» создано распоряжением правительства России. Оно объединит предприятия на базе местных аэропортов северных районов Амурской области и Хабаровского края.
 
Предприятие создается на базе ФКП «Аэропорты Приамурья», а также аэропортов местных воздушных линий Хабаровского края и Амурской области.
 
В минтрансе России пояснили, что создание нового предприятие - это единственный возможный вариант сохранения аэропортовой инфраструктуры на территории Хабаровского края и Амурской области.
 
Аэропорты местных воздушных линий Хабаровского края и Амурской области относятся к аэропортам с малой интенсивностью полетов. Доходы от этой деятельности, несмотря на высокую стоимость услуг, не покрывают затраты на содержание аэропорта.
 
Решение о создании ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» позволит сохранить в работоспособном состоянии аэропортовую и аэродромную сеть местных воздушных линий в регионе, как основу круглогодичного транспортного авиасообщения между населенными пунктами.
 
Создаваемому предприятию в 2014 году из бюджета уже выделено 434,6 млн рублей. Такой же объем средств запланирован и на 2015-2016 годы.
 
Справка
«Аэропорты Дальнего Востока» включают следующие филиалы:
 
«Аэропорт Зея»,
«Аэропорт Тында»,
«Аэропорт Экимчан»,
«Аэропорт Охотск»,
«Аэропорт Богородское»,
«Аэропорт Чумикан»,
«Аэропорт Херпучи»,
«Аэропорт Аян»,
представительство «Аэропорт Благовещенск».